Посещение психолога

Нинч 21.08.2012

Здравствуйте! Когда лучше посещать психолога (муж и жена), когда отношения спокойны, или когда мы в ссоре? Муж настаивает, что когда все спокойно, только тогда он может пойти к психологу, но ведь это состояние может так и не наступить...

Здравствуйте, Нина (Прошу прощения, если исказила ваше имя)! Вероятно, вы очень обеспокоены тем напряжением, которое накопилось в вашей паре и вы стремитесь наиболее эффективно помочь вашим отношениям. Когда говорится о каких-то необходимых условиях, значит, возникает внутреннее сопротивление, т.е. нет готовности и желания. Я предполагаю, что именно это состояние сейчас у вашего мужа: быть может, он не верит в способность помочь со стороны постороннего человека, быть может,  он считает обращение за помощью слабостью, или чего-то опасается, да всё что угодно! Попробуйте не выяснять причины у него, возможно, он сам этого себе объяснить не может. Постарайтесь отнестись к его чувствам с уважением и пониманием и не настаивать. Важно, что супруг категорически не отказывается. И вот здесь наиболее эффективно воспользоваться услугами психолога для себя, т.е. обратиться со своим запросом, например, с чувством беспокойства, напряжения, непонимания в паре и т.д. Ведь вы-то чувствуете потребность в поддержке и помощи.  Можно эффективно работать  с отношениями опосредованно, через себя.  Улучшение вашего состояния наверняка положительно скажется на отношениях. В случае успешной вашей личной консультации вы сможете поделиться своим состоянием с мужем и тем самым покажете, что в такой работе есть смысл и это безопасно. Но опять,  же говоря, что это именно ваше мнение, а другой имеет право соглашаться или нет.  Я думаю, вы меня поняли. Желаю вам всего доброго, Е.А.