Ничего не радует

Алина (45 лет) 10.09.2025

Добрый день! Самое ужасное-что не могу четко сформулировать запрос. Во всех сферах жизни затык. Переехала 3 года назад в другой регион, устроилась по специальности, недавно повысили против моего желания, но поставили такие рамки- выбор без выбора. в этот же момент заболела сильно мать, через пару месяцев сильный конфликт с мужем. Подруг тут нет, все пытаюсь анализировать сама. Всю жизнь жила подстраиваясь. Самооценка ноль, амбиции ноль. Хотя три высших образования. Муж сильно бесится, если только у меня начинается карьерный рост. Его устраивала моя зависимость. Поддержки никакой нет. Сын взрослый, учится, хотя бы тут все нормально. Я просто перестала вывозить жизнь. Начальница, муж, приятельница -все пытаются мне навязать свое. Внутри меня пустота, я ничего не хочу, завидую пенсионерам. Понимаю, что я в кризисе, но как в себе разобраться, разложить по полкам. Я как пазл, который перемешали и бросили. Подскажите хотя бы с чего начать, мне очень плохо.

Здравствуйте, Алина!

Очень сочувствую вашим переживаниям. Понимаю, как сложно и трудно все выдерживать, справляться. Похоже пришло время новых смыслов. Их нужно искать и обрезать.

Это длительный путь. Для начала я бы рекомендовала определить для себя, что я хочу поменять? В каких сферах жизни совсем невыносимо? А какие сферы опорны и успешны. Для изменений нужны ресурсы, энергия.

Поэтому важно стабилизировать состояние, поработать с чувствами и переживаниями. Прожить их. Потом исследовать себя, свой внутренний мир, найти опоры внутри.

Очевидно, что как было вас уже не устраивает. А как иначе, пока не ясно. Регулярные встречи с психологом могут стать первым шагом к новой жизни, опорой и поддержкой.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Алина!

Понимаю, это нормально, что вы не можете сформулировать запрос.

Начните с выбора психолога и записи на индивидуальную консультацию. Почитайте анкеты, какая понравится к тому и записывайтесь.

У вас как будто снежный ком всего-всего. Специалист поможет разложить все по полочкам. Для этого он и нужен. А когда все встанет стройным рядом уже не будет так плохо.

у вас вижу несколько запросов:

1) трудности в отстаивании личностных границ

2) отношения с мужем

3) переезд в другой регион, возможно трудности с адаптацией

  С чего бы хотели начать? я думаю, что вам сначала полезно будет выговориться живому поддерживающему, понимающему человеку. Этой отдушиной может быть психолог.

Готова помочь, обращайтесь, контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день Алина! Хорошо, давайте начнем и подумаем о вариантах.

   Как я сейчас вижу - это отсутствие диалога. Его нет дома, с близкими и друзьями - это первое.

     Второе - есть страх. Возможно, он связан с ростом и достижениями, поэтому здесь же включаются четкосформированные и навязанные паттерны, такие, как "Я" не могу быть такой, "Я" этого не достойна.

     Третье, зависимость от чужого мнения всегда отравляла Вам жизнь, поэтому появилась функция подстройки под и для, и поехали на целую страницу.

    Теперь к решению: Можно пока оставить все, как есть, потому, как мир рушится только у Вас, а точнее это происходит внутри Вас. Только Вы за все переживаете, а остальным то на это ровно.

     Разобраться с собой поможет время и снятие за процессы контроля. Отпустите на некоторое время все и наслаждайтесь происходящим. В заключении народная мудрость:

 - "если не знаешь, что делать, не делай ничего", дабы не навредить!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Алина, здравствуйте.

Предлагаю Вам сопровождение на Вашем пути к самой себе.

И начните с малого, с обозначения того, чего Вы точно не хотите.

Это и станет Вашей отправной точкой на пути к себе.

Рекомендую к просмотру фильм "Малыш", с Б.Уиллисом в главной роли.

Мои статьи Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/11639

https://www.all-psy.com/stati/detail/11574

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Алина, доброго дня.

Да, такое бывает:

Во всех сферах жизни затык.

И непонятно, откуда начинать, за какой кусочек перемешанного  пазла взяться.

И, часто самое сложное - что и не хочется ничего начинать. Хочется свернуться клубочком - и чтоб никто не трогал. Выйти на пенсию - и ни о чем не думать.

Потому что силы закончились.

Мне кажется  в такой ситуации самое первое, что можно сделать - это позаботиться о себе.

- Можно дать себе паузу: не хочется думать, делать - и не надо. Отложить необязательные решения -все, что "не горит", может подождать. Отложить несрочные дела. Оставить только необходимую рутину.

И делать для себя маленькие приятные мелочи. Для тела. Для души.  Хотя бы по 10-15 минут в день.

Это не безделье и эгоизм, это накопление энергии для того, чтобы разбираться в проблемах и обустраивать жизнь

-Следующим шагом -когда появится энергия -можно будет подумать над серьезным вопросом: А чего я хочу для себя в каждой сфере жизни? Не торопясь покрутить каждую приходящую мысль, приложить к себе... И - решить, чего Вы хотите.

Когда есть ясное понимание, чего именно хочется, и есть силы- способы найти или создать желаемое начинают проявляться сами)

Спокойствия и внимания к себе Вам на этом пути.

Если будут вопросы - готова помочь.

Консультирую онлайн, контакты в профиле.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик

Алина

Спасибо Вам за помощь. Действительно, мне нужно накопить энергию. А потом буду разбираться далее.

Рада, что Вам откликается эта идея. Спасибо за отзыв!

Алина, три высших образования может получить только очень целеустремлённый человек.

Повышение по принуждению получает человек чья эффективность превышают его собственные ожидания.

Вы говорите о низкой самооценке, когда перед глазами факты, способные вызвать даже зависть.

Может быть начать со шкалы, по которой вы себя пытаетесь оценивать.

Если брать образованность - то будет 10 из 10.

Способность построить карьеру 10 из 10.

Заботливость, способность создать семью, гибкость в отношениях, смелость и способность сказать о своих интересах- тоже высокий балл.

Вы бы ни конфликтовали с мужем и не написали сюда, если бы всё это было на нуле.

Остаётся, вопрос, по какой де шкале вы ставите себе нуль. Что нужно что бы стало 1 или 5?

Возможно это наличие понятных и обдуманных целей. Почему- то вам страшно обозначить то, чего на самом деле хочется. Вот с этого и стоит начать.

Иногда мозг прячет от нас свои настоящие желания, но с опытным психологом  у вас обязательно получится разобраться. Начнём с работы со стрессом, а за ним и решение всегда спрятано.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Алина

Спасибо Вам, мне действительно необходимо выйти из стресса. Шкала оценивания помогла понять, что не все так плохо.

Алина, позвольте предложить антистрессовую терапию. Приобретёте механизм освобождения от напряжения, появятся новые поаны, желание и силы действовать.

Здравствуйте,Алина.

Вы сейчас,как раз,в том месте,где можно разложить все по полкам.Интеллекта и помощи психологов сайта для этого хватает.Навскидку,у Вас сильное,обостренное чувство ложной вины.То есть,бессознательно,Вы считаете-Что бы меня любили,я должна всем угождать.В итоге-Вас продолжают не любить.а эксплуатировать,и личной жизни,самопринятия у Вас нет.Вы отдаете себя,как функцию,но ничего из этого не получаете.По причине ложной вины(я хорошая,у других,если им угождаю).Такую стратегию Вы получили в раннем детстве,от своих опекунов,(мамы,бабушки).Уменьшив вину,Вы начнете активнее думать о себе и подстраивать под себя и свои интересы других.То есть,начнет развиваться чувство протеста и слово НЕТ.

Можно такого уровня достичь самостоятельно,через волевые качества.Но,думается ,Вы бы давно их использовали,если бы умели.

Второй путь-пойти на личную разговорную терапию,с психоаналитиком или,психотервпевтом,в целях гармонии внутри себя и уменьшения чувства вины(отказа от Функции для других).

Обращайтесь,если будет мотивация.Работа не быстрая.