Мне кажется, что все вокруг меня ненавидят

Алена (20 лет) 16.11.2022

Здравствуйте, я не знаю с чего начать, но постораюсь описать кратно. Последние лет 7 мне кажется, что все вокруг меня ненавидят, что я всех раздражаю. Но есть и обратная сторона, тоже я испытываю ко всем окружающим, которых встречаю. Есть ещё много всего, но я думаю что это основное. Сама я даже предположить не могу из-за чего это могла начаться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Это есть научение

Алена

Последние лет 7 мне кажется, что все вокруг меня ненавидят, что я всех раздражаю.

скорее вы

Алена

Но есть и обратная сторона, тоже я испытываю ко всем окружающим, которых встречаю.

то, что есть внутри самого человека, то мы видим вокруг нас. От чего этого у вас происходит, нужно выяснять при личной терапии. Это требует коррекции вашего поведения.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Все мы воспринимаем ситуации, события, людей по своему. И считаем, что и люди воспринимают мир также как и мы.

Что-то произошло в вашей жизни 7 лет назад, когда поменялась картина мира, видимо потом это восприятие закреплялось и на сегодняшний день вы имеете то, что имеете - вы враждебно, с ненавистью и раздражением относитесь к окружающим и считаете, что они отвечают вам тем же.

Значит необходимо разобраться - что за искажение произошло, какие мысли возникают в голове о себе, о мире, о людях, что их подкрепляет. Научиться оценивать эти мысли, это искажённое восприятие, проверять на реалистичность (соответствует ли оно действительности)  и менять на более адаптивное, реальное. Тогда сменятся и неприятные эмоции внутри вас - раздражение, ненависть, снизятся до комфортного вам уровня.

Алёна, если захотите подробно разобраться в этой ситуации, поработать в данном направлении- приглашаю вас на консультацию, работаю онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Воронина Елизавета Сергеевна

Здравствуйте, мысли о том, что все вас ненавидят - это ваши фантазии о том, как мир устроен, по сути, вы свои мысли как бы вкладываете в голову другим людям и фантазируете на тему того, как они думают. Надо понимать, что это только ваши фантазии, а реальность - другая. Люди могут думать разное, иногда они о вас вообще не думают, а иногда думают не то, что вы думаете они о вас думают. Разобраться с тем, почему у вас сформировался именно такой способ мышления можно на психотерапии, но наиболее вероятные причины заключаются в том, что кто-то из важных вам людей, с которыми вы росли, относился к вам подобным образом. Может часто критиковал, выставлял в не лучшем свете, указывал на ошибки и забывал указать на достоинства, может вы не чувствовали себя любимой и нужной

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алена, здравствуйте.

Нужно бы Вам пройти тест на вектора.

Информация о нем в моем профиле, а, вот сам практикум и более полная информация - на моем сайте.

Ссылка на сайт: вкладка СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ / МОЙ САЙТ.

Пройдите-напишите, какой вектор ведущий.

Как Вы переносите запахи и звуки?

Запишитесь ко мне на пру консультаций, сориентирую Вас.

Также на сайте посмотрите фильмотеку и книги, может вас заинтересует книга Щеглова?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.