Как лучше мне ответить на вопрос ребенка?

Анна 18.08.2016

Добрый день. Моему сыну 6 лет. С его отцом мы расстались еще до его рождения, ребенок его не знает. Он сыном не интересуется и ведет аморальный образ жизни, лишен родительских прав. С недавнего времени ребенок стал спрашивать, почему у меня нету папы? Он очень впечатлительный и я не знаю, как лучше мне ответить на его вопрос, чтобы он не переживал потом и рос без комплексов.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, если ребёнок впечатлительный и серьёзный, стоит отвечать как можно более честно. Не откровенно и в подробностях, а просто честно. Объясните, что любили друг друга с папой, что хотели ребёнка, но потом что-то произошло (стали ругаться, перестали друг друга понимать).  Ситуация с несходством характеров вполне понятна 6-летнему ребёнку, в этом возрасте дети уже достаточно социализированы. Да, это будет неприятно, но хуже, если ребёнок будет жить с одним ощущением, а потом все равно откроется правда. Поэтому лучше правду открывать постепенно, согласно возраста, но правду. Дайте понять сыну, что вы его хотели, что он желанный ребёнок и для вас, и для отца. Но произошли конфликты и размолвки, в результате которых сейчас нет общения между вами. Очень аккуратно обойдите вопрос, почему он не общается с сыном, чтобы ребёнок не подумал, будто он не хочет с ним общаться, или вы этому препятствуете. Здесь можно осторожно намекнуть, что отец далеко живёт или работает т.д. В целом, старайтесь придерживаться правдивой линии поведения, с поправкой на возраст и на отсутствие общения. Главное: дать понять, что сын желанен, ни в чем не виноват, и что вы его любите.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анна,вы пишите,что с некоторых пор не решаетесь ответить ребенку на волнующий его вопрос,так как страшитесь нанести ему душевный и моральный вред.Скажите,а как вы сейчас реагируете на его вопрос,о причине отсутствия у него отца? Как часто вам ребенок задает вопросы на разные темы и на сколько быстро и четко вы даете ему исчерпывающие ответы?Как вы думаете,что чувствует ваш сын не получая прямого ответа на волнующий его вопрос?По сути уклончивые ответы,либо лишение информации наносят человеку куда больший вред,нежели четкие и лаконичные ответы по существу вопроса.Например:"Папа у тебя есть,но он очень часто ведет себя плохо,поэтому мы решили жить врознь и решили,что тебе будет лучше жить с мамой,которая ведет себя хорошо и может о тебе позаботиться.Я ведь хорошо о тебе забочусь?Тебе нравится жить со мной? "Это пример,слова могут быть и другие,но суть одна,что вы взрослые совместно приняли решение,для собственного блага и блага ребенка ,жить раздельно и решили,что заботиться о нем будете именно Вы,его мама.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар