Здравствуйте. Беспокоит ощущение загрязнения вокруг, от того боюсь прикасаться к туалету, мусорке, к себе после туалета, мою руки до плеч после туалета особенно. Можно методичку вашу по окр. Что мне делать?
Здравствуйте, Ксения. По вашему описанию похоже, что тревога связана с ощущением загрязнения и приводит к повторяющимся действиям, прежде всего к длительному и частому мытью рук. Когда тревога усиливается, мозг пытается снизить её через ритуалы очищения, но со временем это только закрепляет проблему. Чем чаще выполняется ритуал, тем сильнее становится страх загрязнения.
Первый шаг в работе с этим состоянием заключается в ограничении ритуалов. Важно установить чёткое правило мытья рук. После туалета достаточно мыть руки один раз с мылом в течение примерно 20–30 секунд. Мытьё выше запястий не требуется. Если появляется желание продолжать мыть руки до плеч или повторять процедуру, нужно остановить действие и дать тревоге постепенно снизиться без дополнительного мытья.
Второй шаг связан с постепенным привыканием к ситуациям, которые вызывают страх. Например, прикоснуться к дверной ручке, мусорному ведру или поверхности в ванной и после этого не мыть руки сразу, а подождать несколько минут. Сначала можно выдерживать 2–3 минуты, затем увеличивать время до 10–15 минут. В этот период важно не выполнять ритуалы очищения. Тревога обычно сначала растёт, затем начинает снижаться сама.
Третий момент — контроль мыслей о загрязнении. Когда возникает мысль о том, что всё вокруг опасно или грязно, полезно задавать себе конкретные вопросы. Есть ли реальная медицинская угроза. Заболевают ли люди каждый раз после прикосновения к этим предметам. Достаточно ли обычного мытья рук по стандартным правилам гигиены. Такие вопросы помогают вернуть мышление из тревожных предположений к фактам.
Если подобные симптомы продолжаются долго или занимают много времени в течение дня, лучше работать с этим состоянием вместе со специалистом. При обсессивно-компульсивных проявлениях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. На консультации можно подробно разобрать ваши триггеры, составить план постепенного уменьшения ритуалов и научиться снижать тревогу без постоянного мытья рук. Это состояние поддаётся коррекции, если работать с ним системно 🌿
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Здравствуйте, у вас есть навязчивая мысль (обсессия): «вокруг грязно, я могу испачкаться, заразиться». Эта мысль вызывает сильную тревогу. Чтобы тревогу снизить, вы делаете ритуал (компульсию): моете руки до плеч, избегаете прикосновений. Ритуал временно помогает, но мозг запоминает то, что тревога ушла, потому что я помылся. В следующий раз он потребует мыться ещё тщательнее. Это замкнутый круг. Чем больше вы моете, тем сильнее мозг убеждается, что опасность реальна. Страх не уходит, а только укрепляется.
Я не буду советовать «просто не мойте руки»- это не работает, тревога накроет100% . Но есть несколько шагов, которые помогут начать снижать влияние этого круга.
1. Принять то, что ОКР это сбой в работе мозга, такой же, как, например, повышенное давление. Его нельзя победить простым усилием воли, но можно научиться с ним справляться.
2.Попробуйте в течение дня замечать, в какие моменты тревога усиливается. Что именно запускает желание мыться? Это помогает вернуть хоть немного контроля.
3.Когда появляется желание вымыть руки, попробуйте подождать 1–2 минуты. Не отказывайте себе полностью, а просто отложите. Постепенно интервал можно увеличивать.
4. Когда накрывает тревога, попробуйте просто дышать: вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 4. Это немного снижает уровень возбуждения нервной системы.
5. Обратиться к специалисту.ОКР очень хорошо лечится, особенно с помощью КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) и, в некоторых случаях, медикаментов. Чем раньше начать, тем быстрее вернётесь к нормальной жизни без бесконечного мытья.
Я могу поделиться с вами полезными материалами, но давайте сразу честно: никакая методичка не заменит живую работу. ОКР - это история, где нужна поддержка специалиста, чтобы вместе проходить страхи и постепенно возвращать себе свободу. Самостоятельно читать и пытаться «не делать» часто не получается, потому что тревога сильнее воли.
Если хотите, я могу: Рассказать, как строится работа с таким запросом
Пригласить на консультацию, чтобы вместе посмотреть на вашу ситуацию и наметить первые шаги
Помните, что вы не одни, и из этого состояния можно выйти!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Ксения, по вашему описанию это похоже на тревожные навязчивые мысли, связанные со страхом загрязнения. Когда появляется ощущение, что вокруг всё «грязное» и опасное, человек начинает выполнять повторяющиеся действия, например часто мыть руки, чтобы снизить тревогу. Но такие действия обычно дают облегчение только на короткое время, а сама тревога постепенно усиливается. Поэтому человек попадает в замкнутый круг, где страх загрязнения и ритуалы начинают занимать всё больше места в жизни. С такими состояниями можно работать, но обычно это требует времени, потому что важно постепенно менять саму реакцию на тревожные мысли, а не только бороться с последствиями.
Попробуйте задать себе вопросы:
Когда именно я впервые заметила появление этих страхов и ритуалов?
Что происходит со мной, если я пытаюсь не выполнять привычные действия, например мыть руки так часто?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте,Ксения.
Ваш вопрос глубже методички и касается сути Вашего характера,сформированного родителями в раннем детстве.
Вас передавили в вопросах чистоты.порядка и правил.Это зависело от свойства самих родителей.Видимо,свои невротические привычки они передали Вам,бессознательно.
Как от этой сверх чистоты избавиться?.Процесс сложный.Важно избавиться от правил,что в жизни все грязное.В жизни все нейтральное.Ни грязное.ни чистое,и с этим вполне справляется иммунитет.Дети в деревнях спят с домашним скотом,гладят свинюшек и коров,спят с собачками и кошками,на сеновале и под кроватью.И становятся только,здоровее.Поэтому,Вам важно отказываться от своих почти врожденных правил словом СТОП!На мне нет никакой грязи.Если чуть чуть есть,то мой иммунитет сумеет меня спасти от ложной инфекции.И так,например,в течение полугода Вы будете избавляться от невротического страха загрязнения.Так же,в вопросах порядка,последовательности и чистоты.Если не справляетесь и нужна помощь,то важно найти специалиста на сайте для сопровождения(для работы с Вашей новой самооценкой).
Вы справитесь.Обращайтесь.