Лечение депрессии

Светлана 08.09.2017

Маме 60 лет. Страдает депрессией. Лечилисъ в стационаре. С небольшим улучшением , подбирали антидепрессант.Сейчас принимает атаракс, Но ей лучше не становится. Стала постоянно лежать, худеет, иногда мечется по комнате. Лечиться повторно отказывается. Что можно сделать в этой ситуации. Нужна ли принудительная госпитализация?или возможен ли осмотр на дому.живёт в салавате

Здравствуйте, Светлана.

Я не знаю всей картины развития депрессии Вашей мамы. Поэтому не могу давать каких-то конкретных рекомендаций и сообщу только то, что очевидно.

Первое: принудительного ничего не нужно, если человек находится в сознании и от чего-то отказывается. Принудительное не помогает. Более того, это является вмешательством в область, которая находится за гранью возможностей других людей. Так же, как если бы Вы попробовали влезть в тело другого человека или его голову и пожить там за него. Разве это реально?

Второе: человек помогает (или мешает) себе сам, своими решениями в жизни. Своим поведением. Образом жизни. И часто вопрос стоит не в выборе препарата, а в поиске утраченного. Ведь если депрессия, то, по большому счету, это - нежелание жить, потеря жизненного тонуса и интереса. Можно попробовать поискать те моменты, которые будут радовать и давать силы.

И третье: Вы можете сказать, что давать советы со стороны легче, и что если нашему родному человеку плохо, то и мы от этого страдаем. И я в этом с Вами соглашусь. Однако, человеку в депрессии могут помочь и родные, тем, что изменяют своё поведение и отношение к тому, кто в депрессии. И тогда сам человек тоже начинает меняться и находить новые ресурсы для собственной жизни.

А вот КАК изменить своё поведение, чтобы изменилась и вся ситуация (и объём Вашего в ней участия), Вы сможете понять, если сами обратитесь за помощью к психологу. В данном случае решать Вам.

Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак