Потерял смысл жизни

Аноним 01.08.2012

Доброго времени суток дорогие психологи,мне 19 лет,учусь в университете закончил 1 курс,тут пишут поссорился как помериться или любовь и т.п,у меня проблемы иначе,рос я с 3 лет без отца,с 11 лет работаю помогаю хоть чем то семье,у меня нету друзей девушки подруги даже приятелей,хотя я уже привык к одиночеству,говорят эт хорошо у тебя много времени для других дел и т.п,но хочется же когда тебе так одиноко и впадаешь в депрессию,хочется с кем то по душам пообщяться или сходить куда нить отдохнуть но в трудное время мне помогает только музыка,меня уже всё достало,моя работа,мой босс,учёба(после ночной смены на учёбу),дома критики,одиночество,иногда мне кажется что нету у меня друзей девушки т.п из за того что я скучный,еще меня оставили на второй год из за непосящении занятии,так как я работал чтобы оплачивать свою учёбу и много пропускал занятия,но эт всё фигня,меня бесит то что уже 5 лет у меня каждый день одно и тоже,работа,учёба,дом,спорт,мне иногда кажется что в интернете у меня жизнь лучше чем в реальной жизни,нуу не знаю эт мож такой возраст и мож со временем всё наладится,хотя врядли,я давно уже в чудеса не верю,иногда появляется мысль о суициде,но и в этом я трус...запутался в жизни,читаю,говорят таких как я много,но мне кажится таких как я очень мало...долго сижу по ночам и думаю в чем смысл этой жизни?для чего вообще я родился?

Загляните глубоко в сердце, глубоко в душу, в ваши детские мечты. Вспомните что хотели сделать, кем хотели быть. Причина депрессии- отсутствие цели, мечты, вы потеряли смысл того, зачем были рождены. Научитесь снова любить себя и мечтать, вернее ставить цели и достигать их. Найти поможет вера, та что близка вашей совести.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аноним! Рано или поздно человек начинает задумываться о смысле жизни. В Вашем возрасте лучше думать о будущем, строить планы. Важная часть жизни молодого человека - общение с друзьями, девушками. Если в этой области у Вас имеется недостаток - тогда нужно обратить внимание именно на это. У Вас есть объективные причины - работа, учеба, плюс спортом занимаетесь. Это очень хорошо, у других и такого нет. Просто Ваша эмоциональная жизнь бедна, нужны встречи, общение, новые впечатления. Подумайте о том, где бы Вы могли черпать вдохновение - помимо работы и учебы желательно найти любимое дело, хобби, то, что Вам нравится. Может, это рисование или танцы, йога, или пение или походы в горы и т.д. Наверняка в интернете можно найти друзей по интересам и встречаться в реале. Одиночество внутри, а не снаружи, именно поэтому можно быть в самой шумной компании одиноким и не чувствовать одиночество будучи один, потому что внутри наполненность и свет. Наполняйте себя смыслом и духовным содержанием и тогда никакое одиночество Вам не грозит. Удачи Вам!

Здравствуйте, Аноним!

Если Вы не имеете чего-то, а иметь хотите, это значит, что Ваши сознательные устремления и цели не подкреплены бессознательными психическими процессами, а наоборот, тормозят осуществление этих целей. Бессознательные процессы бывают эффективные и неэффективные, здоровые и нездоровые (с точки зрения разных моделей здоровой личности). Вам нужно обнаружить у себя и понять Ваши проблемные процессы и найти способ их изменить. А смыслы жизни Вам с неба не упадут, их нужно создавать, не искать (ибо их нет в природе), а создавать. А для этого нужно хорошо себя понимать и ценить. Всего наилучшего, Елена.