А сможет ли муж поменять свою жизненную позицию?

Лариса 03.10.2012

У мужа есть ребенок от первого брака - девочка. Когда мы поженились ей было 5 лет, теперь 17. С первых дней нашей совместной жизни не возражала против ее проживания с нами - мать не очень хотела заниматься ее воспитанием,отец гиперответственный оказался, никуда не денешься, ребенок - не котенок, кому попало не отдашь, выростить надо. Конечно,на протяжении все нашей совместной жизни были разногласия в процессе воспитания. Когда я говорила, что за проступки ребенка надо наказывать или хотя бы обратить внимание на то, что ребенок поступил плохо, муж отвечал: "Ты бы за все ругала да наказывала". Я же в свою очередь делала все, что считала нужным и должным - стирала, кормила, ходила на собрания в школу и пр. Полагаю, что именно разногласия в воспитании стали причиной конфликтов между мной и девочкой: сначала девочка молча игнорировала мои требования к ней, потом открыто (например, когда я с ней пыталась поговрить, демонстративно заакрывала дверь в комнату), потом началось откровенное хамство (апогей - меня назвали "овцой"!!!!). Муж не считал нужным пресекать мелкое хамство, а последний "выпад" посчитал, что это я спровоцировала конфликт. Девочке прощается все - замечания делать боятся, потому как характер сложный, мало ли что она может вытворить, требований ей никаких не выдвигаю.

Очевидно, что хамство прогрессирует, дожидаться следующей стадии (например рукоприкладства) я не стала. Я ушла из дому и поставила вопрос ребром: либо девочку отправляю жить к матери или бабушке (тем более, что бабушка раньше забирала ее к себе пожить под предлогом "вы целый день на работе, а я за ней слежу, хоть уроки делать будет"), четко обозначив ей, что там где живет папа со своей женой, девочке НЕ дом (со всеми вытекающими последствиями) либо мы делим имущество и разводимся.

Муж в шоке, просит вернуться. Если я вернусь - это означает позволить и дальше "вытерать об себя ноги", если не поставить девочку на место (под этим я подразумеваю отправить жить к матери; четко обозначить грань между ней и нашим домом) - это означает дать понять ребенку, что ей можно все, в т.ч. испортить жизнь собственному отцу. А чувство собственной безнаказанности, как известно, пораждает страшные последствия.... Как убедить мужа поменять свою жизненную позицию по отношению к ребенку? И реально ли это? Или имеет смысл не ждать чуда (в виде перемены жизненной позиции и отношения мужа к ребенку) и начать бракоразводны процесс?

Здравствуйте,Лариса.Думаю,надо разобраться со следующей позицией-девочка ревнует к Вам отца,и второе-Вы ревнуете ее к мужу.Из за этого,и ее и ВАше поведение может быть неуместным.В ВАшем треугольнике Вы делите мужчину.Мне кажется,Вы взрослее,и должны быть мудрее.Происходит развод по сценарию любовницы.ЛЮбовницы нет,а поведение идентичное.Если муж боится развода-используйте это обстоятельство для налаживания ВАших отношений с его дочкой-через мужа.В норме,так и должно быть.Все трудности улаживаются с его дочкой не прямым способом,а через ее отца.И муж должен стать заинтересованным в этом.Скажите ему и про ее ревность.Я думаю,муж займет более гибкую позицию.А с разводом-повремените.Мудрости Вам!