Влюбилась в врача в роддоме

Таня (32 года) 28.01.2026

Родила в конце ноября,прямо влюбилась в врача в роддоме,теперь не выходит из головы.От него вообще все в восторге,может и не одну меня так накрыло,еще до родов читала отзывы,там были сплошные восторженные отзывы,и обаятельный,и позитивный,но как-то значения не придавала,а теперь и сама в их числе.Умом понимаю,что все это глупо,что вот у тебя твой муж,ребенок которого так ждали,но теперь это уже совсем не те эмоции.Как все выбросить из головы и вернуться в прежнюю семейную жизнь?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

То, что с вами произошло гораздо более частая история, чем кажется. И в ней нет ничего «стыдного» или «ненормального».

После родов психика очень уязвима: гормоны скачут, тело пережило сильный стресс, вы были в ситуации зависимости и заботы, где рядом оказался спокойный, уверенный, внимательный человек (врач).
В такой момент легко возникает ощущение влюбленности - это не про самого мужчину, а про чувство безопасности, поддержки и тепла, которое вы рядом с ним испытали.
По сути, психика будто говорит: «Мне было хорошо, меня видели, обо мне заботились».
И прикрепляет это чувство к конкретному образу.

Это не значит, что вы разлюбили мужа.
Это значит, что вы устали, вы в новой роли мамы, вам сейчас очень нужны эмоции, поддержка и ощущение, что вы не только «мама», но и женщина.

Почему он не выходит из головы?
Потому что это образ «лёгкости» и «другой жизни», где нет быта, ночных подъёмов, тревог и ответственности. Это не реальный человек, а фантазия о состоянии.

Что поможет вернуться в реальность:
1. Не ругать себя. Чем больше вы говорите себе «это глупо», тем сильнее мысли крутятся. Лучше сказать:«Окей, мне сейчас эмоционально тяжело, поэтому мозг цепляется за яркий образ».
2. Свести контакт к нулю. Не искать информацию, не читать отзывы, не прокручивать в голове сцены. Это как с раной если её не трогать, она заживает.
3. Вернуть фокус в свою жизнь. Спросите себя не «как забыть врача», а чего мне сейчас не хватает в семье? поддержки, тепла? внимания как к женщине, а не только как к маме?
4. Очень бережно к себе. Вы в послеродовом периоде. Это время, когда психика особенно чувствительна. Такие «влюбленности» часто проходят сами, когда стабилизируется сон, гормоны и ритм жизни.

Если чувства не ослабевают, появляются постоянные слёзы, тревога, ощущение пустоты - это может быть признаком послеродовой эмоциональной перегрузки, и тогда будет полезным поговорить с психологом.

Вы не разрушаете семью своими мыслями.
Вы просто проживаете очень сильный переходный период в жизни.

Это пройдёт, если не подпитывать фантазию и начать заботиться о себе как о женщине, а не только как о маме.

Берегите себя. Сейчас вам особенно важно не осуждать себя, а поддержать.

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Татьяна, доброго дня! Как перинатальный психолог и женщина, которая сама не так давно проходила период раннего материнства, хочу поддержать вас.

То, что с вами происходит — это нормальный психологический механизм (называется он - трансфер) после родов. В момент крайней уязвимости ваш мозг закрепил образ врача как символ безопасности и спасения. Это не любовь, а проекция вашей потребности в опоре и заботе. Не вините себя.

Предлагаю простой план действий:

1. Признайте без осуждения.
Скажите себе: «Это частый послеродовый эффект. Я не виновата. Моя психика справлялась со стрессом».

2. «Верните» себе качества.
Выпишите, что восхищает в нём (уверенность, забота). Спросите: «Какой своей части или потребности я это приписываю?» (Пример: «Мне сейчас не хватает уверенности в себе как в маме»).

3. Телесное «здесь и сейчас».
При навязчивых мыслях:

· Заземляйтесь: Почувствуйте пол стопами, выпейте воды, спрашивайте себя чаще: что  Я СЕЙЧАС ХОЧУ? ЧТО ХОЧЕТ МОЕ ТЕЛО?
· Прикоснитесь к ребенку: Ощутите его запах, тепло.
· Дышите: 5 глубоких вдохов/выдохов, рука на животе.

4. Создавайте новую связь с мужем.
Не пытайтесь вернуть «прежнее». Стройте новое:

· Попросите конкретной помощи («Посиди с малышом, мне нужен час»).
· Практикуйте благодарность как союзники: «Спасибо, что мы команда».
· Найдите 15 минут в день только для себя (чай, отдых в тишине).

Если через 2-3 недели станет не легче — обратитесь к перинатальному психологу. Вы пережили трансформацию, и теперь ваша задача — вернуть себе чувство силы и присутствия в новой реальности. Это поправимо.

Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Татьяна! Такое бывает... попадаются на пути люди, которые вызывают хорошие, теплые воспоминания, особенно в вашем состоянии, когда вам не легко после родов. Доктор отзывчивый, возможно очень симпатичный, мужчина...

Это ситуативно и наверное у него есть женщина.

Он на работе и должен себя вести так.

Не известно как дома он себя ведет со своей женщиной.

У вас семья и вам нужно налаживать отношения с мужем.