Лечение депрессии

Диана (21 год) 17.02.2023

Мне 20 лет, я девушка. Я подозреваю у себя депрессию. Началась она в 2020 году, во время интенсивной подготовки к экзаменам (ЕГЭ) и карантина. За последние три года я два раза отчислялась из университетов. Я достаточно ранимый человек, не умею приспосабливаться и быстро обижаюсь, близко принимая к сердцу незначительные слова, поступки.

Я меланхолик со слабой нервной системой, бываю обсессивной, бывают навязчивые мысли, какое-то время думала, что у меня неизлечимая болезнь, тогда я совершала определенные действия определенное количество раз (мыла руки постоянно). Сейчас я ничем не занимаюсь и не могу ни учиться, ни работать, ни чем-то интересоваться или кем-то. Чувствую себя ничтожным человеком, который не может взять под контроль свою жизнь.

Вопрос: как и куда обратиться к психиатру, если у меня нет больших денег на терапию, а идти в местное пнд я боюсь? С семьей сложно это обсудить, потому что у нас нет эмоциональной связи. Есть ли рекомендации, помимо психотерапии?

Хотела подробно расписать течение болезни, но вышло слишком много, пришлось очень сильно сократить.

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

Вам действительно необходима консультация психиатра, для точной постановки диагноза и возможно медикаментозной поддержки. Не бойтесь идти в пнд. Вам это ничем не грозит, нигде не отражаются ваши диагнозы. Например, людей с суицидальными попытками ставят на учёт только после рецидива (повторной попытки). Так что никакого учёта, отображения в личном деле не будет.

Потом бы желательно поработать с психотерапевтом, т.к. нарушены восприятие себя в мире и есть поведенческие сложности. Но это позже. Изначально - психиатр.

У вас есть все шансы помочь себе, не опускайте руки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Диана

Да, вы правы, только дело в том, что не везде действует такое правило - в моем местном пнд ставят, насколько я знаю, как минимум на временный учет. Спасибо за уделенное время!

Диана, добрый день.

Хорошо что пишете и хотите помочь себе.

Вам надо обратиться к психиатру или психотерапевту в любое государственное учреждение.

Психотерапия Вам тоже будет нужна. Если Вы меланхолик и человек со слабой нервной системой, ранимы Вам надо приобретать навык саморегуляции, устойчивости. Это Вам очень поможет в дальнейшей жизни.

Все, с чем Вы сталкиваетесь - это человеческий опыт. Многие люди с похожей ситуацией уже справились. Есть специалисты, которые с этим помогают.

Исцеление - это путь. Первый шаг Вы уже сделали.

Если остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Диана

Спасибо за уделенное время! Может ли психиатр онлайн поставить мне диагноз и выписать рецепт? Не нашла однозначной информации в интернете, к сожалению. Все-таки идти в местный ПНД пойти я не могу, поскольку знаю точно, что у нас ставят на учёт. Этого я не хочу.

Диана, при каких условиях ставят на учет? Это определяет психиатр или врач-психотерапевт. С ним можно эти страхи проговоиить. Насколько я знаю сейчас на учет не ставят. И что важнее мнимая (возможная) постановка на учет или здоровье и хорошее самочувствие, возможность учиться, работать, жить полноценной жизнью?
Онлайн Вы можете начать работу с психотерапевтом.
Кроме того, есть социальные центры психологической помощи, попробуйте туда тоже обратиться, можете написать им, проговорить ситуацию. Есть телефоны доверия, экстренной помощи, психологической помощи.
Бывает так, что людям сложно выйти на улицу, но и это поправимо. Пишите, обращайтесь, зовите на помощь, Вас услышат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана, стать уверенной в себе, найти ресурсы для жизни, профессию -нужно менять себя. Развиваться вам поможет либо психолог, либо духовный наставник.Сейчас много людей, которые выставляют на Ютубе свои знания, слушайте их и развивайтесь. Вам больше подошла бы профессия Нумеролога, психолога в Алматы с вашей слабой нервной системой. Знания бы вас закалили и придали уверенности в себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Диана!

Диагноз на депрессивное расстройство ставит психиатр. При первом обращение в ПНД, на сколько я знаю, заводиться только карточка пациента. В случае, если пациент имеет буйное поведение и повторную попытку суицида, тогда ставят на учёт.

Можно обратиться в частную клинику. Но лучше по рекомендации.

В случае расстройства, связанного с психикой, в первую очередь нужно обращаться к психиатру. Он сможет назначить медикаментозное поддержание стабильного состояния психики.

Только после этого можно подобрать психолога для проработки беспокоящих Вас эмоций.

Желаю Вам поправить своё здоровье

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, диагноз ставит психиатр. Ничего страшного в ПНД нет. Такие же врачи, только бесплатные.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ищите варианты онлайн, есть весьма бюджетные начинающие специалисты. По рекомендациям - источников хорошего самочувствия всего два - полноценная еда и сон.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день.

Диана.

Признание, того что мучительный жизненный этап, работа или отношения закончились. Позволяет найти способ  изящно выходить из ситуаций, из которых вы уже выросли. Если без отчаяния, с определенной долей смелости посмотреть на все, что внутри и снаружи блокирует возможность,  радоваться и удивляться. Движение дальше не обязательно должно быть катастрофическим драматическим событием,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype