в последнее время начала замечать за собой крайнее безразличие к происходящему вокруг? Неужели у меня апатия?

Екатерина 13.06.2010

Уважаемые психологи, в последнее время начала замечать за собой крайнее безразличие к происходящему вокруг. поссорилась с подругой - все равно, потеряю работу - все равно. я даже по моему разучилась испытывать вообще какие либо чувства. у моей подруги парня забирают в армию, а мне все равно, я не могу ее поддержать, посочувствовать ей. естественно она на это обиделась. и такое состояние длится уже около месяца, около месяца мне стало абсолютно все равно на мнение окружающих, мне все равно что обо мне думают люди, какое впечатление я провожу на них. я даже перестала интересоваться событиями, которые происходят вокруг, мне уже не интересно как проводили выходные мои друзья, что творится в их жизни. мне даже стало безразлично то, что я могу потерять всех своих друзей из за этой апатии. как мне с этим справится? как выйти их этого состояния?

Здравствуйте, Екатерина!

Апатия, депрессия могут наступать после стресса, с которым психика не справилась. Психика просто истощается, и становится безразличной к различным эмоциональным стимулам. Могут быть и другие причины, но эта довольно-таки распространённая. Причём иногда человеку кажется, что он и стресса-то никакого не переживал, а стресс тем не менее был, но его характер и интенсивность просто вытесняются и не осознаются из защитных побуждений. Чтобы справиться с апатией, надо понять, почему она возникла и эффективно разрешить эту ситуацию, из-за которой она возникла, тогда высвободится энергия, которая нужна для поддержания нормального жизненного ритма. Всего наилучшего, Елена.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

     Здравствуйте, Екатерина! Интересно узнать, что предшествовало такому вашему состоянию чуть больше месяца назад? Для вас было на тот момент полезным и просто необходимым стать бесчувственной и апатичной, в связи с непереносимостью тех чувств, с которыми  просто невозможно было встретиться! Что произошло? От чего организм защищал Вас так рьяно, что "бесчувственность" распространилась и на Вашу повседневную жизнь? То, что с Вами происходит - Вы это хорошо осознаете, так как это видно по Вашему письму. А чтобы выйти на первопричину и освободиться от этого состояния - необходим психолог, работающий с такими состояниями. Разобраться самой не просто, так как Вам необходим кто-то из близкого и доверительного окружения, который смог бы Вас просто выслушать с безусловным и безоценночным принятием! Вам просто необходимо выговориться, и если появятся чувство бессилия или слезы, то выплакаться и просто побыть в этом состоянии...в контакте с  близким вам человеком! И поверьте - это тоже пройдет! (слова великого Соломона). Если мое к Вам письмо хоть немножко с колыхнуло Вашу душу и Вам не будет все равно, то мне станет приятно, так как мне нравится Ваша открытость и искренность, - это вызывает мое уважение к Вам! Всего Вам доброго, Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина! Я думаю, что обнаружив причину, можно будет понять в следствии чего возникло у вас подобное состояние. Я работаю с эмоциональными состояниями, будет желание разобраться в своих чувствах, с удовольствием помогу. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина, вы не указали свой возраст, поэтому сложно однозначно предположить причину вашего состояния. К тому же, вы ничего не пишете о личной жизни, а это важная часть нашего эмоционального состояния! Как мне показалось - это тоже могло быть причиной аппатии.

Так же вполне возможен и возрастной кризис, когда все поставленные ранее цели достигнуты, определенный период жизни завершен, а новых целей пока не сформировалось.  Помните, что любой застой может приводить к депрессии. Поэтому не откладывайте в долгий ящик решение своих проблем - обращайтесь к специалистам.

Удачи. Марина.