Потеряла смысл жизни

Aida 22.11.2011

Привет! мне 19 лет. мне ничего не интересно, не хочу ничего делать... хотя до этого я была очень активной и оптимистичной.хотела разобраться в себе, найти ответ на вопрос почему же я стала такой...в детстве родители часто ругались, очень часто((( может это причина, и еще я стала очень замкнутой : не хочу ни с кем знакомиться и тем более дружить.

устала от всего, всегда считаю себя виноватой...не могу определится с профессии, сейчас учусь в универе изучаю ин.язык, вначале я думала и мечтала об этом но каждым днем я не хочу учиться, сейчас я не о чем не мечтаю, не стремлюсь к чему то((( спасибо заранее

Аида, здравствуйте!

Задам Вам несколько вопросов, возможно, они помогут немного прояснить ситуацию:

1. "мне ничего не интересно, не хочу ничего делать... хотя до этого я была очень активной и оптимистичной"...как давно это состояние возникло, что предшествовало этому, возможно была какая-то непростая для Вас ситуация, которая вызвала переживания? какие собутия происходили в тот момент с Вами?...

2. "в детстве родители часто ругались, очень часто((( может это причина," - причина чего?..как этот факт Вашей биографии влияет на Вашу жизнь сейчас? что мешает делать или не делать?...

3. "устала от всего" - это состояние может быть связано с Вашими внутренними душевными переживаниями, когда нас что-то беспокоит, наши мысли все время об этом думают - на это уходит много энергии, которую обычно тратили на ежедневные дела.

4. "всегда считаю себя виноватой" - в чем конкретно? в каких ситуациях? когда почувствовали это впервые?...

5."не могу определится с профессии, сейчас учусь в универе изучаю ин.язык, вначале я думала и мечтала об этом но каждым днем я не хочу учиться" - я бы не стала делать скоропалительных выводов о том, что Вы не можете определиться с профессией...просто, похоже, сейчас вопрос с профессией отходит на задний план, и из вашего подсознания пытается пробиться какая-то другая потребность, которая важна и хочет удовлетворения, но, пока Вы её не осознаете и с этим может быть связана потеря интереса ко всему ранее для Вас привлекательному...

3. "хотела разобраться в себе, найти ответ на вопрос почему же я стала такой" - если у Вас остается такое желание, это вселяет надежду на хороший прогноз...рекомендую Вам обратиться к психологу на очную консультацию или поработать по скайпу. При помощи специалиста можно быстрее и эффективнее помочь себе и своему душевному состоянию.

С уважением, Людмила

Привет, Аида!

Приходи на консультацию, Будем подробно разбираться в том, как ты до такой дипрессивной жизни докатилась, а так же будем искать выход из этого состояния. Галина.

Здравствуйте, Аида.

Возможно, Вы правы. Родительские ссоры, если они остаются не объяснимыми для ребенка, травмируют детскую психику. Ребенок склонен во всех негативных эмоциях родителя винить себя. Поэтому важно объяснять ребенку, что не он причина маминого, папиного  раздражения. Поведение ребенка (или вовсе проблемы на работе, неудовлетворенность в отношениях и т.д.), но не сам ребенок  расстраивают маму. Тогда он имеет возможность все исправить, тогда в голове ребенка есть путь, по которому можно прийти к нужному результату. Когда ребенок не понимает этого пути, ему кажется, что выхода и вовсе нет. Нет выхода, тупик. Состояние пустоты, бесцельности, бессмысленности что-то делать.

Самостоятельно выбираться из такого состояния можно по средствам внешних помощников (подружки вытащат Вас на вечеринку), по средствам силы воли (утренняя зарядка). Но все это больше похоже на пытку, так как душа просит только покоя.

Вам нужен доктор, который будет лечить Вашу боль.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Тяжелый груз для 19-ти лет.

Справиться самой будет сложно.

Выберите профессионала - и за помощью.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Аида! И не смотря на то, что было в Вашей истории жизни – Вы сумели вырасти, повзрослеть, закончить школу, учиться в университете, и сейчас Вам 19 лет! В том состоянии, в котором Вы сейчас пребываете – необходимо перевести в чувства, так как, мысли – это компьютерная сеть, без конца и начала, а с чувствами – есть возможность – проработаться, благодаря чему, поменяется Ваше самочувствие, поведение и отношение к происходящему. Об одном Вы упомянули - это чувство вины, которое само по себе ядовито и разрушительно, и чем быстрее Вы от него освободитесь, тем лучше станет, прежде всего, Вам!!! Она бывает трех видов: 1. По-факту, когда нанесен ущерб, тогда необходимо его возместить, или, извиниться. 2.  Внушенная вина, чтобы было лучше манипулировать. 3. Подавленная злость - аутоагрессия, вместе того, чтобы направить ее во вне, она направляется на себя. Поэтому, не винить себя, или, простить, и, отпустить ситуацию. У родителей была своя жизнь, а у Вас станет выстраиваться такая, к какой станете стремиться Вы сами, беря в пример те семьи  и отношения, где есть доверие, любовь, радость общения, умение слышать друг друга, договариваться, признавать отличия, опираясь на общности интересов и взглядов на ценностном уровне! Лучше всего – обратиться к непосредственной помощи специалиста, чтобы произошел ДИАЛОГ, в котором, Вы могли бы больше рассказать о себе, чтобы получить то, в чем больше всего нуждаетесь. Если Вам это поможет, то прочтите в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, здесь на сайте. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Аида!Смыслы жизни не даются нам "сверху", не рождаются вместе с нами. В принципе, жизнь бессмысленна, ведь она ведёт к смерти. Но раз человечество до сих пор живёт и увеличивается, значит, что-то в этой жизни всё-таки есть. И каждый человек эти смыслы своей жизни должен и может создавать сам. Не искать (ибо их нет), а создавать. А для этого нужны духовные, душевные и интеллектуальные усилия. Эти усилия оправдаются вполне, ибо осмысленная жизнь намного более радостна, энергична и наполнена эмоциями, чем бессмысленная и пустая. Поэтому моё предложение Вам простое - создавайте свои жизненные смыслы сами, если не умеете - учитесь, а поможет Вам этом психолог экзистенциального направления, например, гештальт-терапевт. Всего наилучшего, Елена.