Заниженная самооценка, страх людей. Все время думаю о том, что я не справлюсь

Александра 02.03.2010

Здравствуйте, мне 23 года. Я недавно переехала жить в другой город. Ищу работу и сталкнулась с тем что ужасно нервничаю и переживаю после каждого собеседования! До такого состояния что даже боюсь что меня все же пригласят и мне придеться работать. Я боюсь бывать на людях, чувствую неуверенность, а в работе , мысли о том что могу с чем то не справиться или где то допустить ошибку меня просто душат, охватывает панический ужас. Все время думаю о том, что я не справлюсь, дрожат руки и не могу говорить. Чувствую себя не достойной этой должности. Хотя и училась на секретаря и знаю обязанности и небольшой неудачный опыт работы тоже был! Внешне я привлекательная девушка,а внутри как гадкий, забитый утенок и ужасно неуверенный в себе. Подскажите как быть. Аффирмации не помогают...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Можете обратиться к психологу именно с этим запросом, чтобы почувствовать и вести себя уверенно в ситуации собеседования - есть определенные техники, которые позволяют перенести и закрепить чувство уверенности из ситуации, когда Вы действительно уверены в ситуацию собеседования и закрепить это состояние - таким образом заякорив его! Это Вам поможет и быть и чувствовать себя уверенной!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, если Вы "чувствуете неуверенность", то представьте, как это чувствуют другие - результат переговоров предопределен, еще не начавшись!

С чем связан перезд в другой город? Это важно.

"Чувствую себя не достойной этой должности" - а какой "достойна"? Может была и есть мечта? Про "достоинство" с психологом пообщайтесь.. Есть предположение, что если "боюсь бывать на людях", то секретарь (который всегда на людях!) не та должность, о которой Вы мечтали (о нежелании всего организма заниматься этой работой написано с первой по последнюю строчки)!

Ну и про повышение самооценки, про создание целостной себя работать можно только очно. Ну и самое главное - про отношения с мамой и папой. Непонятки с профессией - это от туда.

Кошеваров Евгений Николаевич

Александра, думаю вам хватит просто отработать собеседование с близким вам человеком - пусть он сыграет роль работодателя. Какого работодателя вы боитесь? Злого? Умного? Безцеремонного? Строгого? Обыграйте это все сидя на диване, потом легче будет. Удачи.

Здравствуйте , Александра. Ничего нет удивительного в том , что Вы нервничаете в такой ситуации. Мало того, что Вы сменили место жительства, что само по себе является стрессом, так еще и работу приходится искать. Двойной стресс. Вы попытайтесь себя поддержать тем , что понимаете своё состояние. И дайте себе право на ошибку. Тогда есть вероятность , что ошибка обойдёт Вас стороной, так , как Вы не будете её притягивать своим страхом.  Так же Вы можете понять , что Ваш страх вызван сильным желанием обрести работу, и не просто работу, а такую работу, которая бы Вам была в радость. Так отнеситесь к её выбору, как к радости. Представьте, что Вы играете. Получайте от этого удовольствие и тогда Вы скорее достигните своей цели. Отпустите страх ! И всего Вам доброго!

Действительно, Александра, если говорите прекрасные слова ( аффирмации ), а верите в гадкого утенка, то по вере и получаете... Хотя, гадкий утенок затем превратился в прекрасного лебедя - все в ваших мыслях, чувствах, действиях. Приймите себя такой какая вы есть.........., просто приймите себя.........боящуюся, трясущуюся...., нервную, переживающую  и т.д...И поживите с этим...... Затем - определитесь: вы действительно хотите работать??? Когда встречаешься с чем-то новым, почти всегда возникает страх, это как мобилизация энергии.., а затем, обращая внимание на дыхание и выравнивая его - вы не только осваиваетесь уже с известным, но и делаете легко, непринужденно и с желанием ту работу, которую неделю назад даже себе не представляла! Это как в пословице:" Глаза боятся, а руки делают", " У страха глаза велики". Самое главное - это преодолеть себя! Вам в этом помогут психологи, удачи! С уважением Людмила К.

Лелик Анна Владимировна

Доброго времени суток, Александра.

у В.Франкла, есть замечательные слова о счастье, что счастье подобно бабочке за которой мы бессмысленно гоняемся, но стоит нам успокоится и остановится, как она тут же сядет нам на плечо.

страхи, неуверенность - все это суета ,которая забирает силы и энергию. нам часто кажется, что мы не в состоянии справится с нашими тревогами и страхами, хотя по сути то они тоже есть то что мы "производим". поэтому нам стоит и решать "кто в доме хозяин" - и кому господствовать в нашей жизни - нашей тревоге или нашим достоинствам и мужству.

думаю, что Вы девушка рассудительная и сможете справится! Бог в помощь!