Как лучше поступить?

Daria (32 года) 02.08.2020

Здравствуйте! Встречаемся с молодым человеком более трех лет, плотно общаемся пять, знакомы семь, в очередной раз внезапно принял решение о расставании, последние две недели находимся в подвешенном состоянии, особенно я. Не могу определиться с дальнейшими действиями, игнорировать и не наседать или же оказать поддержку и любовь? Такие спонтанные решения возникают стабильно раз в полгода-год,

до отношений были чаще, дело сколько не в расставании, а в возникающей у него холодности ко всему, отрешенности, его психика будто блокируется, возможно перегружается и он перестает испытывать хоть какие-то позитивные эмоции, чувствовать любовь, быть довольным и заинтересованным жизнью, отстраняется, закрывается как ракушка. Продолжительность такого настроения обычно достаточно небольшая, неделя - две. Скажите, что за расстройство это может быть?

Можно ли резко "вышибить" его из данной состояния каким-то действием? Хотя я и понимаю, что звучит данный запрос как-то негуманно.

Daria

Скажите, что за расстройство это может быть?

Здравствуйте, Daria!

Такие симптомы могут быть при биполярном растройстве.

Вам надо принять это, если хотите дальше жить с этим человеком. И научиться правильно на это реагировать. А еще не принижать себя, думая, что дело в вас.

Daria

Можно ли резко "вышибить" его из данной состояния каким-то действием?

Сначала ему надо обратиться к психиатру. Если диагноз биполярного растройства не подтвердится, то тогда можно думать о "вышибании"

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По письму и с чужих слов ставить диагноз довольно сложно. Вы влиять на его состояние не можете. Если сам молодой человек проблемы не видит, то вы либо принимаете происходящее, либо нет. Можно предложить ему помощь специалиста, но решение будет за ним.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Daria

Скажите, что за расстройство это может быть?

Может быть например биполярное расстройство. Если есть такая цикличность. Но - может быть и что-то другое, ведь мы с вами возможно не всё про вашего молодого человека и его внутренний мир знаем...

Daria

Можно ли резко "вышибить" его из данной состояния каким-то действием?

Ну - "можно попробовать  проставить, простроить те или иные границы". Например - предложить вместе сходить к семейному  психологу и подумать как действовать, чтобы подобные ситуации не разрушали вашу пару, ваши отношения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дария! Вы уже вместе 5 лет и до сих не можете определиться в отношениях? Здесь либо женятся, либо расстаются, у вас с молодым человеком все не понятно. Стоит основательно разобраться в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог