Лишний вес и отношение к себе

Эля 13.09.2011

Добрый день!

У меня проблема с лишним весом, которую очень хочется решить уже. Мне 28, рост 177, вес около 90кг.

Не могу сказать, что я прям все время "жру", что когда тоскливо, то заедаю все это пироженками. Но бывает, что уже вроде наелась, но "этот блинчик такой аппетитный, всего 1 штучка" - и он отправляется в рот. К тому же у нас в семье вечерний прием пищи- самый основательный, потому что собирается семья, все приходят с работы. пробовала вечером не есть, но тогда мама обижается, да и сложно психологически когда едят, а ты нет, а вокруг запахи.

Еще бывает на работе (сидячая, монотонная, сменами суточными) просто для того, чтобы не уснуть, ем яблоки, горький шоколад, орехи, чай пью.

Хочу, но стесняюсь куда-то ходить; как таковой, своей компании нет, есть отдельные подружки-друзья, большинство из которых уже семейные, т.е. тут уже тоже разные интересы и цели получаются. Комплексую по поводу фигуры, особенно напрягает на фоне тоненьких подруг или в магазинах одежды, где размеры "только до 48", прям слоном себя ощущаешь, человеком-мутантом. Из-за этого кажется, что парни, мужчины не обращают внимания (хотя объективно вижу иной раз заинтересованные взгляды). Всю жизнь занималась разными видами спорта, последние годы до "пополнения" танцами. никогда не была совсем уж худышкой, примерно 46 размер, но с нормальным невисячим животом, подтянутая. Лет 6 назад из-за работы танцы вынуждена была оставить, немного поправилась, но некритично, в общем-то, себя устраивала (это даже по фото того времени можно проследить - улыбка, хитрые глаза, рожицы, позы любые). Потом вышла замуж, муж намекал на лишний вес (в тот период носила 46-48, для моего роста, думаю, вполне приемлемо), потом развод, там видимо какой-то стресс произошел, долго совсем не интересовали мужчины. а потом вот этот страх и пришел, что я никому не нужна, не встречу "своего" человека, не рожу и т.д. И кстати, отношения с того периода больше полугода не длятся. Где-то тогда же пришел страх, что я ничего не знаю, не умею в проф.плане, что сидеть на этой должности мне уже очень скучно, в компании нет таких должностей, на которые нужен персонал с такими навыками, т.е. нет возможности роста, а идти в другое место страшно, потому что кроме своего дела ничего не умею, и опять же такие спецы нужны нечасто. Думала, анализировала - вот вроде то могу, и вот это еще, а тому научиться смогу, а страх не проходит.

Еще страшно общаться с аудиторией. Вот тоже интересно - танцевать перед огромным залом мне было не страшно, адреналин, да, был, но не страх. А сказать что-то, выступить перед 5-10 человек - для меня чуть ли не самый страшный кошмар.

Тут еще играет роль потение - а вот оно от страха или страх этот от потения - я понять не могу.

Про работу с психологом думала уже, но как-то страшно попасть к щарлатану какому-то, кто не поможет, а деньги и время на него потратишь.

Целая куча вопросов получилась. Надеюсь, не сильно утомила.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эля! Проблема с лишним весом - целый комплекс проблем. Это и страхи, о которых Вы говорите и неприятие себя, неграмотное пищевое поведение. Вы пишете про развод - там какой-то стресс произошел. Стресс от развода стоит на втором месте после смерти близкого человека. Если учесть, что Ваш муж акцентировал внимание на лишнем весе, это не добавляло Вам вдохновения. Все это звенья одной цепи и теперь непроработанные чувства после развода преобразовались в страхи - страх, что никому не нужна, что не встречу человека, не рожу. Дальше - больше. Страхи  в профессиональном плане, - что ничего не знаете, не умеете, а на другое место идти опять страшно. Плюс страх выступления перед публикой. Конечно, захочется перекусить от такого количества страхов. Это ведь не односторонний процесс, а взаимовлияемый - то есть страхи влияют на Ваш вес и вес влияет на Ваши страхи. Если есть желание, приходите на прием, будем разбираться с Вашими страхами, чувствами, которые стоят за ними  и потребностями, которые Вы, возможно, не осознаете. С уважением, Асель.

Набор веса не всегда зависит от переедания. Есть люди, которые поправляются т.к. наличие лишних кг соответсвует их психотипу в данный момент. Это можно изменить. Но сначала я бы вам порекомендовала хорошего врача, звоните, дам номер, а потом психотерапия.

Я сама прошла процесс набирания и избавления от веса в прошлом году, опыт еще свеж, готова делиться как бывалый в такой ситуации и как профессионал психолог.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Эля. Вы написали очень интересное письмо. Изначально вы заявляете проблему лишнего веса, и далее, разворачивая  по цепочке события в своей жизни, анализируя, что откуда вышло – сами приходите к истокам  своего дискомфорта. У вас высокий  уровень самоанализа, вы чувствительны и внимательны ко всему, что с вами происходит, и вы понимаете, что ваши трудности  вполне решаемы, и даже знаете, кто вам может помочь. И все это вызывает много уважения к Вам. И грустно, что страх и недоверие, которые препятствуют визиту к психологу, снова останавливают вас. Сделайте шаг, рискните. Найдите в себе ту энергию танца, которая  вселяла в вас уверенность, и благодаря которой у вас все получалось. Доверьтесь  своей интуиции, попробуйте встретиться с психологом. Потому как, ваше письмо доказывает, что умеете вы многое, и талантами не обделены, и преодолеть свой страх перед встречей с психологом вам под силу. Если пожелаете – звоните,  и будем договариваться о встрече. С уважением. Гульнара.

Рудометова Ольга Владимировна

МИЛАЯ ЭЛЯ!

Совершенно с вами согласна ,что вес лишний!  Для вашего возраста  и роста  ....ну 67 кг  было  бы нормально , к тому же  он видимо  был такой при  первом замужестве - был же размер  46 !  По поводу   ваших  пироженок - я предполагагаю , что вы *заедаете* и подавляете  важные жизненные  потребности  и страхи! - Все это видимо сформировалось  после развода . -  Видимо  вы не пережили и не отпустили  важные чувства , которые вас связывали с мужчиной! - И это удержание чувств  -может накапливать вес.  Очень хорошо ,что вы понимаете , что  - что то не так  и вас это беспокоит - ваша здоровая часть  вас направляет к психологу !

Но выбор  за вами и вам решать. Всего вам доброго. Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Эля. В Вашем письме много тревоги, несмотря на его достаточно рациональный тон. Вы саркастичны по отношению к себе, что указывает на аутоагрессию (а это тоже может быть причиной лишнего веса и различных страхов). Тревога и аутоагрессия могут быть следствием пережитой психотравмы, в частности, развода. Но, думаю, здесь не только в разводе дело. Думаю, что Ваши семейные отношения  с бывшим мужем тоже Вас травмировали (и Вы на это указываете в письме, например, его намеки на Ваш вес,хотя он в то время действительно соответствовал Вашему росту). Поэтому такой длительный и стойкий эффект изменения тела и состояния. Конечно, это приводит к изменению самооценки, и, соответственно, к появлению различных страхов проявления себя в социуме – начиная с отношений с мужчинами, заканчивая страхом выступлений. У Вас уже переплелись за это время причины и следствия, у них происходит какой-то взаимообмен, и они меняются местами. Конечно, этот клубок надо распутать. И Вы сможете сделать это только в работе с психологом. Никто Вас не застрахует от попадания к «шарлатану». Выбирайте внимательно, прочитайте анкеты психологов в Алматы, выберите того, кто вызовет у Вас наибольшее доверие, и запишитесь на прием. Начните работу, или страх зря потратить время и деньги так и будет Вас останавливать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Эля!

Я веду психологический тренинг снижения веса, это очень эффектвиная методика, которая не трубет никаких искусственных ограничений в еде. Я сама снизила вес по этой методике на 13 кг и без усилий поддерживаю нормальный вес уже больше года. Приглашаю Вас на эту программу, тем более, что цена на её пока невысока - всего 25 000 тенге за 25 тренинговых часов. Ближайшая группа - 10-13 октября по вечерам. этот подход к снижению веса, кроме собственного снижения веса, даёт ещё множество приятных "побочных" продуктов - улучшение настроения, лучшее понимание себя и своих потребностей, массу энергии и удовольствия. На этой программе мы обучаемся жить с удовольствием и кушать с удовольствием всё, что хочется. Подробнее смотрите на моей страничке в разделе "Мои тренинги" или звоните, отвечу на все Ваши вопросы. Всего наилучшего, Елена.