Лишний вес, недовольство собой. Помогите перевернуть жизнь

Юля 02.04.2010

Добрый день! Меня зовут Юля, мне 19. Моя проблема очень серьезно отравляет мне жизнь, потому что подавляет меня и мою уверенность в себе. Проблема- безобразное пищевое поведение, срывы и , как результат- лишний вес ( на сегодняшний день- 68 кг при росте 172 см). Я прекрасно осознаю, что по медицинским показаниям такой вес считается нормальным, но я руководствуюсь именно внутренними ощущениями, имеено поэтому и ищу помощи у психолога, а не у диетолога. Это не мой "комфортный"вес, еще в июле 2009 года я весила 58 кг, выглядела замечательно (не худощаво), и , что еще важнее, чувствовала себя королевой. Сейчас же, когда я иду по улице, иногда ловлю себя на том, что думаю: "Мне так стыдно, не смотрите на меня сейчас, я не в лучшей форме. Вот "с понедельника" возьмусь за себя, и уж тогда....". Но сил взяться за себя не нахожу. В течение дня я полна решимости, но вечером, придя с работы, теряю контроль и сметаю все, что есть. Помогите найти в себе силы изменить все.

Сразу скажу, что при всем при этом я считаю себя очень красивой, доброй, милой. Хотя стала считать себя красивой сравнительно недавно -лет с 17. Я отмечаю внимание к себе со стороны противоположного пола. Но одновременно понимаю, что просто погрязла в комплексах и поэтому заедаю свои проблемы по вечерам. Изо дня в день.

Я думаю, проблема именно психологическая. Немного о своей жизни. Она пуста, в ней не происходит ничего, и это страшно в мои 19 лет. Я учусь в Москве, живу и с недавнего времени (полгода) работаю в Подмосковье. Первая моя работа, нравится не особо, порой даже тяготит, связана со сбытом продукции. Ответственная и скучная. Офис. Терплю только ради опыта самой работы. Планирую уйти, отработав год. Близких Друзей в городе за полгода не появилось. Вечера проводить не с кем. Молодого человека уже 2,5 месяца как нет. Вечером- домой (живу с отцом, человеком, прожившим большую часть жизни в СССР и уверенным, что если человек чего-то добился в жизни, то он вор и мошенник, после каждого просмотра новостей про депутатов читающим мне лекции на эту тему- тему успешности и морали как вещей несовместимых). В результате- вознаграждение за долгий скучный день- немного телевизора и много еды. А затем- разочарование в себе, в своей целеустремленности, в своей внешности. Чувствую и вижу себя толстой, беспомощной совершенно и от этого несчастной, хотя неплохо скрываю свои эмоции и часто улыбаюсь. Но понимаю, что погружаюсь в это болото все глубже и глубже. Отдушина - ежегодные поездки летом к матери на Украину. В это время я , хоть и целенаправленно, не без усилий, но худею, приобретаю уверенность. Но по возвращении уже спустя месяц набираю первые 1-2 кг и далее все больше и больше. И так повторяется уже 3 года. Лет до 16-17, пока не переехала учиться в Россию к отцу, не было проблем с весом, весила 55-57 кг, не думая о диетах и вообще об этой проблеме. Но после переезда уже третий год повторяется история: летом худею, чувствую себя отлично на 1-3 месяца, потом в течение остальных 9 месяцев в году- только одно недовольство собой за набираемые кг, с каждым годом все больше и больше.

Попыталась с недавнего времени внести хоть какие-то краски в свою жизнь, найти интересное дело. Начала ходить на восточные танцы и общую хореографию. Но, видимо, этого все-таки недостаточно, чтобы разнообразить жизнь. Каждый день клятвенно обещаю себе не переедать и вернуть комфортный вес и уверенность в себе. Но каждый день срываюсь и переедаю. Помогите отыскать силы и применить их правильно и эффективно. Хочу жить полноценной жизнью. Помогите, пожалуйста. Больше некому...по крайней мере, пока некому. Помогите перевернуть жизнь. Заранее огромное спасибо!!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юля!

Первая гиптеза, которая у меня возникла при чтении Вашего письма  - это то, что Вам возможно не хватает каких-то нематериальных благ в жизни. Внимания, поддержки, сочувствия. Возможно, Ваш отец такого склада человек, что не умеет их давать. А возможно дает, но не то, что нужно Вам. А потребность никуда не девается. И еда - это подсознательный способ удовлетворить ее. Т.е. как бы если уж не душу утешить, то хотя бы тело.

Такова ли причина Ваших сложностей и как с ними справляться, стоит выяснять при личной встрече.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Юля, а Вы можете себе позволить жить, учиться, работать, любить, есть и прочее - так как хочется именно Вам? Вы заметили же закономерность сброса-набора веса. Где хорошо телу и где - не хорошо. Тело - датчик! Психосоматика, знаете ли, интересная вещь.

А так как папа - "из СССР", от него у Вас и "суперобязательность". Смешайте мамино-папино воспитание и сделайте нечто новое, свое, берите и от мамы, и от папы - и творите! Мне показалось, что Вы живете как на качелях, многое видится жестко" или - или"... Старайтесь прислушиваться к своим желаниям, быть мягче, гибче (более гибкой!) - появится и радость, и друзья, и цели...

P.S. Мама с папой в разводе?  Вы пытались их объединить? Не благодарное это дело, потому что ...  Вас не касается, они сами разберутся! Полнота может быть, кстати,  как усиление своей значимости (большой = сильный, например).

Если что - обращайтесь! Счастливое детство вернуть никогда не поздно!

Сборщикова Ксения Игоревна

Юля, а перевернуть жизнь - это как? Уехать к маме на Украину и жить там в гармонии души и тела? Или научиться до такой степени игнорировать свои потребности, чтобы занимаясь нелюбимым делом, слушая ежедневно ненужные лекции от не очень близкого человека, чувствовать себя довольной и счастливой? Или разобраться, что Вы хотите и как Вам сделать свою жизнь, учебу, работу, отношения более радостными и полноценными. Ощутить полноту жизни? От выбора цели зависит и выбор средств.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы совершенно правы, в том что имеет место быть расстройсвто пищевого поведения и проблема эта может быть психологического характера и решать её надо также не на расстоянии, а работая лично с ней!!! Если Вы хотите помочь себе разрешить проблему пищевого поведения, то можете смело обращаться ко мне - я работаю с такого рода зависимостями - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!