Как перестать думать о том, что я хуже других?

Елена 28.03.2014

Мне 21 год, живу с парнем 3 года, В детстве часто теряла сознание, так как были проблемы со здоровьем.Моя проблема заключается в том, что я всегда недовольна собой. Если кто-то делает что либо лучше меня, то я всегда начинаю думать, что я такая неумеха не смогла так же сделать. Начинаю критиковать себя за это. Думать , что я неудачница. И это уже продолжается со школьного возраста.Мне это очень мешает жить и думаю сказывается и на развитие бизнеса. Когда встречаюсь с людьми, рассказываю о преимуществах и его перспективах возникает такое чувство, что люди меня не слушают, а хотят быстрее убежать от меня. Родные говорят, что я высокомерно себя веду. Но я так не считаю, Просто при общении я стараюсь избегать критики , чтобы все было хорошо.

Сама я девушка красивая, умная, веселая и общительная. Ни кто даже и подумать не может, что у меня есть какие-то комплексы. Но вот из-за этого недовольства я потеряла стремление осуществить свои планы в жизни. Нет этого "огонька". Почему так стало происходить я незнаю. Внимания мне всегда хватало, хоть родители были в разводе.Не могу сказать, что я очень стеснительная. Занималась танцами 10 лет, постоянные выступления. Я постоянно принимала участие в различных мероприятиях, всегда познаю что-то новое, Из-за чего я так всегда про себя думаю-не понимаю. Помогите разобраться

Овсяник Людмила Михайловна

... потеряла стремление осуществить свои планы в жизни. Нет этого "огонька"....

Загляните СЮДА, Елена.

Здравствуйте, Елена,

извините, только сейчас отвечаю, на сайте я недавно.

Да, интересно у Вас получается... Вы, вроде бы, активный человек, занимаетесь танцами, познаете что-то новое, красивая, умная, общительная.

И тем не менее Вы очень строги к себе.

Родители Ваши были в разводе, внимания Вам хватало, как Вы пишете. А вот хватало ли Вам тепла? Любви? Возможно, Ваши мама или папа - я не знаю, с кем Вы росли - были с Вами строги, много прашивали, много требовали, чтобы вырастить достойного человека, оставшись без помощи второго родителя.

Это могло создать внутренний критичный настрой в Вас.

Если это так, то Вам хорошо было бы поговорить с психологом, чтобы проговорить эти детские отношения и научиться относиться к себе так, как Вы относитесь к другим людям - терпимо. :-)

Надумаете - подбирайте себе специалиста и - удачи Вам!

Всего Вам доброго.Василевская Людмила Сергеевна, психолог.