Потеря смысла жизни, кризис реализации

Екатерина (24 года) 31.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 23 года, и я нахожусь в состоянии глубокой тоски и неудовлетворенности жизнью. Я с 5 лет занималась музыкой и получала профессиональное образование, сначала школа, потом музыкальный колледж, потом консерватория. Мои родители выбрали изначально этот путь и я дальше по нему пошла и у меня есть мечта- стать известной артисткой. Сейчас , проучившись большую часть жизни этой профессии и подрабатывая в ней с 15 лет, я с трудом нахожу себе заработок, работы очень мало и я не чувствую себя востребованной и реализованной.

В оркестре работать и преподавать в музыкальной школе я не хочу, у меня свой проект, на реализацию которого нужны деньги. А денег нет - работы мало. Меня содержит муж. Мои попытки заявить о себе заканчиваются провалом. Вчера я не поехала работать по очень выгодному контракту, который я ждала пол года, потому что работодатель оказался нечестным в последний момент, и я испугалась доверяться в чужой стране ненадежной компании.

Мне хочется все бросить и жаль потраченных на это 19 года из 23 лет жизни. Зачем я тогда вообще жила, если я не могу стать реализованной в своей профессии, которой отдала всю жизнь? У меня ничего нет из воспоминаний кроме занятий музыкой и отношений. Страшно начинать с нуля новое, и страшно не реализоваться здесь. Смотрю на успешных людей в 23 года и корю себя, что ничего не добилась. Опускаются руки.

Боюсь прожить на содержании в 40 лет выяснить что я ничего не добилась за эти годы.

Еще в этом году я внезапно забеременела и испытала от этого большой стресс, я была не готова к детям и считала, что ближайшее время должна посвятить всю себя своим целям и проектам, учебе и концертам. Сделала аборт. Потом очень жалела, но сейчас нет ни ребенка ни работы. Я на полном нуле финансово, эмоционально. Помогите справиться

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, загляните в мои статьи. В них я описала техника для Самостоятельной работы

и выхода из этого состояния

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

-Как вернуть радость жизни?

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Екатерина, все барьеры, мешающие вашей реализации, находятся у вас в голове в виде ограничивающих убеждений, по поводу того, что вы большую часть жизни посвятили музыке.

Вам 23 года, это именно то время, когда надо пробовать себя в различных областях самореализации. Музыка пока не приносит доход, но вы этот навык не потеряете если начнете заниматься чем-то новым, что будет приносить вам прибыль и в силу этого, моральное удовлетворение.

Музыкой вы можете заниматься как хобби и этим поддерживать свой навык. Сейчас именно то время, которое за счет доступа к огромному количеству информации, дает возможность обучиться практически любой профессии.

У меня есть клиенты (уже за 50), у которых полностью разрушился бизнес приносящий стабильный доход и люди не сидят дома жалуясь на жизнь и несправедливость, а переучиваются и дальше двигаются и довольно успешно в новых направлениях, хотя они и потратили большое количество времени и сил на тот вид деятельности, которым занимались ранее.

То, о чем вы пишите, это яркий пример избегающего поведения. Вы испытываете страх перед новым, и он основан скорее всего на убеждениях, которые образовались в ответ на родительские послания в детстве, когда они заставляли вас заниматься музыкой. Вы настоль глубоко их впитали в себя, что они уже работают на бессознательном уровне и мешают вам жить.

По вашему запросу Екатерина можно много чего расписать, но главный смысл в том, что начинайте искать те области вашего применения, которые вам будут интересны. Музыка не приносит доход, значит надо идти в другую область самореализации, а сидеть и рефлексировать по поводу потраченного времени, девушке в 23 года, это пустая трата эмоциональных сил и временного ресурса.

Этот ресурс лучше тратить на освоение новых знаний и навыков, у вас вся жизнь впереди, а вы уже «похоронили» себя, как если бы вы находились в конце жизненного пути. У вас Екатерина сейчас самое прекрасное и интересное время, вы молоды и полны сил, так, что прекращайте рефлексировать по поводу своих «неуспехов» и «потраченного времени», а просто начинайте что-то искать, разбираться в новой информации и претворять это в жизнь.

А, что касается ваших установок и убеждений, мешающих вам жить, то, когда появится финансовая возможность, надо идти к специалисту и все это проработать, сложностей в этом никаких не вижу.

Просто начинайте, что-то делать, не пугайтесь нового и у вас все получится Екатерина, всего вам наилучшего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Много вам сочувствия по поводу

Екатерина

Еще в этом году я внезапно забеременела и испытала от этого большой стресс, я была не готова к детям и считала, что ближайшее время должна посвятить всю себя своим целям и проектам, учебе и концертам. Сделала аборт. Потом очень жалела, но сейчас нет ни ребенка ни работы. Я на полном нуле финансово, эмоционально.

  часто люди идут не своим путем, а тем, что показывают другие значимые люди.

Екатерина

Мои родители выбрали изначально этот путь и я дальше по нему пошла и у меня есть мечта- стать известной артисткой. Сейчас , проучившись большую часть жизни этой профессии и подрабатывая в ней с 15 лет, я с трудом нахожу себе заработок, работы очень мало и я не чувствую себя востребованной и реализованной.

возможно это не было вашим? Здесь важно разобраться с вашим предназначением. Иногда люди гораздо позже понимают кто они. Конечно вы много отдали времени жизни и сил, но думаю это вам не помешает в жизни, может быть еще и поможет. В 23 года вы еще можете стать артисткой и музыка вам пригодиться в этом деле.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чернышева Анастасия Алексеевна

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Ваши чувства и мысли.

Вы пишите о том, что стать артисткой - это Ваша мечта, Вы хотите реализоваться в этой сфере, и также задаетесь вопросом "

Екатерина

Зачем я тогда вообще жила, если я не могу стать реализованной в своей профессии, которой отдала всю жизнь?

А как Вы хотели бы реализоваться? То есть что это должны быть за результаты и за какой период?

Екатерина

Страшно начинать с нуля новое, и страшно не реализоваться здесь.

Понимаю, что начать с нуля зачастую страшно. А если и начать, то в какой сфере?

Вопросов очень много, но попробуйте отбросить критерии возраста и помечтать, как бы Вы хотели, чтобы сложилась Ваша жизнь? Что в ней должно быть?

Возраст сегодня - это не ограничивающий фактор, попробуйте на него посмотреть иначе: у Вас уже есть опыт, на его основе Вы можете реализовывать себя в разных сферах.

Уверена, что этот период Вы сможете пройти и достичь желаемых целей!

Чернышева Анастасия, психолог, Рязань

Здравствуйте, Екатерина.

Позвольте поддержать вас. Я понимаю чувства, которые сейчас вас наполняют  —разочарование, горечь, тоска и неудовлетворенность. Чувства, которым трудно не податься, если столько лет идти к цели и вдруг увидеть, что того результата, которого вы хотели, к которому стремились, ради которого работали столько лет, не наступило.

Давайте попробуем разобраться с тем, что произошло, с тем, как вы можете справиться сейчас этими интенсивными негативными переживаниями. И попробуем найти выход и ресурсы, которые помогут идти дальше.

Вам было пять лет, когда ваши родители решили, что вы будете изучать музыку. Вы пишете, что родители выбрали этот путь.

19 лет вы шли по этому пути. Учились в музыкальной школе, потом в музыкальном профессиональном колледже, потом в консерватории.

Все эти годы, я думаю, непростого труда, вы мечтали о большой цели — стать известной артисткой.

И теперь, вы столкнулись с тем, что ваша цель так и осталась не достигнутой. И вас это очень сильно разочаровало. Вы чувствуете тоску и неудовлетворенность от того, что, как вам кажется, ваш труд был напрасен. Вы не только не стали известным музыкантом, но и не можете хорошо заработать своей профессией.

Екатерина, давайте теперь остановимся, чтобы прояснить несколько моментов.

Вы пишете, что родители выбрали ваш путь. А вы сами полюбили этот путь? Стал ли этот путь истинно вашим?

Как вы шли по этому пути? Каким было ваше взаимодействие с родителями, пока вы учились? Были ли ваши родители очень требовательны к вам? Возможно, вы старались ради своих родителей? Вы хотели, чтобы они гордились вами? Или успех был вам важен прежде всего для себя самой?

Были ли ещё какие-то моменты вашего взаимодействия с родителями, которые очень важны для понимания того, что происходит с вами сейчас?

Как ваши родители относились к этой вашей мечте — стать известной артисткой?

Это была ваша мечта, или мечта ваших родителей?

Как ваши родители относятся к вашим сегодняшним результатам?  Что они говорят, поддерживают вас или, наоборот, упрекают?

Что вы чувствуете сейчас по отношению к вашим родителям, когда вы считаете, что не смогли добиться успеха? Возможно, вам стыдно перед ними? Или, возможно, вы злитесь на них за то, что:

проучившись большую часть жизни этой профессии и подрабатывая в ней с 15 лет, я с трудом нахожу себе заработок, работы очень мало и я не чувствую себя востребованной и реализованной.

Если бы у вас был выбор, вы сами стали бы учиться музыке, пошли бы по этому пути?

Что сейчас вы чувствуете по отношению к себе — досаду, злость, стыд?

На эти вопросы важно ответить, чтобы понять ваши истинные чувства, и чтобы понять, как и куда вам двигаться дальше.

Екатерина, также вы пишете:

Зачем я тогда вообще жила, если я не могу стать реализованной в своей профессии, которой отдала всю жизнь?

Очень грустно от таких слов. Вы находитесь в самом начале своей жизни, для вас все ещё впереди. Но вам кажется, что все уже кончено.

Получается, что вы занимались только музыкой, игнорируя все остальные аспекты детства, подросткового возраста? Вероятно, вы много работали в то время, пока ваши сверстники гуляли, развлекались, проводили время в общении?

у меня ничего нет из воспоминаний кроме занятий музыкой и отношений.

Возможно, вы жертвовали своими потребностями ради достижения успеха, а теперь, когда успех, как вы думаете, не приходит, вам становится больно и обидно, что вы потратили эти годы, как вам кажется, напрасно?

И ещё важный момент:

Смотрю на успешных людей в 23 года и корю себя, что ничего не добилась. Опускаются руки.

Возможно, этого не стоит делать? Какой в этом смысл?

У каждого свой путь, кто-то добивается успеха раньше, кто-то позже.

Сравнивая себя с другими, вы только подтачиваете свою уверенность в себе. Сравнение с другими порождает в вас негативные эмоции и чувства. Зачем же намеренно усиливать в себе этот негатив?

Вам нужна сейчас поддержка именно от себя самой. Вера в себя.

Возможно, вы предъявляете к себе завышенные требования. Возможно, это у вас происходит с детства вслед за требованиями родителей.

В методе "Схема -терапия" все ваши мысли, чувства, эмоции, настроения, состояния,  которые возникают у вас по поводу вашего, как вы считаете, неуспеха,  относятся к, возможно, имеющейся у вас схеме "Жёсткие стандарты".

Человек с этой схемой делает все, чтобы соответствовать чрезмерно завышенным требованиям к себе.

Он совершает большие усилия, много работает для того, чтобы добиться статуса, финансового положения, успеха, известности. Очень часто жертвует ради этого другими не менее важными потребностями — общением, развлечениями, здоровьем, радостью от творчества.

Человека с этой схемой можно назвать одержимым, настолько он посвящает всю свою жизнь достижению этих завышенных результатов, которые он усвоил очень прочно иногда с самого детства.

Когда схема "Жесткие стандарты" овладевает и управляет человеком, то он испытывает очень много интенсивных  негативных эмоций.  Он часто испытывает неудовлетворённость, у него очень много злости и гнева прежде всего к себе за то, что он не может соответствовать  собственным очень завышенным стандартам.

Периодически он может чувствовать  очень сильную тревогу, напряжение от того, что думает о том, как сильно мешают ему всякие жизненные обстоятельства, долги и обязанности, которые не имеют отношения к достижению успеха.

Всё это отвлекает его, мешает, он сильно раздражается, постоянно беспокоится и тревожится о возможном провале.

А провал для него, это всё, что не подходит под его завышенные требования.

Успех для него — это полная победа и полный успех. Поэтому у него много критики к себе и к другим, много придирчивости.

Такому человеку всегда мало времени. Он чувствует, что он не успевает, и поэтому он напряжён, он всегда спешит. Ведь он хочет быть впереди всех.

Поэтому он не может расслабиться, не может почувствовать радость жизни,  радость творчества.

Из-за всего этого он чувствует себя эмоционально истощенным, у него хроническая усталость.

 Такой человек всегда находится в соперничестве.  Он сравнивает себя с другими, и всегда находится в конкуренции, так как он не может довольствоваться своими результатами, потому что они всегда ему кажутся недостаточными по сравнению с другими, с теми, кто по его мнению, добился гораздо больших результатов.

 Не знаю, насколько вам откликнется эта информация, но я надеюсь, что она сможет помочь вам в определении того, что с вами может происходить.

Вы пишете:

В ближайшее время должна посвятить всю себя своим целям и проектам, учебе и концертам.

Именно вот такое долженствование характерно для человека со схемой "Жёсткие стандарты".

Также в вас много страха именно из-за высоких жёстких требований к себе:

Страшно начинать с нуля новое, и страшно не реализоваться здесь.
 Боюсь прожить на содержании в 40 лет выяснить что я ничего не добилась за эти годы.

 Этот страх создаёт повышенное напряжение, не даёт вам сосредоточиться, успокоиться, подгоняет к активности и одновременно блокирует ее.

Схема "Жесткие стандарты" формируется в тех в случаях, когда ценность ребенка определялась тем, насколько хорошо он справлялся с задачами, которые были перед ним поставлены.

То есть, ребенок не получал безусловную любовь, его любили только тогда, когда он хорошо справлялся с задачами.

Все силы ребёнка были задействованы на то, чтобы он хорошо учился или преуспевал в другой какой-то деятельности, например,  музыкальной как у вас.

Другим потребностям, таким как эмоции, веселье, игра, развлечения было уделено очень мало внимания или вообще не было уделено.

Став взрослым, человек с такой схемой продолжает чувствовать, что его могут любить только за его высокие достижения, а просто так его любить никто не будет.

Ребёнка в такой семье очень мало хвалили. И очень много критиковали.  Поэтому ребёнок вырос с ощущением, что он делает свою задачу  недостаточно хорошо.  Он всегда считает, что мог бы добиться большего.

Что же вы могли бы сделать, чтобы справиться с негативными чувствами и эмоциями, которые сейчас появились у вас?

Прежде всего не стоит сравнивать себя с другими. У вас свой путь, и вы пройдёте его достойно, потому что вы очень много трудились,  вы, несомненно, профессионал в своем деле.

Также стоит подумать над тем, полезно ли это стремление к таким жёстким завышенным требованиям?  Не приносит ли это больше вреда, чем пользы?

Нужно хорошо просмотреть все аспекты вашей жизни — не упускаете ли вы что-то важное из-за ваших завышенных требований и стандартов? Возможно, стоит немного опустить планку, возможно, стоит начать делать что-то последовательно, небольшими шагами, отмечая и хваля себя за каждый, даже самый небольшой, успех?

Возможно, стоит параллельно заняться какой-то деятельностью в своей профессии, которая будет давать хотя бы небольшой, но стабильный доход, и параллельно заниматься своим проектом, стараться как-то совместить.

Или сделать вывод о том, что пока вы занимаетесь разработкой проекта, вам можно не зарабатывать, и, если муж согласен пока поддержать вас материально, спокойно заниматься разработкой своего проекта, продолжать своё профессиональное развитие.

Возможно, последовательная деятельность поможет вам избавиться от этого напряжения, которое вызывает у вас стремление к очень большому результату, поможет более спокойно принять тот факт, что успех придет позже, если вы будете просто продолжать развиваться профессионально, что вы и делаете.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина, добрый день.

То что вы сейчас знаете о себе наверняка, так это то, что вы недовольны своей жизнью, и это вызывает у вас тоску. Это вы говорите про себя. Остальное можно отнести к тем установкам, которые были вменены вам еще в раннем детстве:

Екатерина

Я с 5 лет занималась музыкой и получала профессиональное образование, сначала школа, потом музыкальный колледж, потом консерватория. Мои родители выбрали изначально этот путь и я дальше по нему пошла

Может быть музыка - это действительно ваше призвание, и это то занятие, которое могло бы принести вам радость и счастье. Но судя по тому, что вы пишете, к занятию музыкой у вас примешивается желание быть знаменитой, а также желание получать высокий доход. Два последних желания или установки не имеют прямого отношения к вашему призванию. Есть много разных путей получить известность и заработать много денег. И музыка - это не самый короткий и простой путь для достижения этого.

Насколько я понимаю, для достижения успеха и известности в мире музыки, помимо таланта и техники исполнения, важно еще ориентироваться во внутренней социальной жизни этого сообщества, иметь необходимые контакт и связи. И кроме того, большую роль имеет простое везение. Вы не пишете о том, насколько вы ваши родители, а также ваши учителя, сильны деле социальных игр, и насколько вы ориентируетесь в правилах  игры этого сообщества.

Екатерина

Вчера я не поехала работать по очень выгодному контракту, который я ждала пол года, потому что работодатель оказался нечестным в последний момент, и я испугалась доверяться в чужой стране ненадежной компании.

Насколько я понял, произошедшее не имеет отношения к музыке и к вашим способностям. Это какие-то социальные и карьерные игры. Если вы хотите успеха в этой сфере, то вам нужно осваивать эти социальные игры, строить нетворкинг, осваивать специфические навыки общения и т.д. Или же вам стоит поискать какого-то "продюсера", который бы решал эти проблемы за вас.

Екатерина

Мне хочется все бросить и жаль потраченных на это 19 года из 23 лет жизни. Зачем я тогда вообще жила, если я не могу стать реализованной в своей профессии, которой отдала всю жизнь? У меня ничего нет из воспоминаний кроме занятий музыкой и отношений. Страшно начинать с нуля новое, и страшно не реализоваться здесь. Смотрю на успешных людей в 23 года и корю себя, что ничего не добилась. Опускаются руки.

И здесь мы снова обращаемся к вам и к вашему состоянию. Тут возникает вопрос: получали ли вы радость и удовлетворение от занятий музыкой. Скорее всего вы сильно уставали и во многом себе отказывали, но наверное, какую-то радость все-таки получали, хотя бы в какие-то моменты жизни. Вот эти моменты радости и удовлетворения и стоит воспринимать как ответную плату вам со стороны музыки.

Возможно, вы еще ен очень хорошо знаете сами. Занятие музыкой было то, что вам предложили ваши родители, и как вы пишете: "У меня ничего нет из воспоминаний кроме занятий музыкой". Занятие музыкой приучают человека к постоянной работе над собой и установке на самосовершенствование. Эти навыки очень полезны для любого человека. И если вы их в себе уже выработали, то их будет можно конвертировать в навыки освоения любой другой сферы (например, той где проще выйти на высокий доход и стать в чем-то успешной).

"У меня ничего нет из воспоминаний кроме занятий музыкой и отношений" , и вы таже пишете, что у вас есть муж, с которым вы в неплохих отношениях, по крайней мере, он готов в чем-то поддерживать вас. В такой ситуации нельзя сказать, что вы во всем неуспешны.

Возможно, вам сейчас стоит как бы пересмотреть свою жизнь, понять что вам самой сейчас нужно, что вам может принести удовлетворение и радость от жизни. В чем вы реально сильны и какие свои качества и способности вам бы хотелось и дальше развивать. Скорее всего, музыка останется в списке ваших желаний и надежд. Но она может оказаться не тотальный требованием к себе. И может случиться так, что отказавшись от желания выжать из себя и из музыки как можно больше успеха, у вас как раз появится больше возможности реализовать себя, в том числе и в качестве музыканта. Вам сейчас стоит как бы дополнить саму себя до какой-то целостности, почувствовать себя, "расправить крылья", тогда будет проще взлететь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Султанова Манзура Курбоншоевна

Здравствуйте, Екатерина!

Не забудьте, пожалуйста Екатерина про самый важный фактор-возраст, и Вам ВСЕГО 23. Целая жизнь впереди. Хотя я очень прекрасно понимаю, что из-за негативных мыслей, Вы не замечаете преимуществ Вашего возраста, а негативные чувства все только и делают, вселяют в Вас спешку, что Вы ничего не успеете, не сможете достичь и т.д.

На данный момент, у Вас возрастной кризис плюс экзистенциальный. Это вполне нормальное явление, однако СМИ и интернет упорно нас уверяют в том, что в 23 все должны  стать миллионерами, мега популярными и успешными. Стоит задуматься, действительно ли это так, даже ели да, то какой ценой 23-летние могли достичь головокружительного успеха. Я не отрицаю, есть одаренные личности, с уникальным талантом и их успех можно считать реально достойным. Но, то что мы сейчас видим посредством СМИ/интернета, это все шоу, каждый успешный человек-продукт/проект реально влиятельной фигуры и вряд ли такой успех обойдется им без психологических травм. Поэтому, Екатерина я рекомендую не спеша прожить кризис, найти гармонию и всегда иметь ввиду, что у каждого свой путь к успеху.

Желаю всех благ, Екатерина!

Если нужна будет помощь, обращайтесь, условии можем обговорить.

С искренностью, Манзура!