Ничего не хочется, лень, нет интереса, нет цели, лишний вес

Ирина (33 года) 17.04.2021

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. В прошлом общительный,веселый человек, была в отношениях, получила сильный стресс. Прошло несколько лет, и от той активной девушки уже ничего не осталось. Набрала лишние кг. С каждым днем ничего не делаю, кроме как кушать, в интернет заглянуть, и это стало привычным. Со знакомыми не хочется видеться, потому что стыдно за свой внешний вид, касательно весовой категории).Работала в разных сферах.

А сейчас не знаю какую найти работу, такую чтобы была интересной. Раньше было хобби, танцы. Но уже сейчас и это неинтересно. Такое ощущение, что в жизни уже все испробовала, касательно интересов, и всё надоело. Нравилось путешествовать,но после того как уже несколько лет не работаю, это прекратилось, так как путешествия не бесплатно). Вообщем, не знаю с чем это связано всё, то ли с лишним весом, то ли со стрессом, который был несколько лет назад.

Я уже читала и про лень и про апатию, но на деле всё остается по факту, и ничего не меняется. Как найти хобби, если нет интереса и лень?) Как стать стройной, если нет силы воли похудеть, какое тут психологическое взаимодействие? Как объяснить людям, что не хочу видится из-за своей полноты, но не сказав правду? Как найти цель в жизни? Как заставить себя выйти на работу, но так чтобы нравилось и работа и ходить на неё?

Ирина,  здравствуйте!

Да, много всего у Вас накопилось и надо как-то это разгребать. Практически все свои проблемы Вы связываете с лишним весом. С одной стороны лишний вес для Вас как препятствие, которое мешает (активно жить, работать, общаться и т. д.),  с другой стороны лишний вес является для Вас защитой (и оправданием). Но от чего Вы защищаетесь? Что Вас пугает в жизни? Вот с этим стоит разобраться.

Ирина, я могла бы Вам помочь решить проблему с перееданием и лишним весом. Сейчас у меня заканчивается обучение по работе с пищевыми зависимости и, если Вы хотите и готовы попробовать с этим справиться, то мы можем договориться о совместной работе над лишним весом и перееданием. Если интересно, то напишите мне в мессенджерах. По поводу оплаты договоримся. Но я рекомендую Вам найти хоть какую-нибудь работу, где Вы сможете получать свои деньги. Потом выберете для себя новую, где будет интересно, сейчас подойдёт любая работа. Это лучше чем депрессия и апатия. В общем, сначала просто напишите мне, а там разберёмся.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

и прочтите мою статью

-Немного о здоровом образе жизни, Или как правильно сбросить «лишние» килограммы

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ирина!

Очень много вопросов....

Вы - в тупике....

Впереди - не понятно что..., не понятно как....

И, самое важное, у Вас - не понятно - "зачем"...?

Сейчас важно разобраться с жизнью вообще и со своей - в частности....

Если появится "будущее", - есть шанс, что найдутся силы на настоящее.

На себя...

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

вероятно, несколько лет назад Вы пережили не просто стресс, а настоящую травму. Результат которой, как защитная бессознательная реакция, стал набор веса (брони от внешнего мира).

 Разобраться с травмой можно одним способом - нужно вернуться к ней, взглянуть в глаза произошедшему и извлечь необходимый опыт. После этого возможно движение вперед. Сейчас же Вы как-будто остановились, замерли... Проработка травмы - это подвиг души и духа, серьезная психологическая работа.

С уважением к Вам,
Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство