Как получить ответы от мужа?

Мила (30 лет) 21.11.2019

Мне 26 лет, в браке 2 года. Мужу 28 лет, детей нет. Так получилось что мы разводимся, это решение не обоюдное , так решил он. Я его держать не стала, не хочу чтобы он был со мной не счастлив, мы уже не живём вместе 2 месяца, он только сейчас готов подавать на развод, готовит документы. Я до сих пор в шоке если честно, но стараюсь смириться с этим, даже несмотря на то что остались чувства, за всю ту боль что причинил за последнее время. Головой понимаю, что так будет лучше, но мне нужны все от него ответы, почему так случилось- его версия так сказать. Месяц назад он не смог мне ответить, он ничего не смог сказать, в чем причина, даже то что не любит, но и что чувства есть ко мне никаких тоже. Просто сказал я так больше не могу и все. Маме своей сказал что просто мы разные. Пробовать с ним разговаривать ещё раз я не пробовала, боюсь что ответ будет тот же- «я не могу тебе ничего сказать». Но мне необходимо понимание, для полного принятия ситуации и наверное, чтобы жить дальше. Но стоит ли? Он всегда был молчуном, казалось, что он меня так даже наказывает , морально. Предлагала к психологу сходить вместе- разобраться , в ответ услышала, что хочет развод. Вообщем как с ним заговорить, дать понять что мне нужен разговор, не для того чтобы вернуть а для того чтобы обучить ответы и отпустить, и стоит ли вообще, может просто жить дальше, быть в неизвестности лучше ?

Драган Надежда Алексеевна

Мила, добрый день

В первую очередь, хочу сказать, что вы большая молодец, что решили отпустить ситуацию.

вы можете попробовать поговорить с ним из позиции ваших чувств (так называемая я-позиция). Расскажите ему о своих чувствах, объясните, что вы благодарны за то хорошее, что было между вами, и вам было бы проще прожить ситуацию с разводом, если бы вы знали об истинных причинах.

при этом важно всегда помнить, что он имеет полное право не дать вам ответ. Возможно, это его способ справиться со своими эмоциями. В любом случае, расставание это очень болезненный процесс, поэтому не торопите себя, дайте себе время прожить и прочувствовать его, чтобы отпустить и счастливо жить дальше.

Если будет необходима поддержка, то я всегда рада помочь.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн