Лишний вес

Саша (26 лет) 21.06.2025

Набрала в весе , мне не комфортно,не знаю на себя смотреть не хочется , знакомая так и говорит что потолстела

Добрый день Саша!

     Спасибо за письмо, но в нем Вы забили задать вопрос. Такое поведение может быть выработано с детства, когда есть внутренний дисбаланс, а к самому вопросу придти сложно, либо окружающие могут негативно на вас влиять, а Вы ведетесь на их манипуляции.
     В данном случае будет полезна работа с границами, опорами и самооценкой. Кстати, про лишний вес тогда здесь же!
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Саша!

Вы и сами замечаете изменения в весе и расстраиваетесь, ещё и знакомая Вам выдала бестактное высказывание. Сочувствую...

Хорошо бы выстраивать границы с такими знакомыми.

Что же касается веса, если это не гормональные сбои или что-то другое, связанное с биологией, занчит, скорее всего, Вы не реализуете, какие-то важные потребности, а замещаете их едой. Нужно разбираться. Обращайтесь, если надумаете. Пищевое поведение связано с очень многим в нашей жизни. Вы ещё очень молоды. Ваша будущая жизнь может пройти с гораздо большим комфортом.

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно

Здравствуйте, Саша.

В своем сообщении вы не задали вопрос. Насколько я поняла,  вас расстраивает сам факт набора веса и реакция вашей знакомой. Я вас понимаю, это действительно неприятно слышать такие комментарии.

Вопрос, хотите ли вы что то изменить в данной ситуации?

Любые изменения в теле имеют причину и «решают» какую-то задачу.

В терапии мы можем поисследовать психологические причины набора веса. Часто это про некое ощущение внутренней небезопасности. Также можем поработать на тему личных границ, самооценки и принятия своего тела.

Наталья. Психолог, специалист в телесно-ориентированном подходе и психосоматике.

Здравствуйте, Саша.
Когда тело меняется, особенно если это связано с лишним весом, очень легко попасть в ловушку самокритики. Вы описали знакомое многим чувство — не хочется на себя смотреть, некомфортно, стыдно. И на фоне этого чужие комментарии, даже случайные, звучат как удары.

Важно понять: вес — это не приговор. Это сигнал. Часто за набором веса стоит эмоциональное выгорание, стресс, усталость, а не просто «плохая еда» или «лень». И если смотреть на это с точки зрения заботы о себе, а не агрессии к себе — тогда появляются силы, чтобы что-то менять.

То, что Вы замечаете, что Вам некомфортно — уже первый шаг. Это значит, что тело просит внимания, движения, мягкой опоры. А не осуждения.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я на самом деле чувствую, когда смотрю на своё тело — и от чего я прячусь в раздражении?
— Что я могу сделать уже сейчас, чтобы вернуться к себе не через насилие, а через заботу?

Психолог может помочь Вам разобраться, с чем связан набор веса, как вернуть телесное принятие и перестать зависеть от чужих оценок — чтобы процесс изменений шёл не из стыда, а из любви к себе.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут ответить на ваши вопросы.

Я ем, чтобы не плакать

С уважением и теплом,
Ольга Черных.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Саша!

Сочувствую!

Понимаю, это может быть обидно, когда знакомая вас критикует. Возможно вы показываете не увереность и, что с вами так можно-поэтому ваши границы нарушают. Вероятно, это может быть основой для работы над собой, если захотите. Лишний вес часто может быть связан с тем, что ваши границы нарушают и вы набираете вес как метафору защититься телом от неприятных высказываний, так как, возможно сами не  можете давать сдачу. К тому же, если вы склонны к самокритике, то вы также можете защищаться весом от себя. Это гипотеза. Поточнее можно разбираться на терапии с психологом.

 Если ваш запрос,что с этим делать? Могу порекомендовать для самостоятельной работы книгу Джудит Бек "Думай и похудей", а также вы можете изучать литературу про личные границы.