Как адекватно ответить коллеге и не реагировать на неё?

Светлана (44 года) 25.08.2019

Здравствуйте! Я четвертый месяц работаю на новом месте, и, увы, столкнулась с поведением коллеги, которое выбивает меня из колеи. У меня несколько размыты обязанности, помимо производственных действий (инженер-химик), на меня взвалены обязанности по регламентации и осуществлению всякого рода строгого учета и плюсом техника безопасности. Коллега является бумажным технологом, отвечает за выпуск в срок тех документации. Я ей не подчиняюсь вообще, так получилось, что рабочие столы стоят рядом, в помещении всего 5 человек. Помимо технической документации мне приходится разбираться в правовых актах, бухгалтерской отчетности, системах безопасности и т.д. и буквально "изобретать велосипед" в тех областях, где я, как специалист некомпетентна, чего не скрываю, причем помочь мне никто не хочет, приходится ко всем приставать, выцарапывать документы у тех, кто обязан их делать.

Как выяснилось на днях, инструкция, которую, одну из многих, составляю я нужна "вчера". Инструкция серьёзная, огромная, с мат и адм ответственностью. Они до меня её писали год, и она также была срочно нужна, без результата. Я делаю, но работа идёт с неимоверной тяжестью и медленно. Плюс, остальные обязанности с меня никто не снимал.

И вот началось. По работе мне никто ничего предъявить не может - то, что должна, я делаю, более того, большую часть того, что я делаю, в силу профессиональной специфики сделать в организации никто не может, для чего, собственно и вводили мою должность. Зато "около работы" - все не так! Говоришь слишком много и громко, спрашиваешь (по работе) много, не о том и т.д. Выражаешь собственную позицию не так (в силу опыта мнение у меня свое, и в 90% случаев отличное, просто потому, что гляжу со своей проф сферы).

Дальше - больше. Я не имею привычки жаловаться, но и радости от проблем не испытываю. Оказывается я их сама себе придумываю. Не могу записать ребенка к врачу - придуманная проблема, выступает ребенок подросток (у всех дети) - сама так воспитала, а вот у коллеги - дети идеальные и у мужа недостатков нет, а 20 летний сын о девочках не думает и с мамой это (не дай бог!) не обсуждает. До абсурда, обсуждали дачу, у каждого своё, так я огурцы не так сажаю, и, видимо, ем их тоже не так. Подобные высказывания - за обеденным столом, при других присутствующих. Промолчу, в следующий раз сначала. Отвечу - выглядит как оправдание.

По большому счету мне всё равно, что коллега обо мне думает, и делать я буду все равно так, как считаю нужным. Но после подобных прилюдных наездов накрывает чувство обиды, до слёз. Плюс возвращаться на рабочее место и садиться рядом, продолжая сосредоточенно делать серьезные документы - выше моих сил. Да, отправляюсь на производство, делаю что-то там, лишь бы от коллеги подальше.

Кстати, печальная закономерность, как правило коллега высказывается в пятницу, перед выходными.

Я не собираюсь менять коллегу, это её проблемы, но как мне изменить своё отношение ко всему этому? Как ни крути, меня прилюдно полили грязью, ни за что.

Ответить резко могу, но пока сдерживаюсь. Может не стоит? Но какой путь выбрать, ледяное безразличие, едкий сарказм, перевод стрелок на коллегу обратно?

Кстати, потом коллега ведет себя, как ни в чем не бывало, улыбается и обращается с вопросами, по работе и нет.

Здравствуйте,Светлана.Надо сказать,что Вы ведете себя виртуозно.Все,что рекомендует психология,Вы делаете.И свою точку зрения имеете и отстаиваете.Все здорово.Но,у Вас есть чувство,что Вас все равно закапывают.Остается последнее,что Вы не можете учесть-навыки автономии.Видимо,в родительской семье за получение их тычков Вы подолгу переживали в детстве,держа обиду от несправедливости.Поэтому,несмотря на Ваш опыт и психологическую оснащенность,Вы уязвимы и ранимы.К сожалению.Более того,Ваша коллега рядом не состоялась как высоко квалифицированный специалист,и стала Вам завидовать.А кто завидует-тот пытается обесценить и уничтожить(бессознательно).Она не знает,что завидует.Она сопротивляется Вашему напору,так как,не имеет Ваших навыков человечности,в том числе.Зависть всегда агрессивна.Слава богу,что ее агрессивность не злопамятна.На другой день,в понедельник,она опять такая же,начинает неделю без зависти.В Ваших отношениях с ней есть ресурс-выражаться с ней более грубо.Так как,завистливые люди привыкли к грубости с раннего детства.Но,давайте ей грубость не примитивную(оценивающую),а грубость несогласия,исходящую от слова Я.(Я считаю твое мнение субъективным).Или-На мой взгляд ты упускаешь это...Или-Спасибо за мнение,но я буду есть огурцы так,как хочется мне.А тебе разрешаю есть,как хочется тебе.Или,Спасибо за мнение,я тебя услышала,но поступлю  по своему. И так далее.То есть,применяйте умение говорить НЕТ,но в учтивой форме.В таких процедурах она начнет проигрывать,а Вы-наливаться силами.Что касается документов про вчера,то говорить-Вам года не хватило,а с меня хотите за месяц это получить.Где справедливость?.Еще важно сказать,что все говорения должны быть только нейтральные или ПОЗИТИВНЫЕ,с позитивным тембром голоса.По правилу-НА РАБОТЕ НИЧЕГО ЛИЧНОГО.Не раньтесь,и у Вас начнется прогресс.Помните,что НИКТО НЕ В СИЛАХ ВАС ОЦЕНИТЬ ПЛОХОЙ,ТАК КАК ВЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО СЕБЯ ОЦЕНИЛИ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ.Их критика-это ВСЕГДА их точка зрения.А ваша точка зрения ГЕНЕРАЛЬНАЯ.Вот такие процедуры пробуйте внедрять в свою бытность.Говорить легко и непринужденно,без враждебности.Но,враждебность от слова Я,для защиты себя изредка допустима.В заключении хочется напомнить одно важное правило-К ВАМ ВСЕГДА БУДУТ ОТНОСИТЬСЯ ТАК,КАК ВЫ К СЕБЕ.Поэтому,так важно быть внутри у себя ЛУЧШЕЙ!Навсегда!Это бронежилет на все времена.Практикуйте,и Вы успешно всплывете!Обращайтесь,если есть непонятные места.