Близкий человек видит вокруг только плохое

Саша (38 лет) 06.12.2019

Добрый день!

Близкий человек видит вокруг только плохое, ко всем окружающим - одни претензии и обвинения чуть ли не во всех смертных грехах.

Часто после общения оказывается, что «было понятно, что сказали на самом деле», «как криво смотрели», «было очевидно, что думали в этот момент».

Все разговоры на эту тему с просьбами взглянуть на проблемы с другой стороны заканчиваются оскорблениями.

Когда-то всего этого не было, есть ли вероятность, что это пройдёт, если самокритика пока отсутствует?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Саша, помочь можно только тому, кто этого хочет. Если человек страдает от своего пессимизма и хочет изменить взгляд на мир - тогда можно отвести его психологу, для этого мы и нужны)) Если же у человека виноваты исключительно другие, и никогда - он сам, то пытаться помочь ему - значит остаться виноватым и пополнить список "предателей".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Саша

есть ли вероятность, что это пройдёт, если самокритика пока отсутствует?

Зависит (а) от возраста и (б) от степени "близости" (это не только про "степень родства").

Жена может например находится в депрессии.

А бабушка или стареющая  мать - может находится в состоянии психической инволюции, когда фактически психика переходит на своего рода "паранояльное восприятие картины мира" - и это уже процесс как правило необратимый.

Здесь много деталей важных, если хотите поговорить и разобраться более подробно - приходите на консультацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Саша, для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно больше информации: кто этот человек вам, его возраст и т.д.

Без этой информации- ответ на ваш вопрос-гадание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Саша

Когда-то всего этого не было, есть ли вероятность, что это пройдёт, если самокритика пока отсутствует?

Саша, здравствуйте!

Боюсь, что со временем все только усугубится.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.