Меняется жизненная позиция несколько раз за день

Тая (39 лет) 04.02.2026

Добрый день! Прочитала вашу статью, давно пытаюсь разобраться в себе и понимаю, что в позиции я ок, ты ок - у меня все супер! Но беда в том, что я не могу в ней удержаться. Быстро сменяется на позицию либо я ок ты не ок, либо я не ок, ты не ок, либо я не ок, ты ок. В последнее время чаще я не ок, ты не ок или я ок, ты не ок. Смена происходит по неск раз на дню. Из-за этого очень сложно строить отношения и вообще жить. Можете подсказать, что-то с этим можно сделать?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Тая.

Как здорово, что вы исследуете теорию и применяете её на практике.

Позиции могут меняться в течение дня и это естественно. Здесь важно подметить, что позиции Я-Ок, Ты-Ок могут меняться в зависимости от сфер жизни. Например, у человека может быть позиция Я-Ок, Ты-Ок на работе, а в семейных отношениях позиция меняется на Я-Ок, Ты-Не Ок.

Вы можете последить за тем в каких конкретно ситуациях или сферах жизни у вас та или иная позиция. И как вам мешает это или помогает.

Конкретнее можно разобрать это на консультации.

С теплом и уважением, Елена Рарог, Москва.

Добрый день, Тая!

Такая стремительная смена позиций действительно выматывает и рушит стабильность в отношениях. Но очень важно, что вы это видите и ищете причину - это уже значительный шаг.
Вы упоминаете, что раньше было иначе. Как вы думаете, что именно изменилось "в последнее время"? Может быть, вы пережили некий стресс, произошло определенное событие, или изменения в работе/личной жизни, которые могли усилить внутреннюю неустойчивость?

Предлагаю вам поразмышлять вот о чем:

- Что именно происходит в момент, когда позиция "я ок и ты ок" рушится? Это вспышка раздражения ("ты не ок!"), чувство вины или страх потери хороших отношений с оппонентом ("я не ок"), или резкое разочарование во всем ("оба не ок")? Что-то другое? Какая эмоция чаще приходит первой и в каких ситуациях?

- Как вы действуете в этот момент? Может быть, нападаете, отстраняетесь, пытаетесь угодить или замыкаетесь?

- В какие моменты чаще всего происходит это "переключение"? Когда вы чувствуете себя неуслышанной? Когда боитесь отказа? Когда сталкиваетесь с критикой? Или когда просто устали?

Возможно, за сменой позиций стоят реальные сигналы психики.

"Ты не ок" может быть не просто гневом, а здоровой реакцией на нарушение ваших границ или ценностей. Важно понять: это преувеличенная обида или справедливая защита?

"Я не ок" может быть не самобичеванием, а честной саморефлексией, когда вы замечаете, что могли (и хотели бы) поступить иначе. Это повод для роста, а не для осуждения себя.

Чтобы прояснить картину, потребуется детальный разбор конкретных ситуаций, где это происходит. Если будет желание исследовать это глубже - обращайтесь.

С уважением,
Елизавета