С чего начинать посещение семейного психолога?

Павел 10.11.2012

Добрый день! Вопрос состоит в следующем - проблемы в отношениях с девушкой. Вроде решили идти к психологу, но не знаем, приходить на первый сеанс вдвоем или нет? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте Павел!

Мне часто задают этот вопрос мои клиенты. Все зависит от того, чего Вы хотите.

Часто, приходя на консультацию вместе, один партнер хочет, чтобы психолог в Новосибирске дал негативную оценку действиям другого, и другой хочет того же самого. Грубо говоря каждый тянет одеяло на себя: "Скажите ей, что она дура, скажите ему, что сам козел". В такой ситуации психологу остается только объяснить, что он не судья на судебном заседании, и, если партнеры хотят изменений, то и необходимо научиться новым способам взаимодействия друг с другом.

Часто во время консультации выясняются личностные проблемы каждого из партнеров (например наличие химической зависимости, трудоголизма или созависимости....), тогда я рекомендую работать с каждым отдельно, и по мере необходимости устраивать совместные сессии, когда встречаются оба партнера с психологом.

Бывает так, что один из партнеров ни в какую не желает идти к психологу, тогда приходит один из них, кто готов меняться, и мы работаем с ним над изменением его моделей поведения на более эффективные. Если меняет свое поведение один из партнеров, другой вынужден как-то на это реагировать, поэтому изменения одного, иногда приводят к нужным переменам в совместной жизни.

С уважением Лилия Михайловна

Несвитский Антон Михайлович

Павел, спросите психолога в Плайя дель Кармен, которого вы выберете. Для начала. Ведь у всех разные схемы работы. И учтите свои желания тоже. А как вы хотите? Хотите ли вы лично глубже разобраться в себе, а потом уже решать, что, как и в каком виде подавать своей девушке? Хотите ли вы сами поговорить с психологом о том, о чем пока не решаетесь с ней говорить открыто? А она как думает? И готовы ли вы сразу встретиться с негативными и сложными моментами отношений, если это всплывет на общей сессии? Или, скажем, вам самим, вашей паре принципиально сделать всю работу вместе и только вместе? Психолог, думаю, пойдет навстречу прежде всего вашим желаниям.

Лично я работаю так: приходит пара. Я получаю общее представление об отношениях, о каждом. Потом с каждым провожу несколько индивидуальных сессий, чтобы точнее понять самому и помочь раскрыть каждому какие-то свои подводные камни, осознать, как это влияет на партнера, на пару и т.д. А потом снова собираю пару вместе и уже в более осознанном варианте мы учимся строить отношения дальше.

Овсяник Людмила Михайловна

 ..Вроде решили идти к психологу, но не знаем, приходить на первый сеанс вдвоем или нет? ..

К семейнеому психологу  идут парой. Взаимоотношения в семье - дело обоих партнеров.

Здравствуйте,Павел.Есть разные направления в психологии.Есть психологи в Волгограде,работающие только с парой.А я-не семейный психолог,поэтому, работаю с каждым по отдельности.И,если каждый при этом не понял картину происходящего,то третья встреча-с парой.Вы можете работать и очно и по скайпу.Поэтому,выбирайте ,кого хотите.и как хотите.Обращайтесь!