Я потеряла смысл жизни, помогите мне его найти

Ксения 11.09.2014

Здравствуйте! Я Ксения , мне 17 лет. В свои 17 лет, я не вижу смысла жизни, точнее я его потеряла, когда моя мама начала пить...По началу , это было редко, потом учащалось ( ну вы знаете, как это бывает) , дошло до того,что она забилась в угол и не понимала что перед ней я, отчим, раньше хорошо зарабатывал, сейчас он не работает, ему на все плевать, он только напаивает мать и избивает...Она пыталась утопиться в болоте вчера...Я больше не могу так, я не хочу жить , я готова хоть прям щас сделать с собой что нибудь, чтобы уж наверняка..Да, я слабачка,которая бежит от проблем и реальности, но я очень долго терпела это все, а всему есть конец и всему есть предел,я одна, я никому не доверяю,даже себе порой, я не помню,что было пять минут назад, точнее , ухудщение памяти..Я похудела очень, под глазами мешки аж фиалетовые...Давление скачет так порой что аж из ушей идет кровь...Я как выматанный овощь...Я ничего не хочу..Мне на все плевать...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ксения!

Спешу напомнить вам, что вам через год будет 18 лет - вы будете иметь право решать в своей жизни все - с кем жить и  как жить.

Сейчас отчаянье заполнило вашу душу. Потому что вы хорошая неравнодушная дочь! Вы переживаете за маму. Поверьте, это ее выбор так жить - она взрослая женщина, способная принимать решения.

Каков ваш выбор? Вы выбираете быть в отчаянии или жить свободно?

Конечно, это трудный выбор. Быть в отчаянии легче - вы уже в нем. А вот жить свободно - это труднее.

Дорогая милая девушка! Вы не слабачка, вы просто устали.... Устали, потому что отдали много сил, выбились из сил.... Думаю, на вашей стороне - время. Поразмышляйте, на что важно потратить этот год до совершеннолетия - может изучить английский, может пройти какие-то курсы. Вам нужны ресурсы знаний, чтобы в 18 лет вы могли жить самостоятельно.

Если у вас есть в вашем городе психолог - обязательно обратитесь.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Ксения! У меня к вам очень много сочувствия. Вы оказались в очень сложной жизненной ситуации. Вы не слабачка. Вы просто еще ребенок. Ваше обращение - является взрослым поступком. Вся проблема в вашей маме. Вы видите как она пропадает и поэтому находитесь  в состоянии отчаяния. Ваша жизнь это ваша жизнь. Помощь нужна маме. Если вы еще учитесь в школе, то обратитесь к школьному психологу в Алматы за помощью. Одна вы с этой проблемой не справитесь, тем более, что наверное материально зависимы. Маме нужна помощь как нарколога, так и психолога, а может даже психотерапевта. Поговорите с отчимом об этом. Если он еще заинтересован жить с вашей мамой, то возможно поможет. Но прошу вас не забывайте,  что ваша жизнь впереди и она может быть отличной от жизни вашей мамы. Вы рождены не для того, чтобы решать ее проблемы. У вас свой уникальный путь на планете Земля! А вот помочь, чем сможете, ваше право, если захотите.

Желаю счастья вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ксенья!

Вам нужно обратиться во районный комитет по социальной защите.

Возможно, они что-то посоветуют.

Или в милицию.

Тогда маму могут отправить на принудительное лечение. А Вас могут пристроить на воспитание до совершеннолетия к родственникам (если они есть).

И обязательно поработайте с психологом. Лучше очно.

Очень жаль, что Вы со своим отчаянием сейчас один на один. Очень хочется Вам помочь и поддержать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ксения. Это конечно не справедливо, что вам приходится пока жить в таких условия. Но родителей не выбирают и порой приходится страдать по не воле. То, как живет ваша мама это ее выбор и ничего вы с этим не сделаете. А вот свою жизнь вы можете построить по другому и жить счастливо, поверьте! Через год вы уже будите совершеннолетней и можете начинать самостоятельную жизнь. Не отчаивайтесь, ведь у вас совершенно другая судьба и она ни как не связанна с мамой. Мне очень жаль, что вы себя чувствуете сейчас одинокой это точно не просто. Поверьте на свете есть добрые люди, которые захотят вам помочь, только вы сами повернитесь к ним и попросите помощи, одной справиться будет не легко.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения

. В свои 17 лет, я не вижу смысла жизни,

Вы не одна такая - все люди на земле ищут этот смысл, Ксения.

Ксения

точнее я его потеряла, когда моя мама начала пить...Она пыталась утопиться в болоте вчера....

Эта беда - и надо ее воспринимать, как болезнь близкого человека.
Маме нужна психиатрическая помощь, Ксения. а Вам  - достичь 18 летия и отделиться территориально от родовойго гнезда.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск