Страх загрязнений, микробов

Наталья 12.09.2013

Добрый день!

У меня мизофобия, ОКР.

Какое метод лечения является более действенным?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! обратитесь к варчу-психотерапевту, наиболее применимый и успешный подход в лечении окр - это когнитивно-поведенческая психотерапия!

Наталья!

Судя по тому, что вы точно знаете свой диагноз, у врача-психотерапевта вы уже были. И он вам не помог.

Сложно сказать по вашему описанию именно про ваш случай, но подобные отклонения хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Скорее не сам метод работает в том или ином случае, а сочетание факторов.
Сюда входит: Ваша готовность, компетентность специалиста (опыт работы с психосоматикой), чувство доверия к психотерапевту и еще достаточно много нюансов, значимых в разных случаях.
Рекомендую Вам ориентироваться на поиск специалиста, вызывающего у Вас интуитивное доверие и имеющего опыт психосоматической практики.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Богачева Антонина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Я работаю медицинским психологом и по опыту могу сказать, что ОКР лечится комплексно - командой специалистов - врачом, который может грамотно выписать схему лекарств, и психотерапевтом, с которым прорабатывают эмоциональные трудности и изменяют поведенческие стеотипы. Работа трудоемкая и долгая, но не безнадежная.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва