Боюсь ити на работу. Родители хотят чтобы я работала

Дина 13.01.2010

Здравствуйте! Мне 23, я получила высшее образование уже 6 месяцев сижу дома т. к. боюсь ити на работу. У меня занижена самооценка и неуверенность в себе и своих силах. Еще у меня не складываются отношения с людьми я всегда получаюсь как на другой стороне от всех. В школе у меня осбых друзей не было, мне даже в тягость было ходить туда, ходила потому что надо. В институте ситуация повторилась. Мой парень меня обеспечивает говорит если я не хочу работать, чтобы сидела дома, а родители хотят чтобы я работала. Мама мне постоянно находит новые предложения работы, а я пытаюсь найти отговорку. Я сижу дома, дома мне комфортно, но уже дошло до того что мне проблематично выходить в общество, даже в магазин сходить. Чем дальше, тем хуже. Помогите, пожалуйста. Скажите с чего начать.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ну какую помощь я могу предложить в такой форме общения - когда выходите на улицу твердите про себя одну фразу: "мы равные божественные существа", и старайтесь дышать ровно, размеренно. А по сути, была видимо психологическая травма, с ней и надо начинать работать. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! Вам не стоит замыкаться в себе - это состояние Вас затянет (и начнет Вас дезадаптировать в социальном плане, а потом вытянуться будет сложнее). Конечно, для начала стоит разобраться - почему Вы боитесь контактов с людьми, почему Вам эта ситуация не комфортна (с чем это связана, с каким опытом прошлого?)? В этом Вам поможет разобраться психолог - также поможет наладить Вам новые способы взаимоотношений при которых Вам будет комфортно! (с этой проблемой Вам можно работать в когнитивно-поведенческой терипии и в НЛП!) - там есть действенные приемы и техники. Также помните, что Вы будете интересны своему молодому человеку на столько насколько интересны сами себе! Ведь Вам также нужно будет находить общие темы для разговоров - он будет Вам рассказывать о работе, а Вы - слушать и все... А дальше Вас также может начать угнетать эта ситуация, что он может контактировать, а Вы нет - и будете уже раздражаться и на него! Постарайтесь не затягивать обращение к специалисту (к психологу в Москве) - Вы совсем молоды и уже сделали первые шаги на решении своей проблемы - идите дальше и Вас все получиться!

Здравствуйте, Дина Да, ситуация не простая. И выходить невозможно. И дома сидеть уже не в моготу. И дальше, вы правы - будет еще хуже. Так что, возможно, именно сейчас самое время начать. 1. Описать в подробностях свое нынешнее состояние. В красках, эмоционально. Дальше чуть сложнее - потому что вы в качестве цели указываете лишь начало действия. Но любое действие должно иметь какую-то цель. Так что - 2. решите - с какой целью вы хотите с чего-то начать. 3. Какая помощь вам для этого понадобится. Ну дальше, вообще-то вы можете найти любые рекомендации в интернете по целеполаганию. Удобно - из дома выходить не надо. Но если ваши цели находятся дальше вашего дома - все же прийдется или самой или с помощью молодого человека поездить к психотерапевту. Но меня удивляет - насколько получается ваше окружение заинтересовано в том, чтобы вы делали то, что им нравится и то, что они предлагают. Вместо того, чтобы понять - почему и как именно вам хочется быть дома. Или - почему и как у вас сформировалась эта заниженная самооценка. Но! Я бы еще обратил внимание на то, что вам нравится (типа - комфортно дома). Что это означает? В чем заключается эта комфортность? Что вы чувствуете, когда находитесь дома, а когда - в подъезде, а когда на улице, а когда в магазине, а когда в обществе? А когда с молодым человеком общаетесь? Ваша жизнь. Вам решать с чего начать. Вы сами много знаете. И ваши близкие вам уже миллион вариантов предлагали. Зачем же плодить эти пустые слова? Просто приходите на консультацию и готовьтесь к тому, что работать прийдется интенсивно и настойчиво. Либо - будете сидеть дома.