Надоело пытаться быть хорошим для всех вокруг

Густав 12.12.2017

Здравствуйте! У меня вопрос не столь объемный, но очень важный для меня! Мне просто надоело пытаться быть хорошим для всех вокруг, даже для тех людей, которые делают плохо моим близким, я хочу не нравится не нужным мне, плохим людям. У меня есть моя семья, близкий друг и никто кроме них мне не нужен, я могу без остальных, но все равно пытаюсь быть хорошим, не обидеть, не идти на конфликт, даже когда это необходимо. Нельзя дружить со всеми, просто нельзя.

Меня воспитала одна мать. Мне присуще неуверенность в себе в общении с людьми, доброта, снисходительность, порой скромность. Я парень, мне 17 лет, занимаюсь спортом, очень люблю искусство (если это важно).

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вы не 100$ купюра , чтобы всем нравится. И так не будет всегда, это невозможно, постарайтесь со временем это принять. Я думаю, здесь еще важен вопрос "границ", отстаивание себя и своих границ.

Порекомендую Вам поработать с психологом по поводу темы неуверенности.

Сейчас прикреплю для Вас некоторые статьи, почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть...

-Неуверенность...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Густав! Вопрос, который Вы подняли, на самом деле очень важный! В Вас каким-то образом было сформировано убеждение, что окружение важнее Вас самих. Возможно, сознательно это не ощущается, но проживается именно так.

Важно рассмотреть подробнее, что дает Вам ощущение, что окружение важнее Вас. Возможно, это делает Вашу жизнь безопаснее? Или Вы считаете, что если нет общения - тогда Вас никто не покинет? Об этом надо поговорить, Густав.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Густав! Совсем необязательно,  делать выбор между "быть хорошим или плохим", важно быть самим собой. И это ваше право, с кем дружить, а с кем не хотите. Когда человеку, приходится постоянно притворяться, и изображать из себя того, кем не являешься.  Это создаёт дискомфорт, и напряжения, из-за запретов на выражения своих чувств, и эмоций. Эмоции-это энергия, которая ищет выход. Когда этого не происходит, она никуда не исчезает, а остаётся в теле, скапливаясь создавая напряжение. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

"Девочкам нравятся "плохие" мальчики"!

Только главное - не переусердствуйте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.