Моя свекровь все время мне припоминает о том, что я пришла с двумя детьми

Анна (38 лет) 16.02.2021

Моя свекровь все время мне припоминает о том что я пришла с двумя детьми типо на шею ее сыну хотя я работала всег сейчас мы запланировали 3совместного она злая как пантера говорит хотя мы живём отдельно от нее у нее 3этажный дом она говорит о том что я хочу жить одна с мужем мне дети сдесь не нужны самая больная раком и все время меня старается унизить вот что ей не хватает в жизни?

Анна, здравствуйте.

На Ваш вопрос ответить не так уж легко

вот что ей не хватает в жизни?

Из очевидного:

возможно здоровья, возможно сыновьей любви,

Вы знаете , порой, имущественными благами сложно заменить тепло души близких людей, так бывает и достаточно часто -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Да, её сын, Ваш муж, совершил великодушный поступок и принял Вас с детьми от прежних отношений, возможно, как мама, она хотела ребенку другой судьбы, сёбе невестку другую хотела, проще сказать вы обе друг дружке не по сердцу, что тут поделаешь.

Да, в принципе, наладить отношения можно, но хотите ли Вы этого, ведь это сложно и в принципе это работа над самой собой. Нужно ли это Вам?

Подумайте, главное в любых отношениях помнить лишь о том, что задевают лишь только те слова и упреки, где у человека нет четкой убежденности в своей правоте/праве на что-то

-Общение с другими начинается с себя

Есть хорошая история на этот счет, держите

Два года назад я была на тренинге Джека Кенфилда (один из соавторов фильма "Секрет"). Так вот, Джек показал на жестковатом примере, как и почему мы с вами реагируем на критику.
Он подошёл к одной из участниц и сказал: "Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек". Ясное дело, девушку это сильно задело. Но Джек успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение и у него есть продолжение.
Он снова посмотрел на неё и в этот раз произнёс: "Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелёными волосами". В этот раз девушка рассмеялась.
– Почему вы смеётесь, – спросил ее Джек?
– Потому что нет у меня никаких зелёных волос.
– Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?
– ...
Критика задевает нас только если мы сами о себе думаем то, что говорит критикующий. Если мы уверены в себе и точно знаем, что мы умны, красивы, стройны, щедры, то, что бы ни говорили нам другие! – мы будем знать, что это неправда.
Из открытых источников

Усмирите своих внутренних демонов, доверяйте себе и своему супругу, заручитесь его помощью и поддержкой и все у Вас будет хорошо

! В конце концов Вы законная жена своего мужа, его избранница.

Вы соединили свои жизни священными узами брака. И возможно свекрови ещё просто необходимо время чтобы принять его выбор.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! В ней говорит чувство рода, каждый род продолжает и  хочет поддержать свой род. Дети ваши не ее рода, поэтому у нее нет чувств к вашим детям. К тому же она может быть ревнует сына к вам. Причин может быть много. Вы можете поговорить с ней об этом и возможно найдете общий язык через хорошее отношение к ней, уважение. В конце концов она ваша свекровь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы живёте отдельно, и это отлично. Иначе вам пришлось бы много выслушивать ежедневно.

Скорее всего в ней говорит ревностное отношение: « не такую хотела для своего сынули».

Говорить она может сколько угодно и что угодно, важна ваша реакция. И скорее всего, вы чувствуете себя « виноватой».

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анна.

«Вот что ей не хватает в жизни?»

На это есть два основных объяснения:

  • Она считает, что не для вас свою розу, сына, растила, чтобы вы пришли и ее сорвали.
  • Если она больна раком (если я, конечно, правильно понял), то в зависимости от стадии и шансов излечения ее может накрывать ненависть к тем, кто жить остается.

Я думаю, что с экзистенциальным страхом свекрови перед смертью вы ничего сделать не сможете: это ее борьба. А относительно ее убеждений, что вы плохая партия. Ну, пусть думает. Ее сын вас же выбрал. Со свекровью можно и не общаться, если вы живете отдельно. Ничего в этом страшного нет. Попытки ее переделать обречены на провал. Поэтому лучше всего дистанцироваться. А ну и да, устраивать ей психологический ликбез и учить жизни – занятие утомительное, смешное и бесполезное.