Сыну 4,5 лет, какает в штаны по несколько раз

Альфия Газизова 10.09.2012

Когда был маленький были запоры.Лечились свечками, клизмами и др. Однажды после очередного запора поставила свечку и посадила на горшок. Со слезами выкакал огромную какашку и с тех пор не садится на горшок. Мало того, какает по нескольку раз в день, иногда мажет, иногда большая выходит. Нам дали путевку в садик, не можем начать ходить. Боюсь, что будет еще хуже.Посоветуйте, что делать? К какому врачу идти?

Здравствуйте, Альфия.

Мне кажется, проблема имеет два уровня - психологический и телесный, поэтому могу Вам порекомендовать обратиться к детскому психологу и к врачу.

Проблема запоров может иметь психологические корни - человек может быть зажат во всех  смыслах, не выражать в открытую эмоции, обиды, агрессию, поскольку на это может быть запрет, и тогда делать это с трудом, страхом и с болью.