Как сказать маме о том, что я не девственница?

Саша 05.12.2014

Здравствуйте, мне 18. живу и учусь в Москве. родители живут в другом городе и единственный способ поговорить - это телефон. я встречаюсь с молодым человеком 10 месяцев. пару месяцев назад я перестала быть девочкой

мама же постоянно по телефону спрашивает меня: ты ведь еще девочка, да? я конечно же соглашаюсь и говорю, что еще девочка.

и тут на днях она приезжает на несколько дней и я хотела ей рассказать ей всю правду, но не знаю, как лучше это сделать.

мы уже очень много говорили о сексе, о том, что рано или поздно это произойдет и скорее всего с этим молодым человеком, так как мы любим друг-друга, доверяем друг-другу...

подскажите, что или может как ей сказать, чтобы все не испортить, не испортить отношения с мамой и родными?

Здравствуйте, Саша. Когда встретитесь с мамой, и разговор зайдет о сексе, спросите ее о ее первых эмоциях и впечатлениях. После того, как расскажет она, можете рассказать о своих. Так все и встанет на свои места.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Саша

мне 18

Саша

чтобы все не испортить, не испортить отношения с мамой и родными?

 - ваша девственность или ее отсутствие сугубо ваше дело, если вы готовы взять на себя ответственность не только за удовольствие, но и за вероятные последствия.

А мама, что мама? Мама не гинеколог, ей все знать не обязательно!

Сейчас она спрашивает вас о девственности, потом будет спрашивать собираетесь ли вы замуж, потом о рождении ребенка. Это вопрос о вашей зависимости от мамы, вопрос о "разрыве пуповины". Чем раньше вы его разрешите, тем лучше для вас и вашего развития.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

мама же постоянно по телефону спрашивает меня: ты ведь еще девочка, да? я конечно же соглашаюсь и говорю, что еще девочка.

это говорит о том, что между Вами и мамой НЕТ линостных и интимных границ - мама продолжает контролировать Вас, вторгаясь в ВАШЕ личное пространство, ВЫ же скрываете от неё себя - ТАКЖЕ занимая детскую позицию - почему? боитесь? чего? её осуждения? её оценки? её отвержения?

ВАША девственность - это ВАШЕ личное дело,а  НЕ мамы!

И Вам стоит провести ЭТИ границы между мамой и Вами!

она приезжает на несколько дней и я хотела ей рассказать ей всю правду, но не знаю, как лучше это сделать.
как ей сказать, чтобы все не испортить, не испортить отношения с мамой и родными?

ЭТО решать ТОЛЬКО ВАМ - говорить ей или нет, посвящать её в эту сторону своей жизни или НЕТ - НО это то, что принадлежит ВАМ! и дело в том, что Вы НЕ сможете никаким обращением к ней гарантировать ЕЁ реакции - она или сможет это принять (если сама к этому готова) или НЕТ - это уже ЕЁ выбор и если ОНА отвергнет Вас и отношения испортятся - ЗНАЧИТ маме важны НЕ САМИ отношения с ВАМИ, а контроль НАД ВАМИ, значит ОНА пока не готова принять - причина НЕ В ВАС -а  в ней!

Вы можете для себя решить - говорить или нет, при этом снимая с себя груз ответственность ЗА ЕЁ реакцию! оставьте за ней право принимать это или нет, но границы стоит уже очерчивать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Саша,

Мама постоянно спрашивает Вас об этом, потому что она далеко. Потому, что она не знает Вашего молодого человека. И она банально боится за Вас и тревожится.

Но, понятно, что сообщать по тел. о таком интимном моменте, тем более маме. Не очень просто. Тем более отвечать в лоб на прямо поставленный вопрос.

Когда мама приедет. Все будет совсем по другому. Вы обниметесь. Погуляете вместе. Познакомите ее с молодым человеком. И мама посмотрит на вас с ним вместе. Увидит своими глазами, как он к Вам относится и ее тревога уляжется.  И тогда момент подходящий и слова найдутся сами собой. Не стоит заранее ничего репетировать. Все произойдет само собой. Вы просто доверьтесь своей любви, к маме, к молодому человеку  и все получится само собой... Иногда и без слов можно все сказать, когда вы рядом...  Просто перестаньте беспокоиться вместе с мамой. И подумайте о том, как будете ее встречать, чем будете угощать, куда поведете гулять и т.п.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype