Потеряла смысл жизни

Ди 02.07.2012

Добрый день уважаемые психологи. Последнее время я совсем не своя (около полугода), мне ни чего не хочется я как на автопилоте, мне не приносит радость то от чего я раньше получала уйму позитива. Теперь каждое движение, слово в мой адрес я обдумываю на столько досконально начинаю копаться что зачем как почему, и начинаю находить только отрицательные стороны. Мне хочется плакать хотя я могу сказать что в жизни у меня все хорошо, ну как у всех людей, конечно есть не приятности, всякое бывает. Я долгое время одна, за мной ухаживают мужчины, но я одна, наверное сама этого не хочу. Купила недавно собачку, я так ее хотела, отдала, я столько думала что у меня возникли мысли что я буду плохой хозяйкой я не смогу, я оторвала малыша от мамы. Может я жалею себя и оправдываю, не знаю, ну замечаю что мне становиться все хуже и хуже, я все больше ухожу в себя. Я не понимаю для чего я работаю, а мне ведь еще только 22 года, а я уже потеряла смысл жизни. У меня много хороших друзей которые меня всегда куда то зовут, а мне бы скорее придти домой лечь около мамы, или просто в одиночестве. Помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь. Может мне стоит обратиться очно к психотерапевту? Может занять себя через силу? Животное завести я уже точно не могу. Может книга мне какая поможет?

Помочь может и книга, и психотерапевт. Важно разобраться, в какой помощи Вы нуждаетесь. В чем. Такое "знание" лучше искать с профессионалом. Не тяните - выбирайте и работайте. Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ди! Пока Ваше депрессивное состояние не усугубилось, желательно Вам обратиться к психотерапевту очно.  Работа в профессионалом поможет Вам осознать, на каком этапе жизни Вы сейчас находитесь,  в каких мыслях и ощущениях проживаете последнее время, что важного есть в Вашей жизни, к чему есть стремления. Такая работа позволит Вам лучше осознать себя, ведь, возможно, именно сейчас Вам необходим тайм -аут и Ваше тело само решит, когда он закончится. Заставлять себя не надо, нужно учиться слушать и слышать себя, чтобы Ваши разум, душа и тело начали жить в гармонии. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ди!

У Вас что-то похожее на депрессию. Депрессия (психологическая, а не психическое расстройство) возникает, когда истощается по какой-то причине нервная система. И тогда она перестаёт функционировать как должно, генерировать чувства, переживания. И нам тогда становится всё равно. Надо искать причину истощения. Возможно, это хроническая неудовлетворенность жизнью (возможно, вытесняемая), возможно, недопережитый стресс, возможно, что-то ещё. Найдя причину, Вы сможете что-то делать для устранения её. Всего наилучшего, Елена.