Лишний вес

Светлана 18.01.2015

Добрый вечер.за 2014 год я набрала вес не много и не мало 10 кг,как не стараюсь не могу никак настроиться на снижение веса,в 2013 году я за полтора года скинула 36 кг....а теперь вот никак не могу настроиться психологически на стройность,к специалистам идти дорого...сама всегда стройнела,а тут не могу,помогите....За ранее спасибо!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, с психологической точки зрения происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Д. Амен "Мозг против лишнего веса"

А еще рекомендую вам освоить метод ТЭО и с его помощью настраиваться на снижение веса. Метод описан в книг Гари Крейга "Техника эмоциональной свободы". Книга есть в интернете в свободном доступе.

Ну и еще есть очень мощьный инструмент для такого-рода работы над собой. Называется БСФФ. Почитать можно в книге Леушкиа, которая так и называется "БСФФ", она тоже есть в интернете. Если вам понравится БСФФ, то со временем, можете перейти к более сильному варианту, он тоже описан в книге Леушкина "турбо-суслик".

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Помимо того, что вы сбрасываете и набираете большое количество килограмм, не хватает информации о вас и о вашей жизни. С психологической точки зрения это немаловажный момент.

Ожирение - это защита от внешнего мира. Часто склонны к ожирению дети, которых гиперопекали родители. Во взрослом состоянии у таких детей слабо происходит сепарация (отделение) от родителей.

Как вы в этом отношении себя ощущаете? Достаточно ли вы отдельны и самостоятельны? Все ли в порядке с вашими границами?

С уважением.

Здравствуйте Светлана!

Помочь вам в этом можно, если посмотреть на вторичные выгоды вашего набора веса! В чем ваша выгода или что положительного в том, что вы весите именно столько, сколько сейчас весите? Что вы приобретаете, благодаря своему весу? посмотрите на чувственную составляющую и на ощущения в теле! На что не хотите смотреть, когда вы весите как раньше? какая разница в ваших 2-х жизнях, до и после? И вполне возможно, ответив на эти вопросы, вы сможете приоткрыть причины рецидива, а там уже осознав это можно придти и к решению!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

 Добрый день, Светлана

«…к специалистам идти дорого...» - здоровье, полноценная жизнь, возможности которые скрывает лишний вес – сколько стоят?

«..сама всегда стройнела…» -  если есть опыт в 36 кг за полторагода и сложно вернутся к уже «проверенному» опыту, значит, были ошибки в таком «снижении» веса.

В любом случае консультация с врачом ни когда не будет лишней.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.