За 5,5 лет моей трудовой деятельности в области медицины сменила 7 мест работы, причиной тому были переходы из должности ниже на должности выше по мере получения сертификатов и аккредитации. По итогу выросла из медсестры в заведующую отделением. Приходилось менять также места работы из за отношения с вышестоящим руководством. На последнем месте работы уже нахожусь 11 месяцев в должности заведующей, но коллектив против меня и главный врач просит написать заявление по собственному, хотя работаю в условиях недокомплектованности штата и все делаю четко. Через день после его устного заявления я пришла на работу и никакого увольнения не писала. После выходных ушла на больничный на две недели и страх выходить в неизвестность. Параллельно предлагают другую работу другие работодатели, но уже простым специалистом и зарплатой ниже. Не знаю как быть? Страх пойти ниже по карьерной лестнице и снова испытать неудачу на работе. Что делать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Виктория, добрый день!
Спасибо, что так подробно описали свою ситуацию, очень много сочувствия к тому, что сейчас с вами происходит, слышится усталость, неуверенность, страх, и, возможно, разочарование, особенно сейчас, когда вы оказались на вершине, к которой так долго шли, но вместо поддержки и признания чувствуете давление, отвержение и одиночество.
Попробуйте замедлиться, глубоко вдохнуть и выдохнуть несколько раз, просканировать своё тело и ответить на несколько вопросов: Что именно происходит с вами — не только снаружи, но и внутри вас: в теле, в чувствах, в мыслях — когда вы думаете об этой ситуации?
Вот несколько потенциальных направлений для исследования:
1. "Коллектив против меня"– Что это значит? Каким образом это проявляется?
– Как вы себя чувствуете рядом с ними? Какие чувства возникают (злость, боль, страх...)?
– Что вы делаете, когда чувствуете, что «против»? Защищаетесь? Уходите в себя? Напрягаетесь ещё больше?
Возможно, вы много лет развивали идею «доказать», «достичь», «быть лучшей», и теперь оказались в месте, где результат вроде бы достигнут, но контакта, признания, поддержки нет. Это, действительно, больно.
2. "Менять работу – снова вниз"– Что для вас значит "пойти ниже"? Как это переживается внутри: как поражение? как ошибка? как утрата статуса?
– Кто внутри вас боится "снова не справиться"? Чей голос говорит: «Ты снова провалишься»?
Иногда, достигая вершины, мы оказываемся в изоляции. Быть "наверху" — это не всегда про удовлетворение. Быть "ниже" — может быть не поражением, а возвращением к себе, к тому, где можно дышать.
3. "Смена 7 мест работы за 5,5 лет"– Это много. В этом есть как динамика роста, так и возможный повторяющийся цикл: напряжение → достижение → конфликт → уход.
– Что, как вам кажется, в этих циклах повторяется? В какой момент вы чувствуете: «Я здесь не могу быть собой»?
Возможно, это не только стратегия развития, но и избегание чего-то. Например, конфликта или чувства "я не справляюсь", или страха уязвимости.
Что делать?Это не столько про "уйти или остаться", сколько про: Как вы хотите чувствовать себя в своей профессии?
– С какой внутренней позицией (не карьерной) вы хотите быть в контакте?
– Где вы можете быть не только эффективной, но и живой?
– Поддержки?
– Возможности передохнуть?
– Быть не «главной», а просто «на месте», с уважением к себе?
Вам не нужно героически доказывать свою состоятельность, если это разрушает вас. Если решение идти на позицию ниже даст вам время восстановиться, осмыслить то, что с вами происходит, возможно, это не шаг назад, а шаг к себе. Если остаться важно, нужно, чтобы это было не из страха, а из внутреннего выбора.
Может быть полезно поисследовать:
Вы уже многое выдержали. Сейчас стоит вопрос: А хотите ли вы продолжать в этой же стратегии или готовы попробовать по-другому?
С уважением,
Вероника Кулешова
3600 ₽ -20%
Виктория.Здравствуйте!Когда во внутреннем мире поселился страх,стоит рассмотреть внимательнее все, что с ним связано и с разных сторон.И благоприятный выход получиться найти, если найти верный путь к нему.Сохранить здоровье и психологический иммунитет и осознание невидимого из бессознательного, которое управляет личным Я, поможет взаимодействие на сессиях,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
2400 ₽ -20%
Виктория, здравствуйте!
Примите слова поддержки, далеко не всегда ситуация складывается так, как нам хотелось бы. Почему так происходит-вопрос, в котором нужно попытаться разобраться, чтобы понять, как действовать в дальнейшем, чтобы новый результат не огорчал вас, а радовал.
Поэтому проанализируйте, почему ваш начальник и коллектив настроены против вас? Это действительно так? Либо есть какие-то другие причины? Что во взаимодействии с людьми могло привести к такой ситуации?
В вашем опыте присутствует карьерный рост, вы повышали свои компетенции, что может говорить о том, что опыт постановки целей и их достижения у вас был. Что вы делали, чтобы добиться цели?
Проанализировав и поняв предыдущий опыт, вы сможете идти дальше, осознанно понимая свои желания и выстраивая адаптивные для вас отношения с другими людьми.
Если вы лучше поймете себя, это также поможет во взаимодействии с окружающими. Все это мы можем обсудить на личных консультациях.
Буду рада помочь, если решите обратиться.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Виктория
20.05.2025Хорошо
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте.
Вы описали непростой период — с одной стороны, вы добились высокого уровня, с другой — оказались в ситуации давления и недоброжелательности, при этом решения нужно принимать в условиях неопределённости. Это и правда может вызывать страх и чувство уязвимости.
Иногда кажется, что шаг назад по должности — это проигрыш. Но может быть и так, что это возможность взять паузу, восстановиться, сохранить здоровье и спокойствие. Важно подумать, что сейчас для вас важнее всего: удержать статус, сохранить доход, выйти из конфликта, почувствовать опору? Ответ на этот вопрос поможет вам лучше понять, куда двигаться.
То, что вы не спешите с решением, говорит о бережности к себе — и это уже хороший знак.
Сейчас может помочь небольшой «разбор»:
– Что конкретно вы теряете, если соглашаетесь на более простую должность?
– Что приобретаете? Например, меньше ответственности, больше спокойствия, возможность передохнуть.
– Как долго вы готовы быть на более низкой позиции? Может ли это быть временным решением?
Если решения нет, попробуйте выделить простой шаг на ближайшую неделю, который вас к нему приблизит. Возможно, за это время вам откроется третий вариант
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Виктория, добрый день.
Редко бывает так, что весь коллектив направлен против тебя. Чаще всего такое "коллективное мнение" высказывается какой-то "инициативной группой". И чаще всего, что-то из таких деструктивных лидеров и запускает процесс объединения всех против кого-то.
... уже нахожусь 11 месяцев в должности заведующей, но коллектив против меня и главный врач просит написать заявление по собственному, хотя работаю в условиях недокомплектованности штата и все делаю четко
Тут важно понять, на каких основаниях главный врач принял такое решение.
-- Кто ему сказал, что весь коллектив против вас?
-- Что именно в вашем поведении не нравится кому-то в коллективе?
-- Получали ли вы ранее какие-то замечания от руководства за то, что делали какие-то ошибки в работе?
-- Были ли предприняты главным врачом попытки организовать встречу с "инициативной группой" и с вами, в целях разрешить возникающие недопонимания?
-- Пробовали ли вы как-то разрешить возникающие конфликты с отдельными челнами коллектива?
Главный врач создает опасный прецендент: он запускает в вашем коллективе групповую динамику по вытеснению из группы неугодных. Это может плохо кончится. И плохо даже для самого врача.
Скорее всего, в этом коллективе есть кто-то, кто претендовал на ваш пост. И сейчас он просто сводит с вами счеты, подговаривая против вас всех остальных.
В любом случае, вам стоит для себя самой проанализировать эту ситуацию. Вы столкнулись с явной групповой динамикой. В ней ваш профессионализм и профессиональный опыт не имеет основного значения. Более важными оказываются интриги, симпатии и антипатии. И сейчас для продолжения развития вашей карьеры вам стоит осваивать навыки работы с этой самой групповой динамикой. При руководстве коллективном начальник всегда имеет дела с какой-тотгрупповой динамикой, и очень важно ее видеть, понимать, уметь оказывать на нее влияние.
Почитайте статьи на эти темы:
Бизнес-коучинг: понятия «рабочий процесс» и «групповая динамика»
Конфликты на работе: «Они все против меня»
Чему можно научиться в бизнес-коучинге
Если есть возможность, то обсудите эту ситуацию с психологом. Возможно, вам стоит уйти с этой работы: иногда игра не стоит свеч и не стоит воевать с ветряными мельницами. Иногда стоит сделать усилие. Но в любом случае нужно стараться извлекать из таких ситуаций какой-то опыт и чему-то на них учиться.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Виктория
21.05.2025Спасибо. Конечно были замечания от заместителей по рабочим моментам. Но они были у всех. Главный врач ничего не предпринимал для разрешения ситуации и ему видимо это не надо. Ему нужны только высокие показатели по выполнению плана по диспансеризации и так далее. А как это будет выполняться, уже не его проблема. Были конечно недоброжелатели, но есть люди из других отделений, с которыми очень хорошо контактирую. Но и с других мест работы остались те, с кем поддерживаю общение. А кто то из прошлого начальства даже здоровается, когда случайно пересекаемся.
Виктория, не спешите принимать решение об уходе. Сначала все нужно обдумать и проиграть в голове разные сценарии.
Как я уже говорил, иногда стоит просто уйти, так как отстоять себя в сложившейся ситуации трудно или даже невозможно. Вы не обязаны быть "идеальным бойцом", и даже такие идеальные бойцы в каких-то случаях бывают вынуждены отступить. В таком случае важно проанализировать свои ошибки и то, что вы не смогли заметить или предугадать. Но ни в коем случае не брать всю ответственность на себя. На этой работе свет клином не сошелся, и проанализировав происходящее в этой компании, и возможно, разобрав какие-то ситуации на прежних местах работы, вы сможете успешно реализовать себя в каком-то новом месте.
В каких-то случаях стоит "прободаться" и попробовать что-то изменить, даже если вероятность что-то исправить и победить не очень высока. Это может оказаться полезным для выработки у себя каких-то навыков и какого-то понимания, которых раньше не было. То есть стоит использовать эту ситуацию в качестве "тренинга отстаивания себя в агрессивной социальной атмосфере". Тут важно не заиграться и понять, в какой момент нужно прекращать игру и уходить, или (при удачном стечении обстоятельств) понимать, когда нужно выходить из режима конфликта и пытаться выстраивать конструктивные отношения с коллегами.
И бывают ситуации, когда все еще можно исправить, просто нужно понять, что оказалось причиной разногласий и конфликтов (а вернее скрытых интриг и игр по выдавливанию вас из коллектива).
Виктория, здравствуйте!
Я понимаю, что вы находитесь в очень сложной и напряженной ситуации. Смена мест работы, особенно в такой короткий срок, может быть невероятно стрессовой, и ваше стремление к карьерному росту и профессиональному развитию заслуживает уважения. Однако, когда вы сталкиваетесь с конфликтами в коллективе и давлением со стороны руководства, это может вызвать чувство неопределенности и страха.
▎Признание ваших чувств
Ваши переживания абсолютно нормальны. Страх перед увольнением, особенно в условиях недокомплектованности штата, может быть подавляющим. Вы вложили много усилий в свою карьеру и достигли значительных успехов, и теперь вам кажется, что все это может быть потеряно. Это вызывает не только страх, но и разочарование.
▎Возможные решения
1. Оцените свои приоритеты:
• Подумайте о том, что для вас важнее: оставаться на текущей должности или искать новые возможности. Запишите свои мысли о том, что для вас наиболее ценно в работе — это может помочь вам прояснить свои цели.
2. Обсуждение с руководством:
• Если у вас есть возможность, попробуйте поговорить с главным врачом о своих переживаниях и о том, что вы готовы делать для улучшения ситуации в коллективе. Возможно, открытый диалог поможет прояснить ваши намерения и продемонстрировать вашу приверженность работе.
3. Работа над отношениями в коллективе:
• Попробуйте установить более тесные связи с коллегами. Возможно, стоит инициировать командные мероприятия или просто пообщаться с ними вне работы. Это может помочь улучшить атмосферу в коллективе и снизить напряженность.
4. Исследуйте новые предложения:
• Если вас приглашают на другую работу, постарайтесь узнать больше о новых условиях и возможностях. Иногда смена обстановки может стать хорошим решением, даже если это временно означает переход на более низкую должность. Возможно, это даст вам возможность восстановить уверенность и получить новый опыт.
5. Психологическая поддержка:
• Рассмотрите возможность обратиться к психологу или коучу. Профессионал сможет помочь вам разобраться в ваших чувствах, страхах и предложить стратегии для преодоления трудностей.
6. Оцените свои навыки и достижения:
• Сделайте список своих профессиональных достижений и навыков. Это поможет вам увидеть свою ценность как специалиста и повысит уверенность в себе при поиске новой работы.
7. Дайте себе время:
• Не спешите с решением. Позвольте себе время на размышления и принятие решения. Важно действовать, когда вы будете чувствовать себя готовой, а не под давлением обстоятельств.
8. Поддержка близких:
• Поговорите с друзьями или членами семьи о своих переживаниях. Иногда внешний взгляд может помочь вам увидеть ситуацию под другим углом.
Вы уже прошли большой путь в своей карьере и достигли значительных успехов. Ваша способность адаптироваться к изменениям и стремление к росту — это сильные качества. Не забывайте заботиться о себе в этот непростой период и позвольте себе время для принятия правильного решения. Вы заслуживаете того, чтобы работать в атмосфере поддержки и уважения.
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль
Виктория
22.05.2025Спасибо за ответ. Но главный врач мне на прошлой неделе сказал писать заявление по собственному , иначе 2 выговора. Сказал, что меня поддерживать не станет. Хотя почти за год работы это моя первая встреча с ним с глазу на глаз. Я спросила, какие на это основания? Он сказал, что Вы не уживчивая. Но якобы даст мне хорошую оценку, если ему будут звонить с других учреждений по поводу меня. В этом я сомневаюсь конечно, ведь слова к делу не пришить. Это же устно было сказано им. А с этого понедельника я на две недели ушла на больничный и страшно возвращаться в неизвестность. Поэтому наверно с ним смысла говорить нет.
Виктория
20.05.2025Развернуть