Как лучше поступить?

Мария (35 лет) 18.08.2020

Здравствуйте! Мне 32 года, не замужем. Недавно произошла странная ситуация. Есть один человек, мы знакомы около 10 лет. Он старше на 11 лет. Никаких отношений не было, даже в мыслях. На тему личной жизни никогда не говорили. Общались редко, если только где-то пересекались. Со временем он стал просить меня несколько раз присмотреть за его собакой, пока он в отпуске.

Однажды, когда он в очередной раз привозил пса, он поцеловал меня в губы. Я от неожиданности не знала как себя повести. Не стала выяснять зачем это всё. Естественно, что на протяжении нескольких дней эта ситуация меня захватила, я много думаю на тему "что это было?!".

Человек в отъезде, не пишет, не звонит. Ведь если бы я ему действительно нравилась он мог поддерживать общение даже на расстоянии. Я не знаю как себя теперь с ним вести, у меня ощущение, что в данном случае это просто какая-то странная игра... очень резкая смена поведения по отношению ко мне! Сам по себе человек серьёзный, мало кого впускает в свой круг общения, для него подобное поведение не свойственно.

Я считаю, что было бы лучше спросить в лоб, нравлюсь или нет, чтобы не мучиться и не накручивать... но боюсь, что это может наоборот отпугнуть, вдруг он сам не знает, что чувствует ко мне. Может он боится пускать в свою жизнь кого-то, пускай и знакомого. А я боюсь влюбиться и ошибиться/оказаться игрушкой.

Сама по себе я девушка скромная и не очень уверенная в себе. Всегда ищу подвох в том, что меня можно действительно полюбить как девушку.

Как мне лучше поступить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Как лучше поступить" зависит от того, чего вы сами хотите - оставить все как есть, или же перевести отношения на новый этап. В первом случае стоит сделать вид, что ничего не было. Во втором - стоит немного подождать, а после ненавязчиво взять инициативу в свои руки, коль скоро это человек застенчивый. Не уверены, что справитесь самостоятельно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мужчина поддался импульсу и поцеловал женщину. Естественно, целуют тех, кто нравится. Но импульс и интерес не означает любовь и отношения. Не можете разобраться? Обращайтесь! Помогу.

Добрый день Мария!

Самая правильная стратегия - "сказать правду". Букально следующее:

"Мне хочется понять вас... когда вы в прошлый раз неожиданно меня поцеловали мне было очень приятно, но я была крайне смущена. Вот и сейчас я и не знаю как себя вести... чего же вы хотели - сделать мне приятно или добиться моего смущения?"

И посмотрите на его реакцию, зачастую человеку ничего не остаётся кроме как сказать правду.

Можно заручиться поддержкой психолога, походить  на консультации  чтобы нормализовать, стабилизировать самооценку.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, не всегда поцелуй может означать интерес как к женщине. Возможно он благодарен вам за то, что вы ухаживаете за его собакой. Можно узнать есть ли у него женщина и тогда вам станет ясно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мария!

Ну, начнем с того, что у серьезных людей тоже бывает сексуальная жизнь, хотя и обычно реже, чем тех, у кого есть чувство юмора. Не знаю, мне кажется, что проще всего поговорить прямо, то есть спросить у мужчины: «Что это было?» Наверняка у него есть какая-то версия событий. Конечно, он может отделаться, что это было «просто», «на волне порыва» и т.д. Но ваши сомнения говорят, что он вам как минимум не противен, а возможно, вам даже импонирует его серьезность, закрытость и прочее. Я даже думаю, что эти его качества корреспондируют и перекликаются с вашей скромностью.

Но, к сожалению, иного способа все выяснить, кроме разговора, еще не придумали. Нужно поговорить лично или использовать мессенджеры. Если он даже испугается и убежит от ваших расспросов, то вы, в сущности, ничего не потеряете. Жалко только то, что за псом будет присматривать кто-то другой. А так, вы же все равно его не рассматривали в качестве кавалера, этого мужчину, поэтому вы не потеряете ничего, если спросите. Конечно, только в том случае, если сможете безболезненно перенести расставание с собакой (шутка, а может быть, и нет).

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, все зависит от вашей итоговой цели. Если вы были бы напротив начать с ним отношения- стоит спросить, как вам понять его поцелуй.

Если нет- то не стоит ничего вспоминать и говорить.