Скучная жизнь. Как мне изменится,как почувствовать вкус к жизни,радоватся всему что есть вокруг

Светлана 20.08.2010

Приветствую вас психологи!

Почему у меня скучная жизнь,да потому что у меня ничего не получается,я до сих одинока,мне 29 лет,я одна.

Наверное все началось с самого дества я была молчуньей,не было друзей,ни подруг,в школе я была тихим человечком,меня обижали,а я терпела,и в студенческие годы,я тоже ни с кем не общалась,вот я выросла и осталось с этой проблемой на всю жизнь,Я не общительная,

я ненавижу себя за это,мне плохо от того что я потеряла столько лет своей жизни,а как хочется вернутся и все изменить,тогда бы и жизнь моя была иначе.

Начала ходить к психологу,но пока результатов нет.

Как мне изменится,как почувствовать вкус к жизни,радоватся всему что есть вокруг,перестать быть такой какой сделало меня мое прошлое,я очень этого хочу,быть общительной,веселой,жизнерадостной,забыть свое прошлое,и жить настоящим,но не получается,каждый раз мне что-то да кто-то напоминает об этом.

Прошу вас помогите мне,я так устала жить,даже иногда подумываешь о чем то не хорошем,а что если меня не было на этом свете,никому все равно нет никакого дела до меня,есть ли я,нету ли меня.

Я человек пытающий изменить себя.Из замкнутого человечка мне хочется превратится в общительную,жизнерадостную девушку.

Знаю что это тяжело очень,но я буду стараться только подскажите,посоветуйте,может какую нибудь литературу,посоветуйте.

Заранее благодарна вам.

Светлана, здравствуйте!

похоже, что Вы хотите всего сразу и максимально быстро- а это, на мой взгляд, самый неэффективный способ для возможных изменений в жизни. Лучше ставить небольшие цели перед собой и научиться радоваться достигнутым успехам, только так, а не самобичеванием Вы можете изменить свою жизнь в лучшую сторону.

С уважением, Чинара Исмаилова

Здравствуйте, Светлана.

Читаю Ваше письмо..., хочется посочувствовать..., Вашему одиночеству..., Вашей скучной жизни...,

Вам....

Радует Ваша попытка изменить - ся   -  вместе с психологом.

Настораживает то, что хотите мгновенных изменений.

Психолог в Алматы Вам, наверное, объяснил, что мгновенных изменений не должно быть, а если бывают, то должны были его насторожить.

 Книги?... книг много, даже больше, чем нужно.

Но чем больше живешь чужим умом, тем меньше остается своего:).

Если бы все было так просто...

Книга должна упасть на "вспаханную почву". Иначе знание из книги останется - книжным, и не станет Вашим.

Скорее работа с психологом может принести результаты.

Бывает, что специалист - не Ваш, как не может быть одного лекарства для всех.

Попробуйте сменить. (Если Вы видите, что нет изменений, не становится светлее).

Будете в Алматы - приходите.

Быстрых результатов не обещаю, тем более, что  я считаю, в работе - совместной - больше должен работать пациент.

А я - помогаю.

Вместе - двигаемся, изменяемся, про-двигаемся.

Если такая постановка вопроса Вас устраивает - звоните.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана! Чтобы стать общительной, нужно начать общаться, говорить с людьми на разные темы, интересоваться всем, что происходит в мире. А прежде научится любить себя и принимать себя такой, какая вы есть. Приняв свои недостатки и достоинства, можно переходить к след. этапу, начать превносить что-то новое в свою жизнь. Новое поведение и новые позитивные мысли. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Светлана!У меня сильный импульс Вам помочь, но реально только Вы сами можете обрести этот вкус жизни, о котором Вы говорите. Ведь это Ваша жизнь, и никто лучше Вас, этого вкуса не знает, и не знает, для чего Вам жить и какой в этом смысл. Единственное, что точно могу Вам сказать, что искать смыслы жизни надо всегда, и их должно быть много, потому что эти смыслы имеют свойство исчезать (люди умирают, карьера рушится, любимые уходят к другим и т.д.), и тогда очень нужны другие смыслы, чтобы продолжать жить и радоваться этой жизни. Насчёт смыслов могу только поделиться собственным опытом в этом деле. Мои рассуждения о собственных смыслах были такими: поскольку жизнь неизбежно заканчивается смертью, а всё, что человек может создать за свою жизнь рано или поздно тоже исчезнет или забудется, то единственный глобальный смысл жизни для меня - в самой жизни, в каждодневном, пусть рутинном, но таком важном для поддержания жизни в целом, труде. Моя жизнь и моя деятельность, конечно, песчинка для масштаба вечности и мира в целом, но и эта песчинка нужна для того, чтобы мир существовал и жизнь не прекращалась. И в связи с этим у меня нет запредельных амбиций, я довольна тем, что имею, и, как это ни парадоксально, у меня есть всё, о чём я мечтала раньше, и я уверена в том, что и то, о чём сейчас мечтаю, тоже у меня будет. Мой смысл - в том, чтобы каждый день получать удовольствие, мечтать и достигать того, о чём мечтаешь. А свои смыслы ищите сами, никто их Вам готовенькие на блюдечке не доставит. К счастью! Всего наилучшего, Елена.