Как лучше ответить?

Лина (24 года) 07.04.2023

Мне 23 года, я живу с другом на Юге, а моя мама и бабушка живут в другом городе, я очень не люблю свой родной город, поэтому решила уехать жить в другой, и сейчас у меня все нормально, но, моя мама и бабушка считают что я должна уехать жить в родной город, потому что не вышла замуж, и нет смысла жить с ним.

У моей подруги будет свадьбе в конце мая, а мама и бабушкой сказали (в марте) что приезжай домой на совсем. Я ни какого желания не имею, возвращаться домой. И если что приеду к подруге на свадьбу и немного поживу в родном городе и уеду обратно. Но такое моим родителям не нравится, и мама мне сказала: либо ты высылаешь свои вещи и возвращаешься домой, либо мы тебе не семья, развлекайся с подругой на свадьбе.

То есть меня поставили перед выбором. Им обидно будет, что домой я не приехала жить , а к подруге на свадьбу прилетела. Но я не уверена что к подруге прилечу на свадьбу((

Лина, как вы думаете, родители зачем так сказали? Они действительно хотят от вас отречься? Так говорят, когда чувствуют свое бессилие, неспособность заставить вас делать что-то по их желанию. Ваши родители сейчас переживают такой период, когда нужно смириться с тем, что их ребенок уже взрослый и сам должен решить как и где жить. У них с этим какие-то свои проблемы, не ваши. Не увидела в тексте про папу, только мама и бабушка. Наверное, папы нет, и им тяжело там двоим, вот и хотят как-то быть с вами больше. Постарайтесь не судить их строго, но и не ломайте свою жизнь. Четко сформулируйте для себя, на что вы готовы пойти для них, а на что - нет. Подумайте об этом не спеша.

А также будьте готовы решать свои проблемы самостоятельно и нести самой за себя ответственность. Вы что-то еще потеряете кроме как статус дочери и внучки, если сделаете по-своему?

Татьяна Потапкина
Психолог

Лина

Да, отца у меня нет( Только мама и бабушка. почему то до сих пор командуют мной как вещью, и указывают как будет "лучше" по их мнению

Лина, у вас все получится! Вы правильно делаете, что выбираете самостоятельную жизнь. Ваша мама не научилась жить одна, хочет вами заменить недостающую заботу от мужчины, решить с вашей помощью те проблемы, которые должна решать она сама. Тут и манипуляции идут в ход и оскорбления. С такими родителями непросто иметь обычные, ровные отношения и быть спокойной, не дергаться от их замечаний. Но это возможно, есть методики для проработки этих отношений. Чтобы в итоге они как можно меньше влияли на вашу жизнь и личные отношения. Если хотите - можем попробовать.

Лина, доброго Вам утра.

Вы не пишите ни о том где учитесь, ни о том где работаете, пишите только, что жизнь с другом на юге Вам больше по душе чем в родном городе.

Если я Вас правильно поняла, то Вы не настолько уверены в своем завтрашнем дне, чтобы ссориться с родными людьми (в качестве гипотезы) но и возвращаться в родной город не горите желанием.

Итак, в этом городе Вас особо никто и ничто не держит, кроме Вашего желания, в родном городе Вас ждут, но нет желания там жить

бабушка считают что я должна уехать жить в родной город, потому что не вышла замуж, и нет смысла жить с ним.

Вероятно вашу бабушку смущает Ваше сожительство.

Да, Вам действительно предстоит сделать выбор с перспективой на будущее.

Для этого ответьте на вопрос; Что будет если Ваша семья отвернется от Вас, а сожитель передумает жить с Вами, ведь обязательств у вас друг перед другом нет, правильно?

Если отвечая самой себе на мой  вопрос выше Вы поймете, что достаточно самостоятельны, автономны и прекрасно справитесь и без поддержки сожителя и без участия родных, то так и скажите родным, что Вы их любите, но знаете, что делаете и расскажите о том, что Вы уверенны в своём завтрашнем дне, что у Вас есть планы на жизнь и Вы взрослый, ответственный за свою жизнь человек.

И, да, общение с другими начинается с себя https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Лина!

Предлагаю ответить примерно так :" Мама, когда ты заставляешь меня жить по твоим условиям, я каждый раз хочу вырваться от них, наверное , поэтому я и уехала. И сейчас ты мне говоришь, что у меня есть дом , но только на твоих условиях.  Я хочу сама решать какой будет моя жизнь и никого не обвинять, в том , что у меня что-то не получилось... Ехать на радость и рыдать из-за того, что ты меня отвергаешь я не хочу, поэтому, думаю, я просто не поеду..."

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Лина, попробуйте поговорить с родителем, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится