Лезут мысли о другом в отношениях

Милана (19 лет) 20.03.2026

Доброго времени суток, эта ситуация меня не первый раз застает врасплох, я состою в отношениях уже очень долгое время, были расходы и воссоединения, и так 4 года. Своего Мч я люблю и для меня в приоритете стоит безусловная верность ему. В промежутках этих расходов так вышло что я познакомилась с одним парнем но у меня ничего не получилось к нему почувствовать, с ним так же нестабильное общение было, я ему очень сильно нравилась но я не могла ему ответить взаимностью, потому что в итоге возвращалась к своему Мч стоит тому написать то самое «спишь?». Общение с ним было конечно ну приятное, он сам по себе человек очень спокойный, не конфликтный, если спор возникал он не агрессировал а выписывал огромные текста где пытался решить проблему и изъяснялся всегда мягко, были и просто смешные моменты с ним, т.е для меня он был как очень хороший друг, но не больше. Со своим Мч ситуация иная, у нас с ним характеры очень схожие, мы оба вспыльчивые, упрямые, можно сказать что бывает такое что никто не собирается уступать, от того и сильные ссоры, но он все же успокаивает меня, просит прощения, не всегда такое бывает. И вот я заметила еще в прошлый раз перед тем как мы с ним снова разошлись, что во время ссор, недопониманий я невольно возвращалась к образу того парня, я вспоминала как он со мной спокойно и мягко общался, как было тихо, я старалась не обращать внимания на это, игнорировать эти мысли, когда просто разговаривали я могла даже просто сидеть и мне в голову навязчиво лезли мысли опять о нем, я не понимала что происходит, чувств я к нему не питала никаких. В этот раз уже вновь ситуация повторяется, в последние дни я начинаю очень часто прям вспоминать его, он неожиданно приходит в мою голову, прям вот лезет, я не могу даже отогнать, не могу контролировать это, могу разговаривать со своим Мч и от одного слова вновь вспоминать его, какие то смешные моменты с наших разговоров. Меня это честно говоря напрягает, я пытаюсь игнорировать уже очень долго, но оно только лезет и лезет без остановки..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Милана.

Спасибо, что решились описать эту ситуацию так подробно. Для 19 лет вы находитесь в очень непростой конфигурации, и то, что вы это замечаете и пытаетесь распутать — уже говорит о зрелости, которой я у многих тридцатилетних не вижу. Четыре года таких качелей — это огромный кусок жизни, и то, что вы пытаетесь сохранить верность как приоритет, говорит о серьёзности ваших намерений. Давайте я скажу вам так: то, что с вами происходит, — это не «поломка» и не отсутствие любви к вашему молодому человеку. Это сложный внутренний механизм, который требует внимательного, почти хирургического, взгляда.

  Какие симптомы я вижу.

Я вижу классический симптом навязчивого репродуцирования. Это когда образ чужого человека вторгается в ваше сознание без вашего желания, и вы не можете его контролировать. Это похоже на заедающую пластинку.

Я вижу симптом расщепления: вы разделили мужчин на «вспыльчивого, но родного» и «спокойного, но чужого», хотя в реальности ни один человек не бывает только одним или только другим.

Я вижу симптом повторяющегося цикла: расставания, воссоединения, и снова расставания. В психоанализе это называют «компульсивным повторением» — когда мы бессознательно воспроизводим один и тот же сценарий, надеясь в этот раз «переиграть» его финал.

И, что важно, я вижу когнитивный диссонанс: вы говорите, что не испытываете чувств к «тому парню», но ваш мозг тратит колоссальные ресурсы, чтобы удерживать его образ. Ваше тело и ваша психика умнее, чем ваше сознательное «я не чувствую».

  Что может быть глубинными причинами.

Часто в таких ситуациях, когда человек выбирает партнера со схожим вспыльчивым характером, это бессознательный поиск знакомого. Нам комфортно там, где понятны правила игры. Если в родительской семье любовь была перемешана с конфликтом, то тишина начинает казаться подозрительной. Я не знаю вашу семейную историю, но этот паттерн почти всегда имеет корни там.

Образ «спокойного парня» — это не столько конкретный человек, сколько архетип «безопасной гавани». Он приходит в моменты конфликта, потому что ваша психика требует передышки. Вы не к нему тянетесь, вы тянетесь к состоянию «тихо и не больно». Это важное различие.

Ваше упрямство и вспыльчивость, схожая с партнером, может быть формой борьбы за собственные границы. Если вы оба не уступаете, вы проверяете: «А выдержит ли эта связь мою силу? Не разрушится ли она, если я не буду удобной?».

И наконец, четыре года таких отношений в возрасте с 15 до 19 лет — это период, когда формируется личность. Возможно, эти качели стали для вас способом чувствовать себя живой. Ровные отношения могут казаться «скучными» на контрасте с тем уровнем адреналина, который вы привыкли получать.

  Как это выглядит с точки зрения психоанализа.

Я бы сказал, что здесь работает механизм проективной идентификации. Вы проецируете на своего молодого человека свою собственную вспыльчивость и упрямство, а он, в свою очередь, отражает их обратно. Вы как будто смотрите в зеркало, которое кричит. А образ «спокойного парня» — это ваша «тень» (понятие из аналитической психологии), та часть вашей психики, которая хочет мира, но которую вы подавляете, считая ее неважной. Она мстит вам, вторгаясь в сознание в самые неподходящие моменты. В системной семейной терапии мы бы сказали, что этот третий, незримый участник (образ парня) выполняет функцию стабилизатора ваших отношений. Парадокс, но пока вы думаете о нем — вы можете выдерживать конфликты с молодым человеком, потому что у вас есть «запасной аэродром» в голове, даже если вы его не используете физически.

  Мои терапевтические гипотезы.

Возможно, вы бессознательно боитесь близости без конфликта. Истинная близость требует уязвимости, а конфликт позволяет держать дистанцию и контролировать процесс.

Вероятно, у вас есть нереализованная потребность в безусловном принятии. Ваш МЧ принимает вас, когда вы «бьетесь», но вы чувствуете, что за это надо платить. А образ «друга» принимал вас без условий, и сейчас ваша психика требует эту дозу тепла.

Может быть так, что вы используете эти навязчивые мысли как защиту. Когда вы злитесь на партнера, переключиться на приятные воспоминания — это самый быстрый способ не разрушить отношения здесь и сейчас. Это как анестезия.

И еще одна гипотеза: вы не верите, что можете быть любимой без борьбы. Вас пугает мысль: «Если я перестану конфликтовать и стану спокойной, не исчезнет ли интерес?».

  Над чем нам предстоит работать.

Первая мишень — это цикл «расставание-воссоединение». Нужно понять, какую вторичную выгоду вы из него извлекаете. Обычно это страх окончательного разрыва: проще разойтись, чтобы потом вернуться, чем рискнуть и попробовать жить иначе.

Вторая — это интеграция образа «спокойного» в вашу реальность. Вам нужно научиться быть спокойной самой, а не искать спокойствие в другом мужчине.

Третья — это работа с самоценностью вне зависимости от того, как протекает конфликт. Вы достойны любви не только когда вы «схожая» или когда он просит прощения, а просто так.

Четвертая — это сепарация. В 19 лет четырехлетние отношения — это часто попытка создать «взрослую семью», не завершив процессы отделения от своей собственной родительской семьи.

  Метафора вашей ситуации.

Представьте, что вы стоите на двух стульях, которые разъезжаются в разные стороны. Один стул — это страсть, знакомый хаос, вспыльчивость, драйв. Другой — это тишина, принятие, отсутствие агрессии. Вы очень стараетесь удержать равновесие, чтобы не упасть. Но навязчивые мысли о втором парне — это не желание пересесть на другой стул. Это сигнал ваших ног: они устали так жить. Они хотят опереться на что-то одно — но сначала на то, чтобы просто коснуться пола, то есть себя.

  Вопросы, которые вы можете задать себе, чтобы глубже понять ситуацию.

Чего именно я боюсь больше: потерять его (МЧ) или остаться наедине с собой, когда в голове тихо и нет конфликта?

Если бы я представила, что «спокойный парень» исчез из моей памяти навсегда, что именно из его образа мне стало бы жаль? Какое качество или чувство?

В каких моментах моего детства или ранней юности я чувствовала себя так же, как в ссорах с МЧ, — когда никто не уступал, и было больно?

Что произойдет с моими отношениями, если я перестану их раскачивать расставаниями и начну просто говорить о том, что мне нужно, спокойным голосом?

Кому из моих близких выгодно, чтобы я находилась в таких напряженных, цикличных отношениях, которые требуют всего моего внимания?

  Несколько техник, которые вы можете попробовать сами.

Попробуйте вести дневник не событий, а триггеров. Каждый раз, когда образ того парня «лезет» в голову, записывайте не сам образ, а что вы чувствовали за секунду до этого и что происходило в диалоге с МЧ. Ищите связь. Это переведет навязчивость в разряд данных для анализа, а не вторжения.

Практика «стоп-кадр». Когда в следующий раз в голову придет смешной момент из общения с тем парнем, скажите себе вслух или про себя: «Да, это было приятно. И я сейчас выбираю быть здесь». Не боритесь с мыслью, а просто признайте её и отпустите, как листок по реке. Борьба усиливает навязчивость.

Напишите два письма. Одно — «спокойному парню», где вы его поблагодарите за то, что он вам показал (какое состояние вы на самом деле хотите в паре). Второе — своему МЧ, но не отправляйте. В этом письме опишите, какой вы хотите видеть вашу связь через год, если убрать из неё вспыльчивость и упрямство, оставив только суть.

Техника «разрешенного конфликта». Договоритесь с МЧ на нейтральной территории о том, что вы будете спорить ровно 15 минут, а потом обязаны будете замолчать и пойти пить чай, даже если не помирились. Это снимает страх, что конфликт разрушит всё, и убирает потребность искать утешение в чужих образах.

Я вижу, Милана, что вы не «плохая девушка», у которой лезут в голову «неправильные» мысли. Вы очень честный и верный человек, который пытается справиться с дефицитом спокойствия внутри своих отношений. И то, что вы пришли с этим запросом, говорит о том, что вы готовы этот дифицит закрыть по-взрослому, а не через фантазии.

Такие вещи, как правило, не решаются одним разговором. Это слоеный пирог, где замешаны и ваши личные особенности, и динамика пары, и, возможно, что-то из семейной истории, что заставляет вас выбирать именно такой тип связи. В моей практике такие циклы успешно распутываются, когда мы перестаем сражаться с «симптомом» (навязчивыми мыслями) и начинаем исследовать, от чего именно он вас защищает. Поверьте, если вы сейчас начнете работать над этим, вы не просто избавитесь от навязчивостей, вы выйдете на совершенно другой уровень близости, где вам не нужно будет раскачивать лодку, чтобы убедиться, что она не тонет. Это требует времени и мужества, но у вас его предостаточно — раз уж вы держитесь четыре года. Я рядом.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.