Постоянный анализ ситуации вокруг меня

Сергей (66 лет) 14.11.2018

Иногда про меня говорят, что я , как прокурор....

Я задаю много вопросов для уточнения той или иной ситуации. В разговоре это раздражает некоторых людей.

Во время управления автомобилем я постоянного держу под вниманием все автомобили вокруг меня и пытаюсь определить их возможные действия. Или тип водителя.... Например с точностью до 99% определяю "блондинку" за рулем... Скажите пожалуйста, это нормально? Или это слишком нагружает психику? И что в этом случае необходимо предпринять?

Заранее спасибо!

С уважением,

Грибанов Сергей

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Если Вас не напрягают размышления за рулем и желание контролировать ситуацию, то можно оставить все, как есть. В отношениях с людьми нужно себя останавливать. Спрашивать внутри себя, задавать себе вопрос: "что может подумать или почувствовать другой человек, когда я задаю столько вопросов и копаюсь в деталях?" За вопросами и желанием знать кроется желание контролировать. Контроль развивается на фоне тревоги. Порекомендую Вам поработать с психотерапевтом по поводу тревожного состояния.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Сергей.

Похоже, вы очень ответственный человек и вас очень заботит контроль над ситуацией.

Проблемой это может стать,когда человек "по-привычке", пытается контролировать даже то, что выходит из сферы его контроля, именно от этого может страдать качество жизни. Наиболее драматично это может выглядеть в отношениях, ведь наше влияние на людей имеет свои пределы и границы.  Дело в том, что контроль-это родительская функция, следовательно, во взрослой жизни этот "функционал" законно может осуществлять лишь небольшая группа людей, например, начальник.  В остальном же, "контролирующее" поведение может восприниматься людьми  очень негативно, потому что это бессознательно "отправляет" нас в детство в роли ребенка

Психологи считают, что в основе такого поведения лежит т.н. "перфекционизм", именно он толкает на идеальность и безукоризненность из -за страха не соответствовать.

Где же проходит граница нормы?

Эта привычка может быть очень положительной-она позволяет избежать негативных или опасных ситуаций.

Негативной она может быть в силу затопляющей тревожности человека, когда невозможно расслабиться.

Сергей

Или это слишком нагружает психику?

Чувствуете ли вы, что это нагружает вашу психику? Если ответ "да"

Сергей

И что в этом случае необходимо предпринять?

можно использовать слово "СТОП" каждый раз, когда вы чувствуете, что "перегибаете" с контролем. Так же полезными могут быть вопросы:

Почему вам так важно контролировать эту ситуацию?

Какую "плюшку" вы получите благодаря этому?

Вы точно получите то, на что рассчитываете?

Понаблюдайте за собой в ситуации,когда вы "отпускаете" контроль. Какие чувства это вызывает? Какие возможности открывает?

Желаю вам успехов в познании себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, у вас есть хорошее качество- контроль и уточнение. В вашей ситуации, вы не будете ничего придумывать и додумывать, а зададите пару уточняющих вопросов.

Ваши друзья не обладают подобным качеством, но у них наверняка есть другие моменты, которые так же кого то не устраивают.

Все люди разные, со своими привычками, мотивами, целями и т.д. Мы либо принимаем человека, либо нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Сергей! Стремление быть внимательным и контролировать ситуацию может быть полезным в жизни, но в случае, если оно не становится главным Вашим стремлением. Если Вы захотите уточнять и контролировать абсолютно всё или чем больше, тем лучше, то в этом случае может произходить то, о чём Вы писали в Вашем вопросе, а именно чрезмерная нагрузка на психику и как следствие - развитие и усиление тревоги. Понаблюдайте за собой, чего в стремлении контроля больше для Вас - позитивных моментов в жизни или напряжения и беспокойства. Чтобы понять на сколько следует быть контролирующим, можно спросить себя: на сколько для меня важно уточнять или контролировать именно эту ситуацию или этот момент? Что произойдёт, если я ослаблю контроль в данной ситуации? В каких ситуациях контроля должно быть больше? Ну и главное, сопоставить своё желание контролировать с реальностью, а именно уточнить для себя как поступили бы в этой ситуации большинство людей, контролировали бы они её или она не опасна и не требует особого контроля. Помните, что контролировать всё - абсолютно не возможно, поэтому обычную внимательность и осторожность нужно отделять от попыток абсолютного и всеобщего контроля. Вот, очень кратко, взгляд психологии на вопросы контроля.

Удачи Вам, Сергей!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн