Что будет если отказаться в 16лет от ребенка в роддоме без родителей?

Олеся 20.02.2013

Мне 16 лет и я беременна на 8 месяце! Можно ли мне без соглашение родителей отказаться от ребенка в роддоме, как это пережить психологически? Просто я и мои родители не смогут содержать ребенка, сама я студентка на 1 курсе, родители проживают в Республике-Алтай из-за этого не смогут приехать! Что мне делать.

Здравствуйте, Олеся!

Я не могу вам сказать, сможете ли вы с точки зрения закона, можете ли вы отказаться от ребенка без участия родителей, раз вам нет 18 лет...

Мне бы хотелось вас поддержать, ситуация у вас непростая... Похоже, что вам тяжело сейчас и страшно... Вы сама еще очень молодая, на ноги не встали, а тут - ребенок... Вы не видите сейчас возможностей, как содержать ребенка, но и не представляете, как сможете психологически пережить, если оставите его в роддоме.

Олеся, перед вами сейчас действительно серьезная задача. На мой взгляд, здесь очень важно попытаться абстрагироваться от жизненной ситуации (обстоятельств) и попробовать почувствовать свое сердце. Что оно говорит вам? Вы действительно хотите оставлять этого ребенка в роддоме? Или вам хотелось бы родить его и видеть, как он растет...

Жизненные обстоятельства могут быть очень тяжелыми, но со многими из них можно справиться. Иногда на эмоциях нам кажется, что все - выхода нет, жизнь закончена и счастья больше не будет. Но проходит время, мы оглядываемся назад и с высоты пережитого опыта понимаем: как глупо мы вели себя тогда, как много мы не понимали...

Если вы не можете рассчитывать на помощь родителей,  есть помощь подруг, есть социальные службы, есть возможность работать... Для того, чтобы ребенок рос здоровым не нужны памперсы, наши родители еще нас с вами в пеленки и простыни заворачивали, ничего страшного.

Какой бы вы не выбрали вариант, учитесь прощать себя, учитесь понимать, что без ошибок и трудностей жизнь не возможна...

Если вам нужна будет более ощутимая помощь, приходите на консультацию! Также, если вы сейчас находитесь в Барнауле, вы можете обратиться в краевой женский кризисный центр для женщин; там бесплатно принимают психологи (но там очередь на запись). Там, кстати, есть приют (место где можно пожить некоторое время) для женщин и детей, которым негде жить (мало ли, всякие ситуации бывают). Есть еще место, куда можно обратиться за помощью - краевая общественная организация "Мать и дитя".

С уважением, Елена Андреевна