Неудача на работе

Даша 27.01.2016

Работаю в школе учителем, новый коллектив, возник конфликт с коллегой, она меня оскорбляла, обвиняла в не профессионализме,распускала очень грязные сплетни о моей профессиональной деятельности и личной жизни, угрожала.

Я думала, что буду работать, стараться и смогу доказать, что это неправда, а сегодня я дала открытый урок - неудачно, что делать? Я так старалась, и для меня это было очень важно, надеялась от этих сплетен отмыться, а урок не удался, раньше, когда работала в другой школе, уроки открытые всегда были очень хорошими, наверное все будут говорить какой учитель... Что делать?

Даша, здравствуйте.

Я бы спросила так: как вы поняли, что урок получился неудачный, и что конкретно вы бы хотели изменить?

Дело в том, что самым суровым цензором для себя чаще всего являемся мы сами. Вам необходимо получить конструктивную обратную связь от того человека, кто достаточно компетентен вас оценивать и имеет право это делать. Узнать у него чем ему ваш урок понравился и что в вашем уроке было бы хорошо изменить. Учесть эти пожелания и рекомендации и продолжать развиваться.

Никто не готов быть всегда идеальным и мы не можем нравиться абсолютно всем. Важно уметь давать себе право на ошибку, иначе мы никогда не получим шанса ее исправить и стать лучше.

Все не так уж плохо, как вам кажется. Поговорите искренно с тем, кто вас должен был оценивать, и если этот человек действительно хороший учитель, то он поможет вам научиться исправлять ошибки и получать полезный опыт, а не замыкаться в состоянии отчаяния и безнадежности.

Желаю вам успеха и мудрости, опыта и развития.

Даша, здравствуйте.

Даша

возник конфликт с коллегой, она меня оскорбляла, обвиняла в не профессионализме,распускала очень грязные сплетни о моей профессиональной деятельности и личной жизни, угрожала.

Вообще, в корпоративной этике угрозы и оскорбления вообще-то выходят за рамки нормы. И на них надо реагировать.

Например, жалобой руководству, заявлением в полицию, в РОНО как в надзорный орган. Цивилизованными средствами отпора хулиганам в учительном обличье.

Вы же пытаетесь проводить открытые уроки, корите себя за срыв. Которого, возможно, что и не было. Соглашусь с коллегой, как вы поняли, что урок неудачен?

Корень вашей трудности в срахе оценок других.

Даша

наверное все будут говорить какой учитель...

Вы боитесь, что о вас скажут, не верите пока в то, что вы достойный учитель и хороший человек.

И из-за этого вы являетесь удобнейшей жертвой для разного рода "коллег", готовых выпить у вас литр-другой лишней крови.

Даша

надеялась от этих сплетен отмыться

У меня образ встаёт такой беззащитной девочки, в которую хулиганы бросают комья грязи, а она белоснежным платочком старается их оттереть. Только платочек один, а хулиганов много. И грязи тоже.

Даша, вы же работаете в школе? Как слабые защищаются от наездов хулиганов? Кто-то находит защитников, кто-то выходит на новый уровень, кто-то идёт в секцию бокса и побивает всех хулиганов. Можно учиться в рабочей школе, а можно в элитной гимназии, где такая манера поведения просто нонсенс. Вот и вы так же.  Ищите свой собственный способ защиты. А платочек вас не спасёт.:) Опасность надо встречать лицом к лицу, а то она догонит сзади (с). :)

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург