Лишний вес у дочери - как не развить у нее комплексы?

Эльвира 04.06.2017

Мне 40 лет, я одна воспитываю дочь, ей 9 лет. С 5-ти летнего возраста у неё стала наблюдаться прибавка в весе. Эндокринолог выставил диагноз гипоталомическое ожирение, порекомендовал диету, занятия танцами.

В школе дочь хорошо учится, однако часто стала жаловаться на то, что некоторые одноклассники дразнят и обзывают её в связи с лишним весом. Что делать? Как не развить в ней комплексы? Как правильно с ней разговаривать?

Я стараюсь ей всегда говорить комплименты, что она для меня самая красивая девочка. А вот её папа, с которым мы в разводе уже 6 лет, постоянно при воскресных встречах с ней говорит обидные вещи или рассказывает анекдоты про полных людей. У неё уже нет никакого желания с ним встречаться, но он настаивает на встречах - "раз он платит алименты, то ему положено по-закону".

Вообщем, я не знаю, что делать? Буду благодарна за ответы.

Здравствуйте, Эльвира!

Вот что пишут в Интернете про гипоталамическое ожирение:

"Среди причин гипоталамического ожирения указывают на вирусную или хроническую инфекцию. Не исключено влияние очаговой инфекции в виде рецидивирующего тонзиллита, синусита (фронтита, гайморита), одонтогенной инфекции, а также интоксикации и травмы черепа, опухоли мозга, кровоизлияния. Как и при других формах ожирения, обязательным компонентом является алиментарный фактор, ибо без избыточного питания нет ожирения. Генетическая предрасположенность также имеет место".

Организческие поражения, в том числе гормональные, вам нужно лечить медикаментозными средствами, корректировать работу гипоталамуса. Но и очень важно пищевое поведение. Всё-таки любые изменения в обмене веществ начинают с переедания. Затем они уже вызывают гормональные изменения и изменения метаболизма. Поэтому обучайте дочь правильному питанию, и сами подавайте ей пример. На мой взгляд, нужно не смиряться с лишним весом и пытать его игнорировать, чтобы не развивать комплексы, а приводить вес в норму. Тогда и почвы для комплексов не будет. А девиз "Полюби себя, какая есть", на мой взгляд, вреден для здоровья. Человек с лишним весом не может быть гармоничен и счастлив, потому что лишний вес - индикатор психологических проблем. Решайте их для себя и помогайте решать дочери, и вес придёт в норму. Я профессионально работаю с проблемами веса, так что знаю, что говорю. Готова быть вам полезной в очной работе. Всего наилучшего, Елена.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Эльвира! С папой дочки необходимо поговорить, может быть, сходить вместе на консультацию психолога, чтобы профессионал объяснил ему недопустимость такого поведения в отношении девочки. Если это не поможет - добивайтесь ограничения общения или пусть встречаются  в Вашем присутствии. Возможно, проконсультируйтесь у юриста, как можно это сделать. С одноклассниками справится сложнее, но здесь главное - чтобы у дочки была высокая самооценка, чтобы она принимала себя такой как она есть. Вам не нужно делать акцент на том, что для Вас   она самая красивая и хорошая, а что вообще сама по себе она и красивая, и хорошая, и успешная. Можно изучать истории успешных людей, обращая внимание, какие их личностные качества позволили им добиться успеха. Немало примеров того, как полные общительные,  веселые ребята и девушки  становились душой коллектива. Всего доброго Вам и Вашей дочке!

       Здравствуйте, Эльвира! Я могу ответить только как психолог. Ваша дочь родилась от двух людей, своего папы и мамы - наполовину, на четверть – их родителей и т.д., и так как, мама с папой в разводе, да к тому же, в их отношениях нет понимания, или скажу по-другому – солидарности во взглядах, то ваша дочь получает разные послания: от вас положительные, от отца – негативные. Ребенку справляться в таком возрасте со значимыми взрослыми – родителями очень тяжело, не говоря уже про отстаивание границ и не вбирания в себя всего такого, чем папа пичкает своими установками и убеждениями свою дочь, «причиняя тем самым ей добро». Скорее всего ее это обижает, ей становиться больно и т.п., поэтому, если появиться возможность по разбираться более конкретно, то лучше обратитесь очно к психологу в Алматы, к кому появится доверие. Моя гипотеза проста, раз у ребенка вес больше, чем должен быть, то произошло нарушение баланса в организме, где причиной может быть все, что угодно, например, что она что-то заедает, или, удерживает и подавляет и не может освободиться от этого, или, таким образом себя защищает, и т.д., - необходимо исследовать. Готова вам стать полезной.
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Эльвира!

Хорошие рекомендации эндокринолога! - Очень хорошо добавить к ним работу с психологом! Работаю с любыми  детскими диагнозами. Запишитесь на прием.

С ув. Ольга В.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Эльвира!

Папа мстит вам через ребенка. Открыто вам сказать свои обиды не может, вот и нашел объект замещения - дочку. Предлагаю вам пересмотреть отношения с бывшим мужем. Может и не нужны они  - алименты - ценой психологического здоровья дочери.... Речь идет о психосоматической природе ожирения. И она видимо есть. Важно обратиться к психологу.

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Эльвира!

Попробуйте быть более честной и откровенной с дочерью. Да, для Вас она – самая красивая девочка, но сейчас она переживает не по поводу Ваших с ней отношений, а по поводу отношений с другими людьми. Пробуйте вместе признавать, что она – полненькая, ситуация эта непростая, но, во-первых, решаемая, во-вторых, в каждой девочке живет свое неповторимое обаяние. Его надо искать и раскрывать.

Полнота часто имеет психологические корни. Другой проблемой может стать токсичная окружающая среда (люди и их негативная оценка внешности девочки), вызывающая переживания и страх перед контактом с миром. Я бы рекомендовала выполнять рекомендации докторов и отвести девочку на консультацию к психологу, возможно, это будет длительная терапия.

С уважением, Ольга

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, Эльвира!

Как видно из Вашего письма, перед вами стоят две задачи:

  • Помочь дочери обрести нормальный вес;
  • Изменить взаимоотношения с бывшим супругом.

По поводу задачи №1, важны несколько моментов:

  1. Последовательное медикаментозное лечение у эндокринолога;
  2. Позитивный настрой (как Ваш, так и дочери), грамотно составленный рацион и двигательная активность.

Сделать Ваш  общий (с дочерью) рацион несложно:

  • Старайтесь использовать в пищу маложирные продукты. Например, из ряда аналогичных всегда можно выбрать сметану не 20%, а 10%, йогурт – не  8%, а 1%.
  • Используйте маложирные способы приготовления пищи: в пароварке, запекание в духовке, тушение.
  • Старайтесь избегать фаст-фуда и сладких газированных напитков.
  • Сокращение сладостей в рационе сделайте посильным (т.е. без слез и жестких запретов). Из сладостей лучше выбрать также менее жирные (например в 100г.вафель содержится 27-30 г. жира, а в зефире и мармеладе –  от 0,1 до 7г. ).
  • Старайтесь придерживаться правила  «Лакомства после основного приема пищи», т.е. все вкусненькое (сладкое, немного жирного) -  только на сытый желудок. Так вредного (и жирогенного) будет съедено гораздо меньше, что обязательно отразится на результатах.
  • Соблюдайте питьевой рацион. Обязательно давайте в школу бутылочку питьевой воды.
  • Не забывайте про  частый прием пищи.  Обязательно положите дочери в школу небольшие перекусы: зерновые хлебцы, свежие овощи (например, очищенная морковка, огурчик), фрукты. Это избавит ее от необходимости покупать пирожки и чипсы. Еще лучше в школе покупать горячий обед – это обеспечит сытость на более длительный период.

Но помимо рациона важно помнить про настрой и двигательную активность:

  • Вместе с дочкой выберите интересное увлечение. Помимо  того, что оно будет создавать нужный позитивный настрой, интересное хобби поможет вам с дочерью сблизиться.
  • Для того, чтобы снижать вес, совсем не обязательны интенсивные физические нагрузки. Наоборот, они могут спровоцировать аппетит. Выберите то, что Вашей дочери действительно нравится и не вызывает стеснения. Возможно, на первое время ей подойдет группа ЛФК. Самый простой вариант – ежедневные пешие прогулки в среднем темпе: можно вместе обсудить накопившиеся за день вопросы, подышать свежим воздухом.

По поводу второй задачи, предлагаю еще раз аргументировано поговорить с бывшим супругом.

Попробуйте использовать следующие доводы:

  1. Возможно, он затаил обиду на Вас (ведь не просто так люди решаются на развод),  но любовь к дочери все же должна преобладать над обидами и недоразумениями между супругами. Лучше высказать все претензии и обиды в конструктивной форме  друг другу, чем отыгрываться на психологически беззащитном ребенке;
  2. Как известно самооценку девочки формирует именно отец,  и если он сейчас не изменит свое отношение, действия, высказывания, вполне реально, что в будущем  придется пожинать безрадостные результаты. Хочет ли он сам видеть СВОЮ ДОЧЬ полной, имеющей проблемы со здоровьем и самооценкой?

Успехов Вам!