Когда нужно заканчивать посещения психолога?

Наталья 21.11.2017

Хожу к психологу уже ровно 2 года... Еженедельно, с некоторыми перерывами... Чувствую в этом потребность... Даже - не решение конкретных вопросов, а желание выговориться, поделиться, посмотреть на ситуацию глазами другого человека... Ощущаю динамику... Но иногда задаюсь вопросом: есть ли определенные показатели (маркеры), когда нужно закончить работу с психологом, или это решаю я и только я. Наталья, 44 года, педагог-психолог.

Здравствуйте,Наталья.Строгих правил нет.В одном случае Вы договариваетесь,например преодолеть эту проблему и закончить работу.В других-Вы работаете с ним столько,пока сами себе не начнете отвечать словами психолога.Это значит,что он Вам перестал быть нужен.Вы сами знаете все ответы.Пока такого знания нет-продолжайте работать.Или,договоритесь о некотором перерыве,например,два-три месяца и возвращайтесь с новыми вопросами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Наталья! Методов работы с клиентами множество: есть краткосрочная терапия и есть техники такие, как психоанализ, с которыми можно работать всю жизнь.Это выбор клиента. Лишь бы работа (отношения) с психологом не стала созависимостью.

Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск