На работе одна сотрудница морально на меня давит

Ирина 20.09.2011

Здравствуйте! Прошу помогите. Мне 37 лет двое детей муж в семье все хорошо. На работе одна сотрудница морально на меня давит и при каждом удобном случае старается сделать больно. Уволится с работы я не хочу работа хорошая и где есть уверенность что на новом месте не появится такая же сотрудница. Что мне сделать что бы сотрудница меня морально нетрогала?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что присходит:

На работе одна сотрудница морально на меня давит и при каждом удобном случае старается сделать больно

на самом деле Вы НЕ знаете, хочет она сделать Вам больно или НЕТ - это лишь ТО, как Вы воспринимаете эту ситуацию и как сами трактуете её слова и действия! а если Вы чувствуете, что НА Вас давят и продолжают это делать - ТО соответственно Вы позволяете сами это делать - значит и Ваша реакция что-то поддерживает раз она раз-за-разом прибегает к этому же стилю!

Что мне сделать что бы сотрудница меня морально нетрогала?

соответственно - для начала разобрать реальные ситуации, чтобы понять - что на самом деле происходит и что есть в реальности - НЕ ТО, что Вам кажется - а что есть фактически! далее разобрать - как Вы себя ведете - т.е. какой именно вклад с Вашей стороны в развитие этой ситуации! и уже на основании этого искать пути разрешения  - т.е. новые паттерны поведения! в целом - пока Вы сами НЕ станете воспринимать ситуацию иначе - до тех пор она и будет для Вас актуальна!

и ещё - ничто НЕ мешает Вас озвучить все это сотруднице, чтобы и она знала, что происходит - и озвучить что бы Вы от неё ждали - ведь на самом деле что вкладывает ОНА и ТО, что воспринимаете Вы может на поверку оказаться разными вещами!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы спрашиваете "где есть уверенность что на новом месте не появится такая же сотрудница"? В душе есть эта уверенность! Вы свегшда найдете, кто будет на Вас "морально давить и при каждом удобном случае стараться сделать больно"... Важно проработать, что такого в Вас, в Вашем восприятии себя - вызывает такое поведение женщины (она, кстати, Вам кого-то из близких не напомиает?), хотя, могк предположить, она даже и не догадывается, что так к Вам относится...

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина.

Не понятна причина, по которой эта сотрудница на Вас морально давит и не понятно, делает ли она это сознательно. Почему бы Вам не сказать ей в очередной раз, когда она будет на Вас давить о своих чувствах, о том, что Вам больно, неприятно и т. п.  И почему бы Вам не поинтересоваться у неё, почему она делает Вам больно? Чего хочет добиться? Из этого можно будет исходить, чтобы наладить отношения между Вами. А если Вы знаете причину, то что делаете для изменения ситуации или почему ничего не делаете? Как Вы реагируете на попытки сотрудницы сделать Вам больно? Может, удовольствие ей доставляет именно Ваша реакция на неё? В общем, ответить на Ваш вопрос мне представляется невозможным до прояснения мотивов поведения этой сотрудницы и Вашей реакции на её попытки сделать Вам больно. Приглашаю на консультацию.