Отсутствует своя жизненная позиция

Александр 17.03.2013

Мне 25. До сих пор живу с родителями. Не могу разобраться в чем себя реализовать. Вырос в сильном родительском подчинении, так надо, ты должен. Сформировалась привычка жить чужими ожиданиями и целями. Развивать то, к чему был больше склонен, или не позволили, или скорее я дал собой пользоваться и воспитать исполнителя чужой воли.

Сейчас свои истинные стремления даже вытащить трудно, всё заглушено в подсознании наверно. Помню в детстве очень много бегал, прыгал, играл в футбол, был очень ловким, со временем заметил умение хорошо понимать поведение людей, занимался боевыми искусствами, но в поединках испытывал страх, хотя подготовка была отличной. Как всё это связать, не понимаю.

Интересовало всякое, но всё надоедало. В итоге отсутствует своя позиция в жизни. Отличная учеба в школе, вузе, теперь понимаю проку не дали. На душе тяжело. Ожидания родителей давят сильно. Ищи мол работу. Пробовал, работал, не то, просто за зп ни в какую не получается, плохо становится и накапливается внутренняя апатия. Из-за нереализованности пошла и замкнутость и отсутствие друзей.

Но главное думаю не получается выйти из родительского контроля и чувства вины, вроде вырастили, хотят лучшего. А это лучшее мне не в дугу совершенно. Помогите разобраться, застопорило окончательно. Во всем стал видеть манипуляции над собой, стараюсь всё и всех контролировать, не выношу подчинения, отсутствует своя жизненная позиция. Заранее благодарю и прошу прощения за возможную неясность в изложении.

Здравствуйте, Александр.

Вероятно, вы верно чувствуете в чем ваша проблема и видимо готовы начать действовать. Чтобы освободиться от зависимости  от  семейного сценария. Неопределенность  и внутренние колебания затрудняют самостоятельный выход к новому качеству жизни и плодотворности своих усилий.

Однако, само собой ничего не меняется, взаимодействие с психологом,  может помочь  вам  иметь больше ясности и самостоятельности в выборе. И дать импульс, чтобы  реализовать свои потенциальные возможности.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...отсутствует своя жизненная позиция..

Только в Вашей воле  начать свою жизнь самостоятельно. Тогда и появится внутренняя позиция.

Родители хотят за Вас прожить Вашу жизнь, навешивая Вам свои ожидания..  А Вам надо проживать СВОЮ жизнь , а не родительскую.

Отделение от родителей территориально - это первый шаг к личной свободе.

Работа с психологом - в помощь.