Несколько раз ловили сына на воровстве

Виктория 29.05.2010

Здравствуйте. У меня двое детей, старшему 9 лет, младшему год. Проблемы со старшим сыном, несколько раз ловили его на воровстве. Первый раз ему было 6 лет, украл в магазине шоколадку. Объяснили ему, как это плохо, наказали, казалось все понял. Через какое- то время нашел крупную сумму дома и вынес все на улицу. Опять наказали, провели беседу, что воровать нельзя, пообещал больше никогда так не делать, и через какое-то время все опять повторяется. Деньги дома лежат не на видных местах, но у него есть возможность одному оставаться дома, видимо в это время он занимается их поиском. Когда мы обнаруживаем пропажу и спрашиваем у него, он говорит что ничего не знает, что он не брал. Как выяснили деньги у него никто не вымогает, а тратит он их покупая друзьям шоколадки и напитки. Воровство с рождением второго ребенка я не связываю, т. к. начал воровать намного раньше. Карманные деньги даем 2-3 раза в неделю. В семье конфликтов нет.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Виктория! Возможно, Виктория, сыну уделяется мало внимания. Таким образом он привлекает ваше внимание. Чтобы разобраться в этой ситуации, нужны подробности. Захотите обратиться, мои контакты указаны. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Виктория! Воровство ребенка - это симптом, за которым скрывается недостаток любви и внимания со стороны близких. Как он тратит деньги? На друзей, таким образом получая от них внимание и уважение. Вероятно, он не знает других способов. Как посторены отношения в Вашей семье? Много ли в них товарно-денежных отношений? Задайте себе вопрос "почему у ребенка слепилось внимание, забота и любовь с материальными вещами?". Ребенок - зеркало семейных отношений. Обратитесь за помощью к детскому психологу, да и Вам самой не помешает. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Виктория!Отсутствие конфликтов в Вашей семье - это хорошо, но детское воровство действительно связано не с этим, оно является симптомом хронической нехватки внимания к ребёнку. Эта нехватка настолько острая, что ребёнок готов даже совершать плохие поступки (ведь он прекрасно отдаёт себе отчёт, что воровство - это плохо), только бы привлечь к себе внимание. Ведь, когда он ворует, он становится центром внимания всей семьи, его обсуждают, с ним разговаривают, к нему проявляют чувства (пусть и негативные). Это серьёзный симптом, и Вам, если Вы хотите изменить ситуацию и если Вам позволит Ваша ценностная позиция, надо найти способ давать это необходимое сыну внимание. Говоря о ценностной позиции, я имею в виду то, что другой Ваш выбор - больше внимания уделять, например, работе или другим сферам Вашей жизни - тоже возможен, и здесь Ваш выбор будет зависеть именно от Ваших ценностей. Ценности не бывают правильными и неправильными, они Ваши. Просто надо понимать, что если Ваша ценность - карьера, и способа совмещать её с большим вниманием сыну Вам не удаётся найти, то развитие Вашего сына пойдёт неподконтрольным Вам путём, контакт с ним ослабеет и последствия этого процесса могут быть самыми разными, и не всегда приятными (хотя явный здесь плюс - самостоятельность ребёнка). Если Вы готовы принимать последствия своих осознанных решений, это заметно упростит и гармонизирует Вашу жизнь. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Виктория!     То, что случилось с вашим сыном - как это не покажется удивительно, такое поведение присуще многим детям того возраста, когда он начал воровать, поэтому, здесь хороша пословица:"Доверяй, но проверяй!" Были проведены исследования с детьми от пяти до семи лет, где детей заводили в комнату и говорили, "что туда, где доносился звук - нельзя смотреть, а когда Я (воспитатель) приду мы вместе посмотрим". Так вот - ни один из детей - не послушался взрослого, а наоборот - все смотрели, но при приходе - взрослому, говорили обратное...     Очень полезно узнать: с кем он общается, кто его друзья? Так как он вступает в подростковый период, где важно как-то выделиться среди своих подростков - не важно как, но выделиться!      Я бы обратила внимание ваше на то, а как у него с инициативой? Поддерживаете ли вы его в этом? Какая у него занятость в свободное от школы время: спорт, музыка или еще чем-то он увлекается? Есть ли в его жизни место, для того, чтобы свою энергию распределять грамотно на пользу себе, да и для вас это стало бы хорошим подспорьем, если у вас нет времени с ним проводить свободное время, хотя отвозить и привозить тоже надо?     То, что в вашей семье конфликтов нет и все вопросы вы обговариваете сообща - это хорошо. А если есть раздражение и злость и это игнорируется, тоесть, вы делаете вид, что не злитесь, то может принять - искаженный вид и вылиться в разного рода негативное поведение (это как гипотеза)?! Просто обратите на это внимание.      Поэтому, очень важно вам, прежде всего, держать контроль в отношении денег, знать сколько их у вас и не подкреплять такой вид "его поведения"! Если он будет говорить неправду и продолжать делать подобные вещи, то самое лучшее, что может быть в этом случае - это выразить свою обиду, или злость, или разочарование, или еще какое-нибудь другое чувство - через "Я-высказывание!"     Желаю вам всего доброго. С уважением Людмила К.