Депрессия, потеря смысла жизни после расстования с девушкой

Владислав 19.11.2009

Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 16 лет. Причина моего беспокойства - депрессия, потеря смысла жизни. И всё это началось чуть меньше года назад в тот день, когда моя девушка, с котороый мы провстречались 1 год, утром 3 января позвонила мне и сказала, что у неё новый парень. И с того самого дня у меня депрессия, а именно - потеря смысла, радости жизни. Постоянно думаю о ней(о девушке), а она почему-то избегает меня. Мне говорили - забудь её, но я не могу. Вот скоро будет уже год как мы расстались, но она никак не уходит из моего сердца... Но, главное что мне сейчас требуется на мой взгляд, это выход из этой депрессии. У меня нет, и не было никогда друзей. Были знакомые, товарищи, но не друзья. Всё своё свободное время, праздники, выходные я провожу дома в одиночестве. Родители по какой то причине не видят или не хотят замечать моего состояния. Да, меня иногда посещают мысли что, мол, "я не хочу жить и т.п.". Но мысли о самоубийстве никогда не возникало.

Прошу Вас, помогите мне! Жить так уже невыносимо....

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Владислав. Вы пережили расставание, это тяжело. Однако, прошло уже достаточно времени для того, чтобы прийти в себя. То, что этого не происходит я склонна объяснять тем, что для Вас отношения не завершились. Видимо, слишком резко они оборвались, или Вы до сих пор надеетесь на возвращение девушки. Возможно, откровенный разговор с родителями, в ходе которого вы объясните им, что с Вами происходит и попросите помощи, поможет Вам справится с ситуацией. Если этот вариант Вам не подходит, я готова Вам помочь справиться с этим состоянием. Однако, для этого необходима очная консультация. С уважением, Анастасия Уманская.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемый Владислав! Вы затронули непростую тему разлук-расставаний. Кажется, что весь мир падает в пропасть с уходом любимого человека. И это произошло с Вами. То, что вы пишите об отсутствии друзей, внимания со стороны родителеей усугубляет ваше состояние. Вы загнали себя в угол и не хотите оттуда выползать. Ведь Вам наверняка кажется что другого ничего уже у вас не будет. Выходите из угла. Поймите одну простую истину - мы не можем возлагать всю свою жизнь на другого человека, каким бы близким он для нас не казался. человек одинок по своей природе. И каждый из нас должен уметь находиться в ладу с самим собой. Я Вас понимаю. В любви хочется полного растворения, слияния. Но здесь есть большая ловушка, мы не можем быть абсолютно уверенны в другом человеке. Жизнь изменчива, меняются и наши чувства. Не она, так Вы могли уйти через некоторое время, встретив новую любовь. Есть опасения, что встретив новую любовь, вы испытаете ту же привязанность, а это допускать нельзя. Есть понятие в психологии "невротическая любовь". Я готова поработать с вами над собой. С уважением Анна Богуцкая

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемый Владислав! Обычно, на то, чтоб пережить подобное расставание человеку требуется до 1 года. Если ваше состояние не стабилизировалось, то помощь специалиста вам просто необходима. Постарайтесь убедить в этом родителей и обратитесь к психологу.

Колесникова Галина Борисовна

Владислав, Вам необходимо предпринять усилия, чтобы найти друзей и не проводить свободное время всегда в одиночестве. Найдите в себе силы для общения, для друзей и знакомых.

Сидорская Надежда Владимировна

Владислав, ситуация, конечно, не простая, но вполне разрешимая. Первый шаг вы уже сделали: осознали, что с вами не все в порядке и обратились за помощью. Это замечательно. Вы говорите, что родители не замечают Вашего состояния. Не уверена, что это так. Может быть, они боятся нарушить Ваше пространство? Разрешение на это можете дать им только Вы сами - предложите обсудить эту тему. Расскажите о том, что с Вами происходит. 16 лет - это сложный возраст и часто родители просто не знают как подступиться к своему уже "подрощенному" ребенку. Если после разговора Вы поймете, что все еще тяжело, тогда можно попросить родителей о том, чтобы они помогли вам получить профессиональную помощь, т.к. такие ситуации "виртуально", да еще с одного раза, конечно же не решаются.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте Владислав! Ваша депрессия вызвана расставанием с девушкой, с которой Вы встречались целый год. Ваши отношения внезапно для Вас прервались. Поэтому они для Вас не закончились. Проще всего решить этот вопрос, встретившись с ней опять. Вы пишете, что она Вас избегает. Однако можно найти причины для встречи всегда. Я думаю Вам надо написать письмо ей. Письмо о Вашей необыкновенной любви . Письмо должно быть очень хорошее, такое, чтобы ей стало жалко, что она потеряла такого парня, который так ее любит. Пусть это будет прощальное письмо. Как у Пушкина: Я Вас любил…Любовь еще быть может…Но пусть она Вас больше не тревожит…Я не хочу печалить Вас ничем…итд. В письме побольше про нее… Какая она необыкновенная, загадочная и как Вы ее любите. Можно прибавить воспоминаний. Ответа не ждите сразу. Но если Вы правильно напишете письмо, он обязательно будет. Если понадобится помощь звоните.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Понимаю Владислав, очень даже хорошо Вас понимаю. В таких случаях спасает любимое дело. Я например, в твоем возрасте очень рыбалку любил . Если живешь в Москве, звони, что-нибудь придумаем