Неудача на работе

Виктория (29 лет) 20.05.2025

За 5,5 лет моей трудовой деятельности в области медицины сменила 7 мест работы, причиной тому были переходы из должности ниже на должности выше по мере получения сертификатов и аккредитации. По итогу выросла из медсестры в заведующую отделением. Приходилось менять также места работы из за отношения с вышестоящим руководством. На последнем месте работы уже нахожусь 11 месяцев в должности заведующей, но коллектив против меня и главный врач просит написать заявление по собственному, хотя работаю в условиях недокомплектованности штата и все делаю четко. Через день после его устного заявления я пришла на работу и никакого увольнения не писала. После выходных ушла на больничный на две недели и страх выходить в неизвестность. Параллельно предлагают другую работу другие работодатели, но уже простым специалистом и зарплатой ниже. Не знаю как быть? Страх пойти ниже по карьерной лестнице и снова испытать неудачу на работе. Что делать?

Виктория, добрый день!

Спасибо, что так подробно описали свою ситуацию, очень много сочувствия к тому, что сейчас с вами происходит, слышится усталость, неуверенность, страх, и, возможно, разочарование, особенно сейчас, когда вы оказались на вершине, к которой так долго шли, но вместо поддержки и признания чувствуете давление, отвержение и одиночество.

Попробуйте замедлиться, глубоко вдохнуть и выдохнуть несколько раз, просканировать своё тело и ответить на несколько вопросов: Что именно происходит с вами — не только снаружи, но и внутри вас: в теле, в чувствах, в мыслях — когда вы думаете об этой ситуации?

Вот несколько потенциальных направлений для исследования:

1. "Коллектив против меня"

– Что это значит? Каким образом это проявляется?
– Как вы себя чувствуете рядом с ними? Какие чувства возникают (злость, боль, страх...)?
– Что вы делаете, когда чувствуете, что «против»? Защищаетесь? Уходите в себя? Напрягаетесь ещё больше?

Возможно, вы много лет развивали идею «доказать», «достичь», «быть лучшей», и теперь оказались в месте, где результат вроде бы достигнут, но контакта, признания, поддержки нет. Это, действительно, больно.

2. "Менять работу – снова вниз"

– Что для вас значит "пойти ниже"? Как это переживается внутри: как поражение? как ошибка? как утрата статуса?
– Кто внутри вас боится "снова не справиться"? Чей голос говорит: «Ты снова провалишься»?

Иногда, достигая вершины, мы оказываемся в изоляции. Быть "наверху" — это не всегда про удовлетворение. Быть "ниже" — может быть не поражением, а возвращением к себе, к тому, где можно дышать.

3. "Смена 7 мест работы за 5,5 лет"

– Это много. В этом есть как динамика роста, так и возможный повторяющийся цикл: напряжение → достижение → конфликт → уход.
– Что, как вам кажется, в этих циклах повторяется? В какой момент вы чувствуете: «Я здесь не могу быть собой»?

Возможно, это не только стратегия развития, но и избегание чего-то. Например, конфликта или чувства "я не справляюсь", или страха уязвимости.

Что делать?

Это не столько про "уйти или остаться", сколько про: Как вы хотите чувствовать себя в своей профессии?

– С какой внутренней позицией (не карьерной) вы хотите быть в контакте?
– Где вы можете быть не только эффективной, но и живой?

Чего вы хотите на самом деле?

– Поддержки?
– Возможности передохнуть?
– Быть не «главной», а просто «на месте», с уважением к себе?

Вам не нужно героически доказывать свою состоятельность, если это разрушает вас. Если решение идти на позицию ниже даст вам время восстановиться, осмыслить то, что с вами происходит, возможно, это не шаг назад, а шаг к себе. Если остаться важно, нужно, чтобы это было не из страха, а из внутреннего выбора.

Может быть полезно поисследовать:

  •  что из раза в раз повторяется,
  •  в чём ваша уникальная сила,
  •  и где, наконец, вы можете быть не в борьбе, а в поддержке.

Вы уже многое выдержали. Сейчас стоит вопрос: А хотите ли вы продолжать в этой же стратегии или готовы попробовать по-другому?

С уважением,
Вероника Кулешова

Виктория

Развернуть

Виктория.Здравствуйте!Когда во внутреннем мире поселился страх,стоит рассмотреть внимательнее все, что с ним связано и с разных сторон.И благоприятный выход получиться найти, если найти верный путь к нему.Сохранить здоровье и психологический иммунитет и осознание невидимого из бессознательного, которое управляет личным Я, поможет взаимодействие на сессиях,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams

Виктория, здравствуйте!

Примите слова поддержки, далеко не всегда ситуация складывается так, как нам хотелось бы. Почему так происходит-вопрос, в котором нужно попытаться разобраться, чтобы понять, как действовать в дальнейшем, чтобы новый результат не огорчал вас, а радовал.

Поэтому проанализируйте, почему ваш начальник и коллектив настроены против вас? Это действительно так? Либо есть какие-то другие причины? Что во взаимодействии с людьми могло привести к такой ситуации?

В вашем опыте присутствует карьерный рост, вы повышали свои компетенции, что может говорить о том, что опыт постановки целей и их достижения у вас был. Что вы делали, чтобы добиться цели?

Проанализировав и поняв предыдущий опыт, вы сможете идти дальше, осознанно понимая свои желания и выстраивая адаптивные для вас отношения с другими людьми.

Если вы лучше поймете себя, это также поможет во взаимодействии с окружающими. Все это мы можем обсудить на личных консультациях.

Буду рада помочь, если решите обратиться.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Виктория

Хорошо

Здравствуйте.
Вы описали непростой период — с одной стороны, вы добились высокого уровня, с другой — оказались в ситуации давления и недоброжелательности, при этом решения нужно принимать в условиях неопределённости. Это и правда может вызывать страх и чувство уязвимости.

Иногда кажется, что шаг назад по должности — это проигрыш. Но может быть и так, что это возможность взять паузу, восстановиться, сохранить здоровье и спокойствие. Важно подумать, что сейчас для вас важнее всего: удержать статус, сохранить доход, выйти из конфликта, почувствовать опору? Ответ на этот вопрос поможет вам лучше понять, куда двигаться.

То, что вы не спешите с решением, говорит о бережности к себе — и это уже хороший знак.

Сейчас может помочь небольшой «разбор»:
– Что конкретно вы теряете, если соглашаетесь на более простую должность?
– Что приобретаете? Например, меньше ответственности, больше спокойствия, возможность передохнуть.
– Как долго вы готовы быть на более низкой позиции? Может ли это быть временным решением?

Если решения нет, попробуйте выделить простой шаг на ближайшую неделю, который вас к нему приблизит. Возможно, за это время вам откроется третий вариант

Прослушайте аудио ответ психолога:

Виктория, добрый день.

Редко бывает так, что весь коллектив направлен против тебя. Чаще всего такое "коллективное мнение" высказывается какой-то "инициативной группой". И чаще всего, что-то из таких деструктивных лидеров и запускает процесс объединения всех против кого-то.

... уже нахожусь 11 месяцев в должности заведующей, но коллектив против меня и главный врач просит написать заявление по собственному, хотя работаю в условиях недокомплектованности штата и все делаю четко

Тут важно понять, на каких основаниях главный врач принял такое решение.

-- Кто ему сказал, что весь коллектив против вас?

-- Что именно в вашем поведении не нравится кому-то в коллективе?

-- Получали ли вы ранее какие-то замечания от руководства за то, что делали какие-то ошибки в работе?

-- Были ли предприняты главным врачом попытки организовать встречу с "инициативной группой" и с вами, в целях разрешить возникающие недопонимания?

-- Пробовали ли вы как-то разрешить возникающие конфликты с отдельными челнами коллектива?

Главный врач создает опасный прецендент: он запускает в вашем коллективе групповую динамику по вытеснению из группы неугодных. Это может плохо кончится. И плохо даже для самого врача.

Скорее всего, в этом коллективе есть кто-то, кто претендовал на ваш пост. И сейчас он просто сводит с вами счеты, подговаривая против вас всех остальных.

В любом случае, вам стоит для себя самой проанализировать эту ситуацию. Вы столкнулись с явной групповой динамикой. В ней ваш профессионализм и профессиональный опыт не имеет основного значения. Более важными оказываются интриги, симпатии и антипатии. И сейчас для продолжения развития вашей карьеры вам стоит осваивать навыки работы с этой самой групповой динамикой. При руководстве коллективном начальник всегда имеет дела с какой-тотгрупповой динамикой, и очень важно ее видеть, понимать, уметь оказывать на нее влияние.

Почитайте статьи на эти темы:

Бизнес-коучинг: понятия «рабочий процесс» и «групповая динамика»

Конфликты на работе: «Они все против меня»

Чему можно научиться в бизнес-коучинге

Если есть возможность, то обсудите эту ситуацию с психологом. Возможно, вам стоит уйти с этой работы: иногда игра не стоит свеч и не стоит воевать с ветряными мельницами. Иногда стоит сделать усилие. Но в любом случае нужно стараться извлекать из таких ситуаций какой-то опыт и чему-то на них учиться.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Виктория

Спасибо. Конечно были замечания от заместителей по рабочим моментам. Но они были у всех. Главный врач ничего не предпринимал для разрешения ситуации и ему видимо это не надо. Ему нужны только высокие показатели по выполнению плана по диспансеризации и так далее. А как это будет выполняться, уже не его проблема. Были конечно недоброжелатели, но есть люди из других отделений, с которыми очень хорошо контактирую. Но и с других мест работы остались те, с кем поддерживаю общение. А кто то из прошлого начальства даже здоровается, когда случайно пересекаемся.

Виктория, не спешите принимать решение об уходе. Сначала все нужно обдумать и проиграть в голове разные сценарии.

Как я уже говорил, иногда стоит просто уйти, так как отстоять себя в сложившейся ситуации трудно или даже невозможно. Вы не обязаны быть "идеальным бойцом", и даже такие идеальные бойцы в каких-то случаях бывают вынуждены отступить. В таком случае важно проанализировать свои ошибки и то, что вы не смогли заметить или предугадать. Но ни в коем случае не брать всю ответственность на себя. На этой работе свет клином не сошелся, и проанализировав происходящее в этой компании, и возможно, разобрав какие-то ситуации на прежних местах работы, вы сможете успешно реализовать себя в каком-то новом месте.

В каких-то случаях стоит "прободаться" и попробовать что-то изменить, даже если вероятность что-то исправить и победить не очень высока. Это может оказаться полезным для выработки у себя каких-то навыков и какого-то понимания, которых раньше не было. То есть стоит использовать эту ситуацию в качестве "тренинга отстаивания себя в агрессивной социальной атмосфере". Тут важно не заиграться и понять, в какой момент нужно прекращать игру и уходить, или (при удачном стечении обстоятельств) понимать, когда нужно выходить из режима конфликта и пытаться выстраивать конструктивные отношения с коллегами.

И бывают ситуации, когда все еще можно исправить, просто нужно понять, что оказалось причиной разногласий и конфликтов (а вернее скрытых интриг и игр по выдавливанию вас из коллектива).

Виктория, здравствуйте!
Я понимаю, что вы находитесь в очень сложной и напряженной ситуации. Смена мест работы, особенно в такой короткий срок, может быть невероятно стрессовой, и ваше стремление к карьерному росту и профессиональному развитию заслуживает уважения. Однако, когда вы сталкиваетесь с конфликтами в коллективе и давлением со стороны руководства, это может вызвать чувство неопределенности и страха.
Признание ваших чувств
Ваши переживания абсолютно нормальны. Страх перед увольнением, особенно в условиях недокомплектованности штата, может быть подавляющим. Вы вложили много усилий в свою карьеру и достигли значительных успехов, и теперь вам кажется, что все это может быть потеряно. Это вызывает не только страх, но и разочарование.
Возможные решения
1. Оцените свои приоритеты:
   • Подумайте о том, что для вас важнее: оставаться на текущей должности или искать новые возможности. Запишите свои мысли о том, что для вас наиболее ценно в работе — это может помочь вам прояснить свои цели.
2. Обсуждение с руководством:
   • Если у вас есть возможность, попробуйте поговорить с главным врачом о своих переживаниях и о том, что вы готовы делать для улучшения ситуации в коллективе. Возможно, открытый диалог поможет прояснить ваши намерения и продемонстрировать вашу приверженность работе.
3. Работа над отношениями в коллективе:
   • Попробуйте установить более тесные связи с коллегами. Возможно, стоит инициировать командные мероприятия или просто пообщаться с ними вне работы. Это может помочь улучшить атмосферу в коллективе и снизить напряженность.
4. Исследуйте новые предложения:
   • Если вас приглашают на другую работу, постарайтесь узнать больше о новых условиях и возможностях. Иногда смена обстановки может стать хорошим решением, даже если это временно означает переход на более низкую должность. Возможно, это даст вам возможность восстановить уверенность и получить новый опыт.
5. Психологическая поддержка:
   • Рассмотрите возможность обратиться к психологу или коучу. Профессионал сможет помочь вам разобраться в ваших чувствах, страхах и предложить стратегии для преодоления трудностей.
6. Оцените свои навыки и достижения:
   • Сделайте список своих профессиональных достижений и навыков. Это поможет вам увидеть свою ценность как специалиста и повысит уверенность в себе при поиске новой работы.
7. Дайте себе время:
   • Не спешите с решением. Позвольте себе время на размышления и принятие решения. Важно действовать, когда вы будете чувствовать себя готовой, а не под давлением обстоятельств.
8. Поддержка близких:
   • Поговорите с друзьями или членами семьи о своих переживаниях. Иногда внешний взгляд может помочь вам увидеть ситуацию под другим углом.
Вы уже прошли большой путь в своей карьере и достигли значительных успехов. Ваша способность адаптироваться к изменениям и стремление к росту — это сильные качества. Не забывайте заботиться о себе в этот непростой период и позвольте себе время для принятия правильного решения. Вы заслуживаете того, чтобы работать в атмосфере поддержки и уважения.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Виктория

Спасибо за ответ. Но главный врач мне на прошлой неделе сказал писать заявление по собственному , иначе 2 выговора. Сказал, что меня поддерживать не станет. Хотя почти за год работы это моя первая встреча с ним с глазу на глаз. Я спросила, какие на это основания? Он сказал, что Вы не уживчивая. Но якобы даст мне хорошую оценку, если ему будут звонить с других учреждений по поводу меня. В этом я сомневаюсь конечно, ведь слова к делу не пришить. Это же устно было сказано им. А с этого понедельника я на две недели ушла на больничный и страшно возвращаться в неизвестность. Поэтому наверно с ним смысла говорить нет.