Ничего не радует

Алина (45 лет) 10.09.2025

Добрый день! Самое ужасное-что не могу четко сформулировать запрос. Во всех сферах жизни затык. Переехала 3 года назад в другой регион, устроилась по специальности, недавно повысили против моего желания, но поставили такие рамки- выбор без выбора. в этот же момент заболела сильно мать, через пару месяцев сильный конфликт с мужем. Подруг тут нет, все пытаюсь анализировать сама. Всю жизнь жила подстраиваясь. Самооценка ноль, амбиции ноль. Хотя три высших образования. Муж сильно бесится, если только у меня начинается карьерный рост. Его устраивала моя зависимость. Поддержки никакой нет. Сын взрослый, учится, хотя бы тут все нормально. Я просто перестала вывозить жизнь. Начальница, муж, приятельница -все пытаются мне навязать свое. Внутри меня пустота, я ничего не хочу, завидую пенсионерам. Понимаю, что я в кризисе, но как в себе разобраться, разложить по полкам. Я как пазл, который перемешали и бросили. Подскажите хотя бы с чего начать, мне очень плохо.

Здравствуйте, Алина!

Очень сочувствую вашим переживаниям. Понимаю, как сложно и трудно все выдерживать, справляться. Похоже пришло время новых смыслов. Их нужно искать и обрезать.

Это длительный путь. Для начала я бы рекомендовала определить для себя, что я хочу поменять? В каких сферах жизни совсем невыносимо? А какие сферы опорны и успешны. Для изменений нужны ресурсы, энергия.

Поэтому важно стабилизировать состояние, поработать с чувствами и переживаниями. Прожить их. Потом исследовать себя, свой внутренний мир, найти опоры внутри.

Очевидно, что как было вас уже не устраивает. А как иначе, пока не ясно. Регулярные встречи с психологом могут стать первым шагом к новой жизни, опорой и поддержкой.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Алина!

Понимаю, это нормально, что вы не можете сформулировать запрос.

Начните с выбора психолога и записи на индивидуальную консультацию. Почитайте анкеты, какая понравится к тому и записывайтесь.

У вас как будто снежный ком всего-всего. Специалист поможет разложить все по полочкам. Для этого он и нужен. А когда все встанет стройным рядом уже не будет так плохо.

у вас вижу несколько запросов:

1) трудности в отстаивании личностных границ

2) отношения с мужем

3) переезд в другой регион, возможно трудности с адаптацией

  С чего бы хотели начать? я думаю, что вам сначала полезно будет выговориться живому поддерживающему, понимающему человеку. Этой отдушиной может быть психолог.

Готова помочь, обращайтесь, контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день Алина! Хорошо, давайте начнем и подумаем о вариантах.

   Как я сейчас вижу - это отсутствие диалога. Его нет дома, с близкими и друзьями - это первое.

     Второе - есть страх. Возможно, он связан с ростом и достижениями, поэтому здесь же включаются четкосформированные и навязанные паттерны, такие, как "Я" не могу быть такой, "Я" этого не достойна.

     Третье, зависимость от чужого мнения всегда отравляла Вам жизнь, поэтому появилась функция подстройки под и для, и поехали на целую страницу.

    Теперь к решению: Можно пока оставить все, как есть, потому, как мир рушится только у Вас, а точнее это происходит внутри Вас. Только Вы за все переживаете, а остальным то на это ровно.

     Разобраться с собой поможет время и снятие за процессы контроля. Отпустите на некоторое время все и наслаждайтесь происходящим. В заключении народная мудрость:

 - "если не знаешь, что делать, не делай ничего", дабы не навредить!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Алина, здравствуйте.

Предлагаю Вам сопровождение на Вашем пути к самой себе.

И начните с малого, с обозначения того, чего Вы точно не хотите.

Это и станет Вашей отправной точкой на пути к себе.

Рекомендую к просмотру фильм "Малыш", с Б.Уиллисом в главной роли.

Мои статьи Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/11639

https://www.all-psy.com/stati/detail/11574

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Алина, доброго дня.

Да, такое бывает:

Во всех сферах жизни затык.

И непонятно, откуда начинать, за какой кусочек перемешанного  пазла взяться.

И, часто самое сложное - что и не хочется ничего начинать. Хочется свернуться клубочком - и чтоб никто не трогал. Выйти на пенсию - и ни о чем не думать.

Потому что силы закончились.

Мне кажется  в такой ситуации самое первое, что можно сделать - это позаботиться о себе.

- Можно дать себе паузу: не хочется думать, делать - и не надо. Отложить необязательные решения -все, что "не горит", может подождать. Отложить несрочные дела. Оставить только необходимую рутину.

И делать для себя маленькие приятные мелочи. Для тела. Для души.  Хотя бы по 10-15 минут в день.

Это не безделье и эгоизм, это накопление энергии для того, чтобы разбираться в проблемах и обустраивать жизнь

-Следующим шагом -когда появится энергия -можно будет подумать над серьезным вопросом: А чего я хочу для себя в каждой сфере жизни? Не торопясь покрутить каждую приходящую мысль, приложить к себе... И - решить, чего Вы хотите.

Когда есть ясное понимание, чего именно хочется, и есть силы- способы найти или создать желаемое начинают проявляться сами)

Спокойствия и внимания к себе Вам на этом пути.

Если будут вопросы - готова помочь.

Консультирую онлайн, контакты в профиле.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик

Алина, три высших образования может получить только очень целеустремлённый человек.

Повышение по принуждению получает человек чья эффективность превышают его собственные ожидания.

Вы говорите о низкой самооценке, когда перед глазами факты, способные вызвать даже зависть.

Может быть начать со шкалы, по которой вы себя пытаетесь оценивать.

Если брать образованность - то будет 10 из 10.

Способность построить карьеру 10 из 10.

Заботливость, способность создать семью, гибкость в отношениях, смелость и способность сказать о своих интересах- тоже высокий балл.

Вы бы ни конфликтовали с мужем и не написали сюда, если бы всё это было на нуле.

Остаётся, вопрос, по какой де шкале вы ставите себе нуль. Что нужно что бы стало 1 или 5?

Возможно это наличие понятных и обдуманных целей. Почему- то вам страшно обозначить то, чего на самом деле хочется. Вот с этого и стоит начать.

Иногда мозг прячет от нас свои настоящие желания, но с опытным психологом  у вас обязательно получится разобраться. Начнём с работы со стрессом, а за ним и решение всегда спрятано.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.