Потеря смысла жизни

Семен (44 года) 20.09.2022

Здравствуйте в данный момент я в разводе ивсе думал что есть путь обратно все делал нетак на перкор судьбе потерял теперь уважение близких мне людей потерял смысл жизни нету того что хочеться и нет сиысла жить потомучно все делал нп правильно получаеться я себя не уважаю точнее не люблю не понимаю как это сделать я переживал за других а себя не замечал что загнался в собственых мыслях о том что бы вернуть прошлое сейчас я понимаю что прошлым жить нельзя а как отпустить и жить по своему сценарию не знаюгде в глубине души а иногда даже с наружи я чувствую что живу не правильно

Добрый день Семён!

Похоже что депрессия связанная с утратой значимого объекта (жены, семьи, отношений) совпала с кризисом среднего возраста. И чтобы не провалиться в тотальную депрессию - а наоборот, постепенно начать выкарабкиваться - вам надо заручиться поддержкой психолога, какое-то время посвятить психотерапии в формате "лечения разговором".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь,  работаю с подобными ситуациями - как очно так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь - "вторая половина жизни может быть не менее интересной и увлекательной если уметь правильно использовать имеющиеся ресурсы"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Семен! Главное, что вы осознаете СВОЮ ПРОБЛЕМУ. Остальное можно поправить. Работа с психологом вам в этом поможет

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Семён, здравствуйте,

К сожалению, в такой ситуации нет рецепта быстрого исцеления. Судя по тому, как вы пишете, даже не "что", а именно "как", вы сейчас, как в тумане. Психика находится в переходном состоянии. Похоже, у вас это не только из-за развода, хотя это уже само по себе может быть достаточным основанием для такого состояния. Вам 43 - время возрастного кризиса. Может, и развод случился на этом фоне. Все старые опоры разрушены, отсюда и туман, ухватиться не за что, опереться не на что. И, наверное, трудно поверить, что возможно со временем построить что-то новое. Но возможно. Рецепта быстрого исцеления нет, такого, который можно было бы тут написать. Но есть техники работы с людьми в таком состоянии, они дают результат. Какое-то время в этом состоянии придётся пожить, но с профессиональной помощью это будет полегче.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Шишкина Кристина Николаевна

Здравствуйте, Семён!
Специфика моей работы - это сопровождение в кризисных состояниях и помощь в поиске новых смыслов.
Работаю онлайн и очно в Рязани, если нужна будет помощь - обращайтесь!