Как понять ответ мужчины на признание в симпатии?

Томирис 25.09.2015

Меня зовут Томирис, мне 28. Мужчине который мне нравится 30 лет. Мы оба работаем в офисе, в одной организации, в отдельных офисах. Вначале знакомства он мне показался невзрачным, поэтому не обратила на него внимания. Он был немного назойлив своими всяческими просьбами вживую, по телефону, по почте (чаще по работе). Я человек добродушный, не умею отказывать:). Всегда помогала, позже произошел небольшой конфликт на работе, где были виноваты обе стороны, конечно же ему казалось, что больше виновата я. Кто знает, уже неважно. Позже общались редко, забыв ту неясную ситуацию. На протяжении 8 мес наше общение сводилось к тому, что привет и пока, как дела и прочее, пару фраз. Но внутренне я всегда чувствовала, что мы друг другу не безразличны. Скажем так внутреннее чутье, но и человек вначале проявлял внимание к моей персоне, но я в силу своего характера отвергла его, посчитав недостаточно хорошим для меня вариантом (все же мы хотим сразу умного, богатого, красивого и т.д.)

И вот недавно я призналась ему в своей симпатии через смс, но при этом в ответ я не спросила разделяет ли он мои чувства к нему. На что он ответил, что все это правильно, что человеку свойственно когда кто-то ему нравиться, что мы с ним как минимум друзья (хотя таковыми не являемся, друзья чаще общаются), так же добавил, что я всегда могу положиться на его помощь или совет.

Вот такие вот дела, как быть? Забыть? Надеяться? Спросить напрямую чувствует ко мне он что-то или нет не решаюсь, так как взрослый мужчина сам мог все понять и без этого:)

Я хотела признаться, но при этом ни к чему его не обязывать, потому что всё же естественно бываешь не уверена разделяет он твои чувства или нет, поэтому не спросила сразу напрямую, чтобы не ввергнут его в шок.

Здравствуйте Томирис.

А зачем Вам так нужно знать есть ли у него ответные чувства к Вам или нет?

Вы не собираетесь его

Томирис

ни к чему его не обязывать
он мне показался невзрачным
отвергла его, посчитав недостаточно хорошим для меня вариантом

 У меня есть предположение, что по-прежнему не сам человек Вас интересует, а зацепила и не отпускает  Ваша внутренняя потребность в признании.

Если Вы всё-таки обратили на него внимание и выделили его, то он просто обязан испытывать взаимные чувства и  "пасть к Вашим ногам"!

И тогда Вы очень рискуете, потому что,  приложив усилия и получив его "признание", Вы можете  спутать настоящее чувство с чувством удовлетворения от достигнутого.
  Если будет желание разобраться в себе, всегда рада  помочь.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Томирис, здравствуйте!

В данное время есть очень много литературы на тему, связанную с активной позицией женщины в вопросах инициирования отношений.

Женские тренинги по пикапу (Pick-up) начали пользоваться спросом.

Но есть одно "Но".

Мужчины, по своей природе, - завоеватели (земель, власти и женщин, в том числе). Соответственно, лишь небольшая часть представителей сильного пола , смотрит на женскую активность с одобрением. В основном, им комфортнее это право оставлять за собой.

Но и не стоит забывать о способностях женщин путем косвенных действий располагать к себе внимание мужчины.

В Вашем случае можно было бы найти повод для общения. Например, предложить выпить кофе, поговорить на нейтральные темы. В ходе разговора Вы смогли бы понять по его реакциям, по его взгляду то, как он к Вам относится. И при условии, если интерес к Вам у него сформирован, то следующий шаг сделал уже он.

Вывод один: "оголять" свои чувства (особенно посредством смс) может не принести желаемого результата.

Из полученной ситуации извлекайте опыт. В отношении парня, пока, не делайте выводов, но и не зацикливайтесь. Его реакция на Ваши откровения была очень ровной и взаимность в данное время не прослеживается.

Огорчаться не стоит. Он, изначально, и не казался Вам подходящей "партией". А дальше - время покажет.

Главное, чтобы с ним Вы вели себя ровно и свободно (когда общаетесь по работе). Держитесь позитивно и уверенно. Пусть он подумает, что Вы это все в шутку сказали.

А если захочет отношений серьезных, то пусть действует)

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана