Лишний вес

2843 5 ответов

Светлана 18.01.2015

Добрый вечер.за 2014 год я набрала вес не много и не мало 10 кг,как не стараюсь не могу никак настроиться на снижение веса,в 2013 году я за полтора года скинула 36 кг....а теперь вот никак не могу настроиться психологически на стройность,к специалистам идти дорого...сама всегда стройнела,а тут не могу,помогите....За ранее спасибо!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, с психологической точки зрения происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду… 

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Д. Амен "Мозг против лишнего веса"

А еще рекомендую вам освоить метод ТЭО и с его помощью настраиваться на снижение веса. Метод описан в книг Гари Крейга "Техника эмоциональной свободы". Книга есть в интернете в свободном доступе.

Ну и еще есть очень мощьный инструмент для такого-рода работы над собой. Называется БСФФ. Почитать можно в книге Леушкиа, которая так и называется "БСФФ", она тоже есть в интернете. Если вам понравится БСФФ, то со временем, можете перейти к более сильному варианту, он тоже описан в книге Леушкина "турбо-суслик".

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Помимо того, что вы сбрасываете и набираете большое количество килограмм, не хватает информации о вас и о вашей жизни. С психологической точки зрения это немаловажный момент.

Ожирение - это защита от внешнего мира. Часто склонны к ожирению дети, которых гиперопекали родители. Во взрослом состоянии у таких детей слабо происходит сепарация (отделение) от родителей. 

Как вы в этом отношении себя ощущаете? Достаточно ли вы отдельны и самостоятельны? Все ли в порядке с вашими границами?

С уважением.

Здравствуйте Светлана!

Помочь вам в этом можно, если посмотреть на вторичные выгоды вашего набора веса! В чем ваша выгода или что положительного в том, что вы весите именно столько, сколько сейчас весите? Что вы приобретаете, благодаря своему весу? посмотрите на чувственную составляющую и на ощущения в теле! На что не хотите смотреть, когда вы весите как раньше? какая разница в ваших 2-х жизнях, до и после? И вполне возможно, ответив на эти вопросы, вы сможете приоткрыть причины рецидива, а там уже осознав это можно придти и к решению!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

 Добрый день, Светлана

«…к специалистам идти дорого...» - здоровье, полноценная жизнь, возможности которые скрывает лишний вес – сколько стоят?

«..сама всегда стройнела…» -  если есть опыт в 36 кг за полторагода и сложно вернутся к уже «проверенному» опыту, значит, были ошибки в таком «снижении» веса.

В любом случае консультация с врачом ни когда не будет лишней. 

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ